Представлена первая в мире система хранения энергии с нулевой деградацией / Все новости / Главная

Китайская компания CATL, крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей, представила систему TENER. Она заявлена как «первая в мире система хранения энергии массового производства с нулевой деградацией за первые пять лет использования».

Нулевая деградация

Литий-ионные батареи, лежащие в основе современных смартфонов и электромобилей, со временем теряют емкость. Причем медленная деградация начинается практически с первых дней использования устройства и ускоряется с возрастом гаджета. Разработчики батарей стремятся добиться нулевой деградации. И именно это обещает клиентам TENER.

Система TENER похожа на Megapack компании Tesla. Это большой блок батарей, заключенный в металлический корпус, предназначенный для хранения энергии из возобновляемых источников, таких как солнечная и ветровая. Инженерам CATL удалось разместить в стандартном 20-футовом контейнере (длина – 6,06 м; ширина – 2,43 м; высота – 2,59 м) 6,25 МВтч литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов серии L с высокой плотностью энергии 430 Втч/л (для сравнения, емкость одного Megapack составляет 3,9 МВтч). Это означает увеличение плотности энергии на 30% по сравнению с предыдущими версиями, что позволит сократить занимаемое пространство при установке новых систем или увеличить емкость существующих электростанций.

По словам компании, новая технология использует «биомиметический» твердый электролитный межфазный слой на электроде и «технологии самосборки электролита» для обеспечения движения ионов лития без потери мощности или емкости, эффективно предотвращая тепловой разгон. Срок службы TENER по циклам зарядки/разрядки превышает 15 тыс., а ожидаемый эксплуатационный срок - 20 лет.

Для проверки безопасности систем хранения энергии в различных конфигурациях электросети разработана специальная платформа, которая будет осуществлять непрерывный мониторинг проектов после установки с помощью искусственного интеллекта. CATL также заявляет о значительном снижении отказов элементов TENER и привлекает потенциальных клиентов обещанием длительной эксплуатации, снижения эксплуатационных расходов и повышения прибыли на инвестиции.

CATL уже имеет опыт работы в сфере хранения энергии, участвуя в проекте по хранению энергии ветровой и солнечной энергии Чжанбэй с 2011 года, а также реализовав первую фазу проекта Jinjiang в 2020 году и поставив систему хранения энергии с жидкостным охлаждением для крупного объекта в Техасе. Стоимость TENER пока не разглашается, но компания явно нацелена на мировой рынок хранения энергии.

Технология выглядит очень многообещающе, но шестимегаваттный аккумулятор размером с грузовой контейнер плохо подходит для маленького частного домохозяйства с солнечными панелями на крышах. Так что будем надеяться, что со временем компания предложит и меньшие версии подобных энергетических хранилищ для частных пользователей.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: