Google стрелочник. Как Эрик Шмидт за Интернет вступился / Все новости / Главная

На днях в Пало-Альто, штат Калифорния, состоялась конференция, организованная сенатором Роном Уайденом. Ранее Уайден уже выступал с острой критикой АНБ (Агентства Национальной Безопасности). Когда случился скандал с разоблачениями Эдварда Сноудена, именно сенатор Уайден был в числе немногих, кого эти откровения ничуть не удивили. Он предупреждал о том, что спецслужбы США превышают свои полномочия и манипулируют законом, еще за несколько лет до разоблачений Сноудена.

 

Так или иначе, на конференции, которая была посвящена проблемам свободы Интернета, выступил председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт.

 

Шмидт заявил, что вмешательство американских спецслужб ставит под сомнение саму идею глобального интернета, поскольку другие страны, опасаясь слежения, пытаются отгородиться от общего пространства.

 

 

«Мы намерены остановить разрушение интернета», - сказал он твердо.

 

Помимо Google, свою озабоченность ситуацией высказали также представители других крупных компаний. К примеру, руководитель юридического отдела Microsoft Брэд Смит заявил, что активность спецслужб становится настоящей проблемой для крупных американских компаний. «Если снижается доверие, ущерб наносится перспективам бизнеса», - сказал он.

 

Позиция компаний ясна. Если глобальный интернет перестанет существовать, все те, кто претендует на мировое лидерство, вместе с зарубежными интернет-рынками потеряют колоссальные прибыли. И сильнее всего такая ситуация ударит по корпорации Google.

 

Вот только забота компании о свободе интернета выглядит, мягко говоря, неискренней. По сути, Google обвинил американские спецслужбы в том же, чем занят сам.

 

Напомним, не так давно Джулиан Ассанж в одном из своих интервью рассказал о том, что огромную часть своей прибыли Google получает от сбора информации о пользователях. То, что компания анализирует данные клиентов и составляет профили для более эффективной рекламы, давно ни для кого не является секретом. Даже на недавней конференции IDCEE в Киеве об этом шла речь. Только вот Ассанж намекнул, что клиентами Google являются не только потенциальные рекламодатели, но и иные заинтересованные лица, а методы компании весьма схожи с методами того же АНБ.

 

Если принять во внимание эту информацию, выходит, что, выступая против Агентства, Google пытается убить нескольких зайцев одним выстрелом. Во-первых, защитить свой источник дохода. Во-вторых, защитить свою монополию на сбор информации о пользователях. В-третьих, обелить собственное имя, выступив в роли «борца за свободу».

 

Тем не менее, следует понимать, что ни о какой свободе речь не идет. Если с подачи корпораций и сенатора Рона Уайдена конгресс США ограничит права АНБ, Google превратится в своего рода мегашпиона, который, кроме прочего, сможет с гордостью рассказывать о том, как он защитил всех от произвола спецслужб.

 

К слову, спустя всего пару дней после конференции в Пало-Альто, в прессе появилось новое интервью Эдварда Сноудена, в котором он назвал Google и Facebook опасными сервисами, которых следует избегать всем, кто заботится о безопасности своей информации.

 

Едва ли тот факт, что заявления Google и Сноудена последовали буквально одно за другим, можно полагать простой случайностью. Скорее всего, бывший агент АНБ ответил именно на слова Эрика Шмидта.

 

Чем закончится эта эпопея, покажет время. Но можно быть уверенными в одном: в том виде, в каком сейчас существует интернет, он уже никогда и никому не даст гарантий анонимности и конфиденциальности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: