Как эволюционировали планшеты iPad / Все новости / Главная

Пока пользователи всего мира продолжают заказывать новые планшеты, которые в четверг презентовала Apple, мы попробуем вспомнить, как эволюционировал iPad.

 

Фотография: bgr.com

 

Пожалуй, из всех продуктов Apple именно серия планшетов iPad является самой молодой (часы Watch не учитываем, так как они, скорее, аксессуар, нежели отдельное устройство). Если первый плеер iPod увидел свет в 2001 году, первый смартфон iPhone устроил революцию в 2007, то самый первый планшет iPad появился лишь относительно недавно, в 2010. Лишь в грядущем январе серия отпразднует пятилетний юбилей.

 

Тем не менее, за неполные пять лет Apple успела выпустить уже девять моделей планшетов, которые не только завоевали популярность потребителя, но и, по сути, сформировали весь рынок.

 

Первый iPad, который просто так и назывался, вышел в январе 2010 года и стал объектом повышенного внимания для всего мира. Дело в том, что это был принципиально новый продукт.

 

Стив Джобс в 2010 году показывает первый iPad. Фотограф: Kimberly White/Reuters

 

Уже после того, как iPad продемонстрировал, что он интересен пользователям, в гонку включились другие участники, такие как, к примеру, Samsung и HTC. Первый планшет от Apple получил самый актуальный на тот момент процессор A4 с частотой 1 GHz и дисплей с диагональю 9.7 дюймов. Разрешение, по нынешним меркам, было весьма скромным, всего 1024х768 пикселей. Тем не менее, были заданы стандарты для всей отрасли, которым по сей день следует и сама Apple.

 

iPad 2, который появился весной 2011 года, развивал идеи предшественника. Он стал на 4,6 мм тоньше, на 79 грамм легче. Новый процессор A5, если верить официальной информации Apple, работает в два раза быстрее A4. Кроме этого, iPad 2 обзавелся гироскопом и камерой, на отсутствие которой жаловались пользователи первого устройства.

 

Следующий планшет в линейке номера не получил. В начале его называли просто «The New iPad», немного позже – «iPad with Retina Display». По сути, это и стало главным новшеством. Технология Retina Display позволяет вместить в один дюйм большое количество точек, благодаря чему пиксели перестают быть различимы человеческим глазом. Сам Стив Джобс говорил, что Retina – все, что имеет разрешение 300 ppi (pixels per inch — пикселей на дюйм). Тем не менее, Apple немного слукавила. iPad третьего поколения, как и впоследствии iPad четвертого, а также iPad Air имели разрешение лишь 264 ppi. Помимо этого планшет обзавелся стандартными улучшениями в сравнении с предшественником – улучшенной камерой и более быстрым процессором A5X.

 

Четвертое поколение, показанное два года назад, в октябре 2012, не получило нового названия, да и особых обновлений на себе также не испытало. Камера получше, процессор A6X и четырехъядерный графический чип стали основными новшествами. По сути, это все тот же iPad with Retina Display, просто работает немного быстрее.

 

Гораздо интереснее то, что в том же 2012 году была запущена еще одна линейка планшетов, iPad mini. 

 

Как следует из названия, отличие серии в уменьшении размеров. По сути, серия mini стала эдаким переходным звеном между большим планшетофоном и полноразмерным планшетом. Диагональ первого iPad mini составляла  7,9 дюйма. Планшет получил «прошлогодний» процессор A5, также заплатил за компактность отсутствием дисплея Retina. Несмотря на это, маленькая версия стала очередным хитом, благодаря чему Apple продолжает развивать серию по сей день.

 

Так, в 2013 году компания устранила недочеты, выпустив iPad mini 2 уже с дисплеем Retina. Также в планшет были установлены актуальный процессор A7 и отдельный процессор движения M7. Если верить официальной информации Apple, iPad mini 2 стал в четыре раза быстрее первой версии. Чего-то подобного с нетерпением ожидали все, кто облюбовал маленький планшет еще в прошлом году.

 

А вот что стало неожиданностью, так это запуск в том же 2013 году еще одной подсерии планшетов. Одновременно с версией «мини 2» появился первый iPad Air. Впрочем, некоторые считают, что это и есть пятое поколение «больших» iPad, поэтому продолжения самой первой линейки ждать не стоит. Так это, или нет, покажет время. А на тот момент iPad Air побил сразу два рекорда. Он оказался самым легким (469 грамм) и самым тонким (7,5 мм) планшетом на рынке. iPad Air, как и iPad mini 2, получил дисплей Retina, процессоры А7 и М7.

 

На недавней презентации этого года Apple представила развитие этих же линеек планшетов. Были показаны iPad Air 2 и iPad mini 3 (шестое поколение «больших» планшетов и третье – миниверсии). Размеры дисплеев устройств остались традиционными – десять и восемь дюймов. iPad Air 2 снова побил рекорд толщины с корпусом 6,1 мм. То, что оба планшета снова имеют дисплеи Retina, вероятно, уже никого не удивит. Зато удивляет то, что iPad mini 3 получил прошлогодний процессор А7. Для сравнения, в iPad Air 2 установлен новейший чип A8X.

 

Вообще, новые модели ничем особо не удивили. Самым ярким обновлением, пожалуй, является наличие в них сканера отпечатков пальцев Touch ID. Учитывая это, многие сходятся во мнении, что уж в следующий раз Apple, наверняка, продемонстрирует что-то уникальное.

 

А какие идеи на этот счет есть у Вас?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: