Война за трафик. В Венгрии протестующие громят правящую партию / Все новости / Главная

На прошлой неделе министр экономики Венгрии Михали Варга сделал весьма опрометчивое заявление. Он предложил ввести налог на пользование интернетом. Реакция общественности не заставила себя ждать и оказалась весьма бурной.

 

Источник фото: twitter.com

 

Вчера перед зданием министерства экономики в Будапеште собралось более десяти тысяч человек. Возмущенные граждане освещали площадь с помощью мобильных телефонов, затем проследовали на площадь Героев. Тем не менее, часть митингующих отправилась к главному штабу правящей партии. Протестующие принялись забрасывать здание деталями старых компьютеров, в результате чего были выбиты стекла.

 

Как и в случае протестов в других странах, в этот раз митингующие также организовывались с помощью социальных сетей. Как сообщают организаторы митинга, столь масштабную акцию удалось провести, кинув клич в фейсбуке. Как выяснсется многие в Венгрии недовольны премьер-министром Виктором Орбаном и его командой.

Налог на интернет стал не первым тревожным звонком. «Этот шаг стал продолжением целой серии тревожных антидемократических мер Орбана, которые толкают Венгрию все дальше от Европы», - утверждают организаторы протеста.

Сейчас правительству объявлен ультиматум. Если в течение 48 часов законопроект не будет отозван, состоится новый протест. Срок ультиматума истекает завтра. Пока правительство Венгрии не отменило скандальную инициативу.

 

Напомним, согласно законопроекту, планируется введение налога на сетевой трафик. Стоимость донного гигабайта - 150 форинтов (60 американских центов или примерно 7,5 грн по нынешнему курсу). На первый взгляд, сумма не космическая, но, учитывая объемы сегодняшнего трафика, в конце месяца счет может оказаться весьма внушительным, так что протест против драконовского закона вполне обоснован.

 

Мы продолжим с интересом следить за развитием ситуации. Любопытно, отменит ли правительство законопроект. А если не отметит – полетит ли в дерзких депутатов что-то погорячее старых комплектующих? Продолжение борьбы за трафик мы увидим уже завтра, 28 октября.  

Тэги:   Венгрия

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: