Китай - страна за информационной стеной / Все новости / Главная

Несколько дней назад правительство Китая заблокировало мобильное приложение Viber, позволяющее совершать звонки, отправлять сообщения и изображения. По данным сайта GreatFire.Org, отслеживающего работу «Золотого щита», Viber заблокирован в КНР на 67 %.

 

«Золотой щит» или «Великий китайский файрвол» - это специальная программа, которая  ограничивает доступ к ряду иностранных сайтов с территории КНР. С его помощью интернет-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, а также по «чёрному списку» адресов сайтов. Иностранные поисковые системы, которые работают в Китае, (Google, Yahoo и Bing), настроены так, чтобы результаты  поиска фильтровались аналогичным образом. Сайты, которые расположенные в самой стране, обязательно проходят в Министерстве промышленности и информационных технологий Китая регистрацию, которая позволяет выявить автора незаконного содержимого.

 

police


Численность полиции интернета в КНР насчитывает около 30 тыс. человек. Большинство комментариев, не соответствующих цензуре, на сайтах стираются в течение минут и даже секунд после их отправки.


Всего лишь две фирмы в Китае могут предоставлять доступ к VoIP-телефонии. Это государственные организации China Telecom и China Unicom. Все остальные операторы - запрещены, включая Skype. Существует в стране Skype-версия, правом на распространение и дистрибутив которой обладает китайская компания. По некоторым данным, программа имеет встроенный модуль, который реагирует на чувствительные для режима слова и передает личную переписку и данные пользователей специальным службам.

 

skype

 


Также в Китае запрещена «Википедия». Запрет на нее был установлен правительством КНР под предлогом «борьбы с пропагандой насилия в средствах массовой информации». Запрещено также и использование псевдонимов в Сети. При любой регистрации нужно указывать не только настоящие имена, но и все паспортные данные, адрес  и телефон.

 
С 2000 года в КНР запрещены игровые приставки. Под давлением родителей китайское правительство пришло к выводу, что этот запрет является лучшим способом защиты молодёжи от зависимости от видеоигр. При этом, как бы печально это не было, все консоли 7-го поколения Wii, PS3 и Xbox 360 производятся именно в Китае.

 

play


В начале июля 2014 года Китай заблокировал приложения нескольких иностранных социальных сервисов. Это были Flickr, KakaoTalk и OneDrive. 10 июля из китайского магазина Android-приложений исчез и Instagram. Пользователи сети опубликовали запрет, выданный Центральным отделом пропаганды, согласно которому все приложения иностранных социальных сервисов и услуг должны быть ими немедленно удалены. Если говорить о других социальных приложениях, то Facebook, Twitter и видеохостинг YouTube заблокированы в Китае уже много лет.

 

cosial


Также очередной мишенью правительства КНР в этом году стала операционная система Microsoft Windows 8. Запрещена она, правда, только для установки на компьютеры правительственных учреждений. Впрочем, даже подобный точечный запрет для Microsoft окажется ощутимым.


Самые интересные и удивительные запреты не относятся к сфере интернет, но стоят быть озвученными в силу своей парадоксальности. В телевизионной и кинематографической продукции Китая запрещены любые упоминания о путешествиях во времени, и даже в фантастических фильмах подобный сюжет не позволяется разворачивать. Также гражданам КНР запрещена реинкарнация без предварительного согласования. Как бы нелепо это ни звучало, но при помощи такого закона власти Китая пытаются контролировать тибетских буддистов.

 

budda


Во многих моментах нашему правительству можно было бы брать пример с китайских коллег. Конечно же, нет ничего плохого в запрете видеоигр, замедляющих развитие детей и превращающих их в зависимых игроманов. Но все же, если вам захочется когда-нибудь превратиться в гусеницу, вы можете не волноваться – в Украине реинкарнации не являются преступлением и, скорей всего, никогда не будут запрещены.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: