Декодер, фиксирующий человеческие мысли, изобретен в Калифорнии / Все новости / Главная

В наше время оставаться анонимным и скрывать личную жизнь от общественности становится все трудней. Разве что свои мысли можно спрятать вдалеке от всех и точно знать, что о них никто не узнает, пока мы сами того не захотим.  Но, похоже,  и это продлится недолго. Очень скоро то, что происходит в нашей голове, с легкостью может стать достоянием третьих лиц.

 

Недавно учёные из Калифорнийского института в Беркли смогли декодировать и прочитать мысли человека. Разрабатываемую технологию не планируют применять в шпионских целях, она наоборот  должна стать незаменимой в помощи людям, лишившихся из-за заболевания либо травмы способности говорить, благодаря ей врачи смогут вернуть таким пациентам способность настоящей вербальной коммуникации.

 

maind

 

В рамках испытаний проекта было установлено, что определённые нейроны нервной системы человека проявляют активность, реагируя на конкретные звуки. Учитывая уже имеющуюся статистику, калифорнийские специалисты смогли смоделировать метод декодирования нейронных сигналов для их следующего преобразования в информацию.

 

Декодер был протестирован на нескольких добровольцах. Они читали вслух, аппарат снимал нужные показания и сверял активность нейронов. Далее этот же текст человек «проговаривал» в мыслях, а декодер фиксировал сигналы, которые позволяли бы ему воспроизвести слова, прокручиваемые в голове человека. Изобретение еще находится на стадии разработки. Его создатели планируют совершенствовать и модернизировать аппарат для получения более точных данных.

 

Данные опыты имеют успех благодаря тому, что так называемый ключ для расшифровки нейронных сигналов остаётся постоянным вне зависимости от того, произносит ли человек свои мысли вслух или  же оставляет их при себе.

 

Наряду с декодером ученые разрабатывают аппарат, который сумеет распознавать восприятие человеком тех либо иных звуков. Добровольцы, тестирующие новинку, будут слушать музыкальные композиции, а система попытается установить из реакции нейронов, какую именно композицию они слышат.

 

music

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: