Outernet - не сеть, а радио / Все новости / Главная

Недавно мы писали о том, что разработан проект образовательно-информационного спутникового Интернета, который будет бесплатно доступен всем землянам. Следует, однако, уточнить некоторые детали этой разработки.

 

Источник фото: www.fastcolabs.com

 

В первую очередь, важно понять, что сравнивать Outernet (Аутернет) с Интернетом некорректно. По крайней мере, пока. С его помощью пользователи не смогут раздавать файлы на торрентах или, к примеру, общаться в социальных сетях. Они вообще не смогут проявить свою активность каким-либо образом. Дело в том, что Аутернет работает исключительно в одностороннем порядке.

Это не интерактивная сеть, к которой мы все так привыкли. Наиболее уместная аналогия для Аутернета - радио. Правда, в данном случае речь идет не о радиоволнах, а о цифровом спутниковом сигнале. А вместо потокового медиа транслируется, к примеру, Wikipedia.

Сигнал нужно принять с помощью устройства, которое способно уловить сигнал спутника. После этого приемник конвертирует данные в привычный для компьютера формат и раздает уже с помощью Wi-Fi.

 

Устройства будут продаваться, но, потенциально такой приемник можно будет соорудить из подручных комплектующих и там, где власти хотели бы ограничить доступ людей к свободной информации.

 

Идея подобной сети родилась в Нью-Йорке, в Инвестиционном фонде по развитию средств информации. В теории, она, действительно, может помочь жителям труднодоступных районов и/или тоталитарных государств.

 

Тем не менее, переоценивать возможности Аутернета тоже не следует. Напомним, сигнал транслируется спутниками. А уже во второй половине прошлого века человечество научилось весьма прицельно сбивать нежелательные объекты над своей головой. Так что даже миниатюрные размеры не защитят устройства, если на них объявят охоту.

 

Что касается передачи данных, то настоящий потенциал Аутернета раскроется не раньше, чем каждый землянин сможет носить в кармане не только спутниковый приемник, но и передатчик, способный транслировать сигнал на орбиту. Вот тогда, действительно, наступит время безграничного и немодерируемого интернета. В том числе, это откроет дорогу проектам, в ходе которых будут запускаться независимые коммуникационные спутники. Такие проекты могут финансироваться, к примеру, на краудфандинговой основе. А спутники будут неподконтрольны ни корпорациям, ни правительствам. Но это лишь отдаленная перспектива.

 

Пока же Аутернет будет работать лишь на передачу. Уже в январе планируется запуск первых тестовых спутников. Если он будет произведен успешно, весной их производство будет поставлено на поток. В результате, летом следующего года Аутернет может заработать в полную силу. Время покажет, получится ли реализовать этот амбициозный план.

Тэги:   Wikipedia

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: