Священная война киберваты. Киберберкут – «мы не забудем, мы не простим» / Все новости / Главная

В современную информационную эру любой вооруженный конфликт неизбежно находит отражение и в виртуальном пространстве. Между государствами и корпорациями разворачиваются кибервойны разной степени разрушительности. К сожалению, сейчас в такую войну оказалась втянута и Украина.


Говоря о конфликтах в информационном пространстве, в первую очередь, следует разграничивать понятия информационной войны и кибервойны. Информационную войну можно также назвать пропагандой – это массированная атака контентом с целью повлиять на сознание и точку зрения аудитории. Кибервойна – это непосредственно взлом, разрушение и шпионаж.


Один из самых простых и потому наиболее часто используемых приемов в ведении кибервойны – DDoS-атака на интернет-ресурсы противника. Если говорить просто, DDoS (Distributed Denial of Service, распределённый отказ от обслуживания) – атака, основанная на массовом направлении запросов, которые банально перегружают сервер.


На прошлой неделе, к примеру, мощной атаке подвергся сайт Президента Украины. Некоторое время сайт был недоступен, но сейчас работает в штатном режиме. Ответственность за акцию взяла на себя группа хакеров, называющая себя «Киберберкут». Группа была организована после победы украинской революции и расформирования дискредитировавшего себя спецподразделения милиции «Беркут».

 

 

Несмотря на то, что группа провозглашает своей целью борьбу с неофашизмом, реально их действия направлены не против Кремля, а в противоположную сторону. К примеру, в мае «Киберберкут» пытался препятствовать президентским выборам, повредив систему IFES. Также были произведены многочисленные атаки на сайты и электронные ящики многих политических партий и деятелей Украины. Кроме этого, во время крымского кризиса атаке также подвергались сайты НАТО и частных военных компаний США, украинских телеканалов «Интер» и «1+1».


За свою деятельность группа уже успела получить среди пользователей Сети прозвище «Киберватник», по аналогии с уничижительным названием «ватник» маргинального российского ура-патриота. Девиз «Киберберкута» «Мы не забудем! Мы не простим!» отчасти скопирован с девиза влиятельной хакерской группы «Anonymous», действующей по всему миру: «Мы — Анонимус. Мы — Легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас».

 

Тем не менее, связь двух групп представляется весьма сомнительной. Дело в том, что украинское подразделение «Anonymous» неоднократно атаковало сайты режима Януковича, как во время революционных событий, так и задолго до них. Поэтому весьма сомнительно, чтобы хакеры так резко сменили свою ориентацию на противоположную. Кроме того, «Anonymous» подчеркивает, что борется против корпораций и государств, препятствующих свободе в Интернете. «Киберберкут» же часто вторит речам прокремлевских СМИ, хотя именно Кремль сегодня активно продвигает жесткую цензуру и пытается максимально ограничить Сеть.


Состав группы «КиберБеркут» неизвестен, поскольку, по понятным причинам, ее члены соблюдают анонимность.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: