Музыканты обвиняют iTunes в пиратстве / Все новости / Главная

Интернет-магазин iTunes, разработанный компанией Apple и бесплатно распространяемый для платформ OS X и Windows, нарушает права музыкантов.

Как мы сообщали ранее, композитор и эстрадный певец Юрий Антонов обратился в Генпрокуратуру с заявлением на интернет-магазин iTunes. Претензия Антонова вызвана тем, что Apple осуществляет незаконное распространение его песен.

 

Источник изображения: ntv.ru

 

Напоминаем, в заявлении певца, которое имеется в распоряжении ТАСС (датированное 27 августа 2014 года), сообщается: «Всего в интернет-магазине iTunes предлагается для скачивания 90 песен, автором музыки и слов к которым я являюсь. Исключительные права на воспроизведение, распространение и иные виды использования моих произведений интернет-магазину iTunes и компании Apple Inc. мной не передавались». 

Антонов написал письмо в Российское авторское общество (РАО) с просьбой защитить его права, провести проверку и привлечь представительство Apple в России к ответственности за свои действия.

Также в интересах певца получить от iTunes денежную компенсацию в размере 450 млн. рублей - 5 млн. за каждую песню. Но и этим он не ограничивается, требуя, чтобы популярный интернет-магазин принёс ему публичные извинения.

После обращения Генпрокуратуры в филиалы iTunes, генеральный директор РАО Сергей Федотов, прокомментировал заявление Антонова:

«Обратившись в iTunes, мы получили ответ, что музыка Антонова в магазин была предоставлена третьей стороной - провайдерами контента - Routenote (Insomnia Ltd. и Believe SAS). Туда и выплачивались деньги в качестве роялти от продажи принадлежащих Юрию Антонову произведений. Так, компания Believe SAS получила за все время размещения альбома вознаграждение в размере 41 руб. 40 копеек, компания RouteNote Ltd - $1,24».

Apple пока воздерживается от комментариев, но песни Антонова сейчас в поиске по iTunes не отображаются.

Негодует по поводу пиратской деятельности не только Антонов, а и другие звёзды эстрады. 

Сегодня стало известно, что Анна Седокова - украинская певица, бывшая солистка группы «ВИА Гра», также жалуется на незаконное распространение в iTunes пиратской копии своего нового сольного сингла. 

 

 Источник изображения: instagram.com/annasedokova

Об этом певица сообщает на своей странице в Instagram: «Первый раз сталкиваюсь с пиратством в ITunes.. без нашего ведома трек выложила непонятная компания..будьте бдительны!! Официальной премьеры в ITunes еще не было!! Не отдавайте свои деньги мошенникам! PS: даже не потрудились правильно указать фамилию артиста и украли чужую картинку».

По словам Анны Седоковой, официальной премьеры сингла в онлайн-магазине ещё не было. При этом композицию уже можно было скачать с сервиса за 15 рублей. До заявления в Генпрокуратуру пока дело не дошло. 

Как отреагирует компания Apple на подобные заявления певцов в свою сторону? Кто ещё пожалуется на iTunes в ближайшее время? Мы пристально следим за развитием событий и обещаем сообщать вам о самых последних новостях.

Тэги:   Россия, iTunes

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: