Крис Скиннер: пластиковые карты исчезнут раньше, чем бумажные деньги / Все новости / Главная

Вчера в гостях у ПриватБанка был Крис Скиннер, известный британский писатель, автор бестселлера «Цифровой банк». Крис Скиннер провёл в режиме онлайн 3-часовую лекцию на тему цифровых технологий в банковской сфере, которую вы можете просмотреть в записи на youtube.

Источник фото: odemanagement.com


Специально для вас мы отобрали самую интересную информацию из лекции Криса.

В начале трансляции Крис говорил о том, насколько важно каждому банку стать цифровым.


От физического банка к цифровому, от канала информации к возможности доступа
По словам Криса в скором времени банкам не понадобятся физические отделения, как таковые. Уже сейчас достаточно активно развивается интернет-банкинг, разрабатываются мобильные приложения для мониторинга депозитов и управления счетами. «Почему мобильный банк становится вот таким феноменом? Потому что сейчас за 10 долларов можно купить пусть и не самый лучший, но более-менее хорошего качества смартфон», - утверждает Крис.

 



В продолжение темы Крис напоминает нам о том, что интернет, в том числе социальные сети, не является отдельной частью нашей деятельности. Они давно интегрированы во все сферы жизни, как личной, так и деловой. Соответственно, для банков сейчас не так важен канал передачи информации, а скорее возможность доступа к ней – безлимитный интернет, Wi-Fi, 3G технологии.


Социальные сети и мобильные технологии помогут банкам получить ещё больше новых клиентов
Автор бестселлера утверждает, что устарел тот стиль отношений, в котором банк продаёт клиенту свои продукты. Сегодня куда выгодней знать, что конкретно хочет ваш клиент, его привычки и желания. В социальных сетях люди проводят значительную часть онлайн жизни. Там они делятся впечатлениями, изображениями тех товаров, которые им хочется приобрести, рассказывают о своих предпочтениях – всё это полезная информация для банков.


То есть, словами Криса: «С интеграцией в социальные сети вашей задачей станет не продажа продуктов, а выстраивание отношений с клиентами».

 



В качестве примера Скиннер приводит Fidor Bank, который активно работает в социальных сетях, даже увеличивает своим клиентам ставку по депозитам в зависимости от их лайков страницы банка. Изначально рейтинг банка среди клиентов был ниже среднего. Спустя 2 месяца этот банк стал фаворитом среди пользователей. Что вполне естественно, ведь в социальных сетях отклик, как пользователей, так и сотрудников банка намного быстрей, нежели в стандартных условиях отделения банка или колл-центра.

Что интересно, маркетинговые затраты Fidor Bank при этом были минимальны: всего 22 доллара на привлечение нового клиента в то время, как банки с классическим устоем тратят на подобное около 1000 долларов.

Во время лекции Крис говорил о будущем, казалось бы, из фантастических фильмов, но кто знает, кто знает…


«…Теперь уже не только устройства связываются друг с другом, но и мы связываемся друг с другом через наши устройства. Есть банк в Австралии, который запустил линию одежды и создал пиджак, в котором уже можно произвести оплату через рукав. Скоро такие чипы будут находиться и в наших туфлях, телефонах, машинах. Все вещи будут соединены друг с другом».


«Скоро ваша машина будет покупать бензин! Не вы будете через телефон это делать, а машина бензоколонке передаст информацию о том, что нужно залить бензин, на 20 долларов, например».


«Такие понятия, как эмоции машины, компьютерные технологии, интегрирование в цифровой мир –не какое-то заоблачное будущее, нет. Это будущее уже за углом. Но для этого необходимо не создание каких-то новых технологий, а очеловечивание уже имеющихся».


После вступительной части лектор отвечал на вопросы сотрудников ПриватБанка и слушателей из интернета. Самыми интересными были вопросы, связанные с разработкой цифровых паспортов, с вероятностью исчезновения оборота налички, а также признанием криптовалюты Bitcoin на государственном уровне.



О цифровых паспортах и биометрике
Крис положительно относится к тенденции цифровых паспортов, но в то же время отмечает, что, например, если вы пораните палец, его отпечаток на некоторое время изменится. Лектор поделился своим наблюдением о том, что целесообразней будет определять личность человека по его сердцебиению с помощью браслета, замеряющего пульс. Ведь у каждого человека свой уникальный ритм сердца. Оказывается, на данный момент уже разрабатывается подобная система под названием Naomi.

Пластиковые карты исчезнут раньше, чем бумажные деньги
По правде сказать, нас несколько удивил ответ Скиннера по поводу бумажных денег, но обоснование было достаточно веским: «Пластиковые карты исчезнут раньше, чем через 10 лет, а наличка будет ещё на мой и ваш век – это точно. Потому что сегодня наличка – единственная анонимная форма обмена».


И действительно, не всем и не всегда хотелось бы рассказывать финансовым структурам о том, сколько и на что была потрачена n-ная сумма.


Перспективы Bitcoin и криптовалют в целом
Вы наверняка слышали о Bitcoin – первой безопасной виртуальной валюте, разработанной группой хакеров под псевдонимом Satoshi Nakomoto. На сегодняшний день криптовалюта Биткоин не имеет какого-либо курса и не привязана к реальной валюте. К тому же пока не признана каким-либо государством.


По мнению Криса политика создателей Bitcoin и есть перове препятствие к узакониванию интернет-валюты: 
«Сообщество Bitcoin утверждает, что нам правительства не нужны. А я говорю, что без правительств денег не будет как понятия». 

Источник фото: rebanking.ru



Несмотря на то, что отношение к Биткоин у всех стран разное, по мнению писателя, большинство государств морально готово к созданию и внедрению безопасной, зашифрованной электронной валюты. Крис утверждает: «То правительство, которое первым признает и начнёт работать с Bitcoin, получит огромное количество нового бизнеса».

Ближе к концу лекции Крис подытожил: чтобы классическому банку перейти на цифровой формат, следует:


Во-первых, создать отдельного лидера цифрового направления, который будет мыслить цифровыми понятиями. То есть, фактически создать цифровой банк с отдельным руководством в классическом банке.

Во-вторых, внедриться в социальные сети и начать выстраивать отношения с клиентами, а не продавать им свои услуги.

В-третьих, организовать деятельность банка так, чтобы финансисты могли работать в тандеме с разработчиками, организовать так называемую FinTech внутри банка.

И в заключение процитируем Криса: «Я родился в мире, в котором деньги двигали мир. Теперь уже данные заставляют мир крутиться, а не деньги».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: