Привет из глубины веков. Sinclair возрождает ZX Spectrum / Все новости / Главная

Первого декабря на краудфандинговом ресурсе Indiegogo стартовал сбор средств для нового стартапа. Проект Spectrum Vega призван возродить древние компьютеры ZX Spectrum в новой ипостаси игровой платформы.

 

Источник фото: f16-computer.de

 

Возможно, Вы помните времена, когда персональные компьютеры подключались к телевизору, а программы и игры загружались с помощью магнитофона с обычных аудиокассет. С тех пор прошло более тридцати лет. Выросли целые поколения пользователей, которые даже не представляют себе, какими были эти старые машины. Тем не менее, память о Spectrum’ах жива среди старожилов. А у некоторых, возможно, можно найти и сам компьютер в рабочем состоянии.

 

Именно на таких «стариков» рассчитан новый стартап. Spectrum Vega представляет собой реинкарнацию компьютера ZX Spectrum. Vega будет «упакован» в корпус, напоминающий по форме, с одной стороны, геймпад, с другой – сам Spectrum. В памяти компьютера будет находиться около тысячи предустановленных игр, но пользователь сможет загрузить еще больше. Почти все программы, в том числе, игровые, которые существовали в то время, сейчас можно найти в интернете в формате файлов-образов. Сам Spectrum Vega дисплея не имеет. Он, по старинке, будет подключаться к телевизору или монитору.  

 

Так выглядел оригинальный ZX Spectrum. Источник фото: wikipedia.org

 

А так будет выглядеть Spectrum Vega. Источник: indiegogo.com

 

На первый взгляд может показаться, что такой проект окажется невостребованным. Едва ли сейчас найдется аудитория, готовая платить за возможность поиграть в игры тридцатилетней давности. Ведь графика этих игр слабее даже той, которую выдавали восьмибитные игровые приставки, популярные в 90-е годы. Если же кто-то хочет поностальгировать, он может просто скачать эмулятор Spectrum’a. Такие эмуляторы существуют не только для современного ПК, но и для мобильных систем, к примеру, Android.

 

Еще одно слабое место Spectrum Vega – ограниченные возможности. Для своего времени ZX Spectrum был полноценным компьютером. Разработчики проекта Vega оставили от него лишь игровую составляющую. Уменьшение количества клавиш привело к тому, что игроки смогут запустить не все игры. К примеру, первый в истории человечества космический симулятор Elite, о котором мы ранее уже писали, имеет достаточно сложное управление. Девяти кнопок Spectrum Vega не хватит для этой игры.

 

Но, несмотря ни на что, цифры указывают, что проект популярен и востребован.

Сбор средств начался первого декабря. Для запуска проекта разработчики запросили сто тысяч фунтов стерлингов. Сегодня, четвертого декабря, собрано уже более 110 тысяч. До конца сбора средств еще 58 дней, однако проект уже полностью окупился.

Интересно, что создание Spectrum Vega благословил лично Клайв Синклер, который в 1982 году создал компьютер ZX Spectrum. Тогда, в восьмидесятые, Синклер за свои изобретения был по личному ходатайству Маргарет Тэтчер произведен в рыцари королевой Великобритании. Несомненно, этот исторический факт добавляет авторитета его словам.

 

В общем, Spectrum Vega, определенно, заинтересует коллекционеров или просто тех, кто захочет прикоснуться к истории компьютерных технологий.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: