Топ-5 Pop&Rock-групп Украины и мира – лидеров Facebook / Все новости / Главная

Сегодня сделаем небольшой срез по украинским и иностранным музыкальным группам – лидерам социальной сети.

 

Итак, пятое место занимает пара  Quest Pistols и The Rolling Stones. Общего у этой парочки мало. Украинские Quest Pistols (количество подписчиков - 12 843) – поп-группа, созданная в 2007 году из танцевального балета «Quest». Самые популярные хиты: «Я устал», «Белая стрекоза любви», «Революция» (feat. Артур Пирожков), «До новой встречи» и т.д.

 


 Источник фото: www.rusradio.ru

 

Говорить о легендарных The Rolling Stones (свыше 10 млн. подписчиков) можно часами. С 1962 года – года образования группы – музыкальный коллектив пережил целую непростую историю. Из интересного можно заметить, что хотя буквально с английского название группы перевоится как «катящиеся камни», идиоматический перевод — «вольные странники» или бродяги, «перекати-поле». The Rolling Stones - британская рок-группа, многие годы соперничавшая по популярности с The Beatles, которые также будут представлены в нашем чарте.

 

 Источник фото: entertainment.inquirer.net

 

Четвертое место разделили девичий коллектив ВИА Гра с украинской стороны, и мальчишечья команда Backstreet Boys со стороны Запада. Кроме разности полов, группы, конечно, разняться еще в музыкальной подаче материала. Постоянно меняющую свой облик ВИА Гру (около 19 000 подписчиков) можно назвать гордостью нашей страны, так как группа снискала себе славу далеко за пределами Украины. Неоднократно получала награды за рубежом.  И, благодаря, своему бессменному продюсеру Константину Меладзе, буквально каждая песня группы становится хитом, первым из которых стала незатейливая песенка «Попытка №5» (2000г.), а последним - «У меня появился другой» (совместно с Вахтангом) (2014г.).

 

 Источник фото: www.theplace.ru

 

Американские парни из Backstreet Boys (более 11,5 млн. подписчиков) начали свое восхождение на мировой олимп в 1993 году. Все мы помним их заводные хиты, под которые сходили с ума все танцполы мира: «I want it that way», «Show me the meaning of being lonely», «The one», «Back to your heart» и многие другие. Их альбом «Millennium» стал самым продаваемым альбомом 1999 года – почти 9,5 млн. экземпляров. Диск получил 5 номинаций на премию Грэмми, включая «Альбом года».

 

 Источник фото: www.vh1.com

 

На третьей позиции разместились украинская группа Скрябін и ирландская U2. О проекте Андрея Кузьменка (Кузьмы) Скрябін (более 23 000 подписчиков), наверное, знает каждый украинец. Всего, с 1989 года, группа выпустила 28 дисков. Самым плодотворным для группы оказался 1999 год – 5 альбомов подряд. Последние два альбома были выпущены в 2014 году. Первый называется – «25», а вот название второго не выдерживает цензуры, но, как говорится, из песни слов не выкинешь – итак, последний альбом группы Скрябін – «Ти до#уя пиз#иш».

 

 Источник фото: bilet.zt.ua

 

U2 (более 18 млн. подписчиков) – рок-группа из Дублина, начала свою деятельность в 1976 году. Начиная с середины 1980-х, является одной из самых популярных и успешных групп в мире. Продали около 180 млн. копий альбомов. В активе музыкантов двадцать две премии «Грэмми», больше, чем у любой другой группы в мире. Американский журнал Billboard назвал U2 самыми высокооплачиваемыми музыкантами 2009 года. Группа заработала за год 108,6 млн долларов.

 

 Источник фото: www.factmag.com

 

Второе место в нашем чате заняли неАнгелы и One direction.  Украинские неАнгелы (около 32 000 подписчиков)  - поп-группа, которая начала свою деятельность в 2006 году. Бессменными солистками являются Виктория и Слава. неАнгелы образовались как конкуренция Виа Гре. Группа выпустила два альбома: в 2006 - «Номер один» и в 2013 - «Роман». Популярные песни: «Ты из тех самых», «Юра, прости», «Я знаю, это ты», «Роман», «Киев-Москва» и другие.

 

 Источник фото: ivona.bigmir.net

 

One direction (более 37 млн. подписчиков) - англо-ирландский бойз-бэнд, основанный в Лондоне в 2010 году, в состав которого входят пятеро молодых людей: Гарри Стайлс, Луи Томлинсон, Найл Хоран, Зейн Малик и Лиам Пейн. Группа признана такой, которая возродила концепцию бойз-бэндов и неотъемлемой частью нового «Британского вторжения» в Соединённые Штаты. На август 2012 года группа продала 12 миллионов записей. One Direction является обладателями таких наград как BRIT Awards и трёх MTV Video Music Awards.

 

 Источник фото: www.smallstepsproject.org

 

Вот и добрались до лидеров нашего чарта. Первое место символично занимают - Океан Эльзы и The Beatles.  Об этих группах нам известно многое. Все их хиты мы поем и слушаем каждый день. Наиболее интересным является время зарождения обоих групп. Океан Эльзы (около 35 000 подписчиков) - в 1992 году Андрей Голяк создал группу «Клан тишины», в которую вошли его друзья: Денис Глинин (ударные), Павел Гудимов (гитара), а также их общий знакомый Юрий Хусточка (бас-гитара). Группа выступала в основном во дворцах культуры родного Львова. В марте 1994 года ребята познакомились с 18-летним студентом кафедры теоретической физики Святославом Вакарчуком. Летом Вакарчук впервые посетил репетицию группы. Глинин, Гудимов и Хусточка начали в тайне от Голяка играть с Вакарчуком, тaк кaк считали, что это более перспективно, и поможет в продвижении их группы на коммерческом уровне. В последствии все трое: Глинин, Гудимов и Хусточка оставили группу «Клан тишины» и Андрея Голяка. 12 октября 1994 года, как принято считать, была основана новая группа — «Океан Ельзи». В это время Святослав увлекся Одиссеей команды Кусто, а поскольку ребята в группе не исключали возможности международной карьеры, в название добавили космополитическое имя «Ельза» (Эльза), которое просто всем понравилось. В начале ребята играли смесь поп и рок-музыки. Святослав стал одновременно вокалистом, главным композитором и автором текстов группы.

 

 Источник фото: www.2do2go.ru

 

В начале же становления The Beatles (около 42,8 млн. подписчиков) была группа Quarrymen, которая играла скиффл и старалась походить на тедди-боев, выступали на школьных концертах, вечеринках — большей частью за угощение или символическую плату. В 1960 году ливерпульская четверка превратилась в The Beatles, начала играть рок-н-ролл. В составе группы играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Пит Бест, Стюарт Сатклифф и Джимми Никол. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963—1970 годах, и 211 песен.

 

 Источник фото: wall.alphacoders.com

 

Вот такие они, музыкальные коллективы – лидеры Facebook. Некоторые из них имеют не самую большую аудиторию, а некоторые снискали мировую славу на многие десятилетия. В любом случае, являясь лидерами соцсети, без сомнения можно сказать, что равнодушными своих поклонников они не оставили.

Тэги:   Facebook, Топы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: