Сакральные места Уанета / Все новости / Главная

Нам стало любопытно, существуют ли в украинском сегменте Интернета ресурсы, которые можно было бы назвать сакральными. В смысле, такими, без которых Уанет был бы совсем не тем, что сейчас. Порассуждаем.

 

Источник изображения: ingenieur.de

 

Такой интерес возник у нас не на пустом месте. Вчера, выступая перед Федеральным собранием, Путин назвал оккупированный Крым территорией, имеющей сакральное и цивилизационное значение для России. Очевидно, таким образом российский президент хотел в очередной раз намекнуть на особый цивилизационный статус своей страны. Так или иначе, эта искрометная шутка заставила нас задуматься. Могут ли в интернете существовать места, которые можно было бы назвать сакральными? И, если да, есть ли они в Уанете?

 

Речь сейчас идет даже не о рейтинге сайтов по посещаемости, а о значимости ресурса для пользователей.

 

К примеру, без чего современный пользователь не представляет себе интернет? Конечно же, без социальных сетей. Facebook со своими полутора миллиардами пользователей вполне может претендовать на статус «сакрального места» для обитателей мирового интернета. Если, к примеру, завтра Facebook закроется, для многих это станет серьезным потрясением. В Уанете, увы, нет собственных соцсетей, которые имели бы для отечественного пользователя большое значение. Преимущественно, украинцы используют либо российский ВКонтакте, либо уже упомянутый американский Facebook.

 

Если задуматься, в нашем сегменте интернета найдется не так уж много проектов, при исчезновении которых пользователи бы сильно огорчились, и со словами «Уанет уже не тот» выключили компьютер.

 

Пожалуй, из интернет-магазинов таким проектом могла бы являться Rozetka.ua. Не то, чтобы у нее не было аналогов. Свято место пусто не бывает, и случись что-то с Розеткой, вперед тут же вырвутся другие игроки. Но Rozetka сегодня очень известна и имеет достаточно длинную, по меркам интернета, историю. Так что ее закрытие огорчило бы многих украинских пользователей.  

 

Что касается интернет-порталов, наиболее популярным в Украине является старый и известный ресурс UKR.net. В день его посещает более полутора миллиона человек. Учитывая то, что ресурс предоставляет самые разные услуги, его постоянные клиенты были бы огорчены, если бы UKR.net закрылся. В определенном смысле, это место тоже сакральное.

 

Вряд ли можно выделить какой-то один новостной интернет-ресурс. В Украине существует множество изданий, каждое со своими особенностями и знаменитостями. Тем не менее, закройся одно, и остальные быстро разделят его аудиторию. Национальной трагедии из этого не выйдет.

 

Впрочем, есть один ресурс, ради которого обитатели интернета даже выходили на митинг. Речь о крупнейшем украинском файлообменнике Ex.ua. Когда в январе 2012 года правительство попыталось закрыть сайт, общественность ответила протестами и хакерскими атаками. Пользователи защищали файлообменник, как верующие могли бы защищать храм. А разгадка проста. Ресурс Ex.ua, завсегдатай списков мировых пиратских сайтов и заноза в беспокойных мозгах всех копирайт-экстремистов, пользуется популярностью украинских пользователей как, своего рода, гавань свободы. Если у западных пользователей есть The Pirate Bay, то в Украине есть собственный Нью-Провиденс. И без боя отечественный пользователь его не сдаст. Так что едва ли существует ресурс, более подходящий на звание «сакрального места Уанета», чем Ex.ua.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: