Книги, которые читает Билл Гейтс / Все новости / Главная

Билл Гейтс, один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft, опубликовал список бизнес-книг, которые он прочитал в текущем году. Отметим, что некоторые книги из списка Гейтса ещё не опубликованы, а некоторые появились на прилавках ещё до 2014 года. 

 

Мы приводим краткие аннотации известного филантропа к этим книгам.

 

"Бизнес приключения". Автор: Джон Брукс.  

 

 Изображение: www.linkedin.com

 

Эту книгу Гейтсу порекомендовал Уоррен Баффет, американский предприниматель, крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов, вскоре после их встречи в 1991 году. Книга написана на основании бизнес-статей журнала New Yorker. Билл Гейтс пишет: "Это, конечно, правда, что многие из особенностей бизнеса изменились. Но основы ведения бизнеса остались те же. Глубокое понимание Бруксом структур бизнеса - актуально и сегодня. С точки зрения жизненного цикла книги, "Бизнес Приключения" стоит в одном ряду с книгой "Разумный инвестор" Бенджамина Грэма, книгой 1949 года. Как говорит Уоррен Баффет - лучшая книга об инвестировании, которую он когда-либо читал. Я до сих пор возвращаюсь к книге Брукса."

 

"Капитал в двадцать первом веке". Автор: Томас Пикетти.

 

 Источник изображения: billmoyers.com

 

Книга вызвала фантастическое глобальное обсуждение в этом году по поводу вопроса неравенства. 700-страничный трактат по экономике в переводе с французского - не совсем легкий материал для чтения. Гейтс говорит, что в июле этого года он был вынужден прочитать книгу, после прочтения нескольких отзывов и слухов о ней от друзей.


"Я был рад узнать о книге и сразу прочёл её. Призываю вас тоже прочитать эту книгу, или ознакомиться, по крайней мере, с резюме о книге, наподобие того, которое вышло в журнале The Economist." - говорит Гейтс.  "Автор был достаточно хорош в разговоре со мной о своей работе. Как я уже сказал ему, я согласен с его наиболее важными выводами, но в то же время, я также сказал Томасу, что у меня есть сомнения по поводу некоторых элементов его анализа."

 

"Как работает Азия?" Автор: Джо Стадуэлл.

 

 Источник изображения: www.semiwiki.com

 

В этой книге Стадуэлл убедительно отвечает на два величайших вопроса развития экономики: как такие страны, как Япония, Тайвань, Южная Корея и Китай добились устойчивого темпа роста? И почему такому малому количеству других странах удалось сделать нечто подобное?

 

Ответы на эти вопросы довольно просты: создать условия для мелких фермеров, чтобы процветать, использовать доходы от  излишков, чтобы построить сельскохозяйственную базу, сосредоточенную на экспорт и развивать оба эти сектора с финансовыми институтами тесно, при этом контролируя государством. 

 

Билл Гейтс так объясняет свой выбор этой книги: "Стадуэлл побудил меня задуматься о том, является ли его формула, состоящая из трёх частей, применительной к Африке, как для Азии? Конечно, сельскохозяйственная отрасль развивается в Азии динамично и имеет много экономических факторов, влияющих на ВВП стран и имеет пользу для здоровья. Большой вопрос для меня: могут ли африканские страны стать успешно ориентированными на экспорт? Я вижу этот потенциал в таких странах, как Эфиопия и Джибути. У них уже есть сильная связь с Китаем и амбициозные, долгосрочные, экономические планы. К сожалению, многие другие страны континента не имеют тех же факторов успеха, особенно тяжело приходится странам, не имеющим выхода к морю с очень плохой инфраструктурой. Оказание помощи фермерам этим странам в росте продовольствия и развития инфраструктуры будет уже большой помощью."

 

"Эффект Рози". Автор: Грэм Симсион.

 

 Источник изображения: gatesnotes.com

 

Эта весёлая новелла является продолжением книги "Проект Рози". Гейтс так описывает свои впечатления от прочтения: "Книгу "Проект Рози" я посоветовал к прочтению более 50 своим друзьям.  После прочтения второй части, я задал себе вопрос: "К чему подготовили меня десятилетия работы по разработке компьютерных технологий?" Естественно, моим первым ответом не был: "Написание романа бестселлера, который прекрасно исследует состояние человека." Однако, австралийский писатель сделал именно это, используя свой огромный опыт в промышленном бизнесе. Эту книгу очень легко читать, т.к. автор весело описывает судьбу человека, который ищет себе женщину, обладая редкой генетической болезнью.  В конечном счёте, эта книга о жизненном приключении главного героя."

 

"Создание современного мира: материальное и нематериальное". Автор: Вацлав Смил.

 

 Источник изображения: www.vaclavsmil.com

 

В этой книге автор рассказывает о своём взгляде перехода человечества от природных материалов к искусственным. Книга изобилует наличием цифр, показывающих читателю разнообразные количественные данные, начиная от подсчёта минут, проведённых в дороге куда-либо и заканчивая подсчётом количества бетона, израсходованного на укладку этой же дороги.

 

Билл Гейтс пишет о этой книге: "Я уже читал книги Смила по энергетике и диете. В этой книге он заинтересован в материалах, которые мы используем для удовлетворения потребностей современной жизни. Можем ли мы сделать достаточно стали для автомобилей, и достаточно ли у человечества материалов для жизни? Каковы риски того, что мы делаем, исследуем, добываем? Другими словами, можем ли мы увести миллиарды людей из нищеты, не разрушая окружающую среду?


Смил превосходно находит ответы на важные вопросы. Хотя он не делает много предсказаний, он делает что-то еще более ценное: он объясняет прошлое. Он поможет вам понять, как мы получили то, что имеем, где мы находимся, и куда мы движемся. Я изучаю книги Смила так, что я могу понять будущее."

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: