Противовоздушная бюрократия. Дронам подрезают крылья / Все новости / Главная

Ранее мы писали о том, как радиоуправляемые воздушные дроны набирают популярность и находят применение в самых разных сферах жизни. Но прогресс столкнулся с чередой бюрократических препятствий.

 

Источник фото: portalnews.gr

 

Еще летом служба национальных парков США запретила использовать беспилотники на территории американских заповедников. Причиной было названо то, что дроны пугают животных своим жужжанием. На данный момент полный запрет действует во всех национальных парках США. Впрочем, через год управление обещает представить более конкретные и обоснованные ограничения.

 

Но парками дело не ограничилось. В штате Северная Каролина Федеральным авиационным агентством (FAA) был принят закон, который запрещает использовать беспилотники во время охоты или рыбалки. Считается, что воздушный дрон делает охоту неспортивной. Аналогичные законы приняты в штатах Монтана, Колорадо и Аляска.

 

Вообще, агентство FAA отличается очень жесткой позицией касательно беспилотников. Так, уже сейчас оно установило серьезные ограничения на коммерческое использование дронов. Торговый гигант Amazon, который ранее намеревался использовать беспилотники для доставки грузов, столкнулся с тем, что его амбициозные планы могут быть сорваны правительством.

Предположительно, закон, регулирующий легальное коммерческое использование дронов будет разработан агентством лишь к 2017 году. Но слухи о нем не внушают оптимизма. Так, по некоторым данным, пилот дрона должен будет обладать настоящей летной лицензией. Получение такой лицензии требует часов налета на реальном самолете. Что еще хуже, даже профи будут иметь право управлять дроном лишь в пределах прямой видимости, и поднимать его на высоту не более 122 метров. Само собой, если такой закон будет принят, это однозначно поставит точку на программе Amazon Prime Air.

В других странах ситуация не лучше. К примеру, в конце ноября дроны были полностью запрещены в Узбекистане. Сделано это было в рамках борьбы с терроризмом. В России также были предприняты попытки ограничить использование беспилотников. Суд Сыктывкара пытался оштрафовать пиццерию на 50 тысяч рублей за доставку пиццы с помощью дронов. Правда, хозяин компании смог доказать, что дрон не является воздушным судном. Пока лицензии для управления беспилотником не требуется, но, учитывая российскую политику запретов всего и вся, следует ожидать, что ограничительный закон рано или поздно будет принят.

 

Справедливости ради следует заметить, что часто в настороженном внимании властей к дронам виноваты сами пилоты. К примеру, за последние полгода в США было зарегистрировано около 25 жалоб от авиакомпаний. Дроны создавали в воздухе реальные аварийные ситуации. Один из уникумов умудрился вести беспилотник в нескольких метрах от крыла пассажирского самолета, ради красивых кадров рискуя жизнями людей. А еще один яркий пример неосторожного обращения с дронами произошел совсем недавно, четвертого декабря. В одном из ресторанов Нью-Йорка с помощью беспилотников решили создать предрождественскую атмосферу. Дроны, украшенные веточками омелы, подлетали к влюбленным парам, снимая их на видео. Одна из клиенток пожелала прикоснуться к аппарату, и, хотя это запрещено правилами ресторана, пилот позволил это сделать. Он попытался посадить маленький беспилотник на ладонь женщины, но в момент посадки у гостьи дрогнула рука. Дрон накренился и полетел прямо в лицо женщине, лопастью поранив ей щеку и нос.

 

Как известно, можно создать защиту от чего угодно, но тяжелее всего создать защиту от дурака. Не исключено, что именно эта неистребимая категория людей своими необдуманными действиями в конце концов спровоцирует запрет беспилотников. Так бюрократия подрежет крылья техническому прогрессу.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: