Google завершила свой автомобиль-беспилотник / Все новости / Главная

Ни для кого не секрет, что Google уже давно работает над технологией самоуправляемых автомобилей. Прототип такой машины был показан еще весной этого года. Теперь проект закончен и готов к выпуску.

 

Источник фото: ozgurkocaeli.com.tr

 

Финальная версия автомобиля заметно отличается от весеннего прототипа. При демонстрации в начале года Google говорили, что их машина не имеет ни руля, ни педалей. То есть, упор делался на полную автономность. Похоже, от этой идеи пришлось отказаться. Не последним фактором стало то, что законы и правила дорожного движения многих стран, в частности, США, требует, чтобы транспортное средство обязательно имело органы контроля, доступные водителю. Так или иначе, но новый автомобиль имеет и руль, и педали, то есть, водитель может в любой момент взять управление на себя.

 

Органы чувств машины расположены в колпаке на крыше. В прототипе устройство было громоздким. В финальной версии разработчикам удалось упаковать всё более компактно. Теперь внешне это напоминает не то шашечки такси, не то проблесковые маячки.

 

Еще одна интересная особенность автомобиля Google – он не основывается ни на какой из уже существующих технологий беспилотников. То есть, разработка выполнена с нуля по собственной технологии и из собственных компонентов Google. За созданием автомобиля присматривал лично соучредитель компании Сергей Брин.

 

Весьма необычным является дизайн транспортного средства. Изначально сообщалось, что компания ориентируется на внешний вид Fiat 500. Тем не менее, Fiat 500 все же похож на автомобиль, в то время как новинка Google больше напоминает детскую игрушку. Это может сыграть злую шутку с компанией. Ведь Google – не единственные, кто занимается разработкой самоуправляемых автомобилей.

 

Над тем же вопросом работает, к примеру, Tesla Motors. Компания планирует не только разработать новые самоуправляемые модели автомобилей, но и внедрить беспилотную технологию в уже существующие Tesla Model S. Напомним, в отличие от странно выглядящего миниатюрного автомобиля Google, Model S ничем не уступает по внешнему виду современным суперкарам.

 

Также, похоже, Google придется оставить мечту об автомобиле, совершенно лишенном привычных органов управления. Многие будут препятствовать изменению законодательства. В частности, ФБР, которая уже заявляла, что самоуправляемые автомобили чрезвычайно опасны. Аргументы федерального бюро просты. Автомобиль, управляемый компьютером, становится очевидной мишенью для хакеров. А масштабы хакерской деятельности последних лет заставляют серьезно задумываться о безопасности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: