Крупнейшие хакерские атаки 2014 года / Все новости / Главная

Уходящий год серьезно напугал специалистов по безопасности. Во всем мире значительно активизировалась хакерская деятельность, которая стала более масштабной и скоординированной. Рассмотрим крупнейшие кибератаки 2014 года.

 

Источник изображения: fotolia.com

 

Уже в самом начале года начались серьезные проблемы с компьютерной безопасностью. Так, 10 января стало известно, что из американской торговой сети Target были похищены данные более чем 70 миллионов пользователей. В руки хакеров попали не только адреса электронной почты, но и имена, номера телефонов, реальные адреса проживания людей.

 

Ближе к концу месяца масштабная утечка произошла в Южной Корее. Из Корейского кредитного бюро были похищены данные двадцати миллионов человек. Это примерно 40% населения страны. Среди похищенной информации – номера кредитных карт и социального страхования.

 

Спустя всего несколько дней стало известно о крупной утечке данных в Германии. Там с помощью фишинговых страниц хакеры похитили около 16 миллионов паролей от электронной почты.

 

Февраль был относительно тихим месяцем. Правда, производились попытки взлома системы Bitcoin, в результате чего биржи временно приостанавливали работу. Также был взломан Kickstarter, хакеры получили адреса электронной почты, пароли и телефоны зарегистрированных пользователей. На фоне революции в Украине хакеры регулярно атаковали ресурсы правительства.

 

В марте продолжились попытки взлома Bitcoin. Целью стали ресурсы-обменники, откуда было похищено криптовалюты на сумму около 700 тысяч долларов. Привлекла к себе внимание пророссийская группировка «Киберберкут», когда атаковала европейские ресурсы НАТО. Во второй половине месяца снова отметилась Южная Корея. Там были похищены персональные данные 25 миллионов пользователей местного интернет-портала «Never». А ближе к концу марта украинские хакеры выложили в сеть данные более чем 7 миллионов российских кредитных карт.

 

В апреле неприятный сюрприз ожидал Германию. Здесь в интернет были выложены логины и пароли более чем 18 миллионов учетных записей электронной почты.

 

Тем не менее, все эти инциденты можно считать незначительными в сравнении с тем, что произошло позже.

В мае была взломана база данных американского гиганта eBay. В результате  хакеры завладели персональными данными более чем 145 миллионов пользователей. Это самая масштабная атака уходящего года, с которой несопоставимы даже последовавшие беды JPMorgan или Sony Pictures. Впрочем, обо всем по порядку.

Июнь оказался относительно спокойным месяцем. Правда, на фоне подготовки к Чемпионату мира по футболу 2014, хакеры обратили внимание на Бразилию. Атакам подвергались правительственные ресурсы и ресурсы спонсоров чемпионата.

 

В июле группа российских хакеров атаковала американскую телекомпанию CBS. Была похищена база данных с адресами более чем миллиона пользователей одного из ресурсов компании. Правда, через время хакеры связались с руководством CBS и предложили выкупить все данные за один Bitcoin. Очевидно, взлом производился просто с целью заявить о себе.

 

В августе произошла одна из крупнейших хакерских атак уходящего года. С помощью спам-кампании и фишинговых страниц было похищено огромное количество персональных данных клиентов американского банка JPMorgan. Этим дело не ограничилось. Хакеры получили привелегированый доступ к серверам компании, выгрузив конфиденциальные материалы и удалив часть записей. На данный момент считается, что жертвами этой атаки стали около 76 миллионов клиентов банка, в их числе 7 миллионов компаний по всему миру.

 

Сентябрь выдался очень богатым на события и утечки данных. Самое масштабное, что произошло в этом месяце – взлом баз данных крупного американского ритейлера Home Depot. В результате этого были похищены данные около 56 миллионов платежных карт и 53 миллиона адресов электронной почты. Весь этот инцидент уже обошелся компании более чем в 43 миллиона долларов, и есть основания, что юридические тяжбы повлекут за собой и новые расходы.

 

Также в сентябре произошло сразу три крупные утечки адресов и паролей электронной почты. Сперва в сеть попали данные миллиона учетных записей российского сервиса Яндекс. Вскоре после этого – данные 4,6 миллионов учетных записей Mail.Ru. А через пару дней уже 5 миллионов адресов и паролей были украдены у Gmail.

 

Еще сентябрь ознаменовался кражей из облачного сервиса iCloud интимных фотографий голливудских звезд. Не самое масштабное событие, но, в силу пикантности краденого контента, одно из самых громких.

 

В октябре стало известно о том, что хакеры взломали облачный сервис Dropbox. Причем в данном случае они обошлись с помощью банального перебора, так называемого брутфорса. В результате скомпрометированы были около 7 миллионов учтенных записей.

 

Первая половина ноября оказалась более-менее спокойной на фоне предыдущих осенних месяцев. Наиболее крупные события за этот период – утечка данных платежных карт 2,7 миллионов клиентов турецкого банка HSBC Turkey. Также хакерами были взломаны ресурсы метеослужбы США. Но уже вторая половина месяца ознаменовалась очередным крупным скандалом, который длится по сей день. Была проведена мощнейшая хакерская атака на сервера компании Sony Pictures. В руки хакеров попали гигабайты конфиденциальной информации, включая финансовые отчеты, личные данные и переписку сотрудников, документы по аудиту и даже фильмы, еще не вышедшие в мировой прокат. Пока неизвестно, кто именно стоит за атакой, но предполагается, что она организована Северной Кореей. Причина тому – комедия «Интервью», повествующая о попытке покушения на Ким Чен Ына. Власти Северной Кореи не взяли на себя ответственность за атаку. Еще одна версия предполагает участие в атаке недовольных сотрудников компании. Так или иначе, сейчас, спустя несколько недель, некоторые СМИ уже говорят о возможном крахе Sony Pictures и называют произошедшее крупнейшим корпоративным взломом.

 

В декабре активно продолжается обсуждение все новых деталей атаки на Sony Pictures. Из того же, что произошло уже в этом месяце, модно выделить взлом группой Anonymous электронной почты шведского правительства. Акция была проведена в отместку на попытку властей остановит работу крупнейшего пиратского торрент-трекера The Pirate Bay.

 

Как видим, год выдался насыщенным на события. Если верить экспертам, в 2015 мир станет свидетелем еще большего количества инцидентов в сфере кибербезопасности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: