Взлет и падение Yahoo! / Все новости / Главная

Сегодня, по мнению многих аналитиков, Yahoo! переживает упадок, хотя все еще является важным игроком в интернет-среде. Каким образом компания набрала высоту и почему теперь может упасть?

 

Источник фото: amigobulls.com

 

История Yahoo! началась в 1994 году, когда два аспиранта Стэндфордского университета создали каталог сайтов интернета. Изначально Дэвид Файло и Джерри Янг назвали свой проект «Путеводитель Джерри по Всемирной Паутине». Весной того же года сайт был переименован в Yahoo!. К слову, восклицательный знак в конце является неотъемлемой частью названия, поскольку на момент регистрации версия без знака уже была занята торговой маркой соуса.

 

Своему стремительному взлету компания во многом обязана так называемому «пузырю доткомов». Во второй половине девяностых годов многие предприниматели искренне поверили в чудесную силу интернета. Вкладывая огромные средства в развитие интернет-проектов, предприниматели ожидали, что сам факт ведения бизнеса в сети озолотит их. Yahoo! в это время также получил солидные инвестиции.

 

Очень быстро каталог сайтов превратился в поисковую систему, затем начал обрастать дополнительными сервисами, развиваясь уже не как поисковик, а как интернет-портал. К примеру, в 1997 году Yahoo! купила почтовый сервис RocketMail и превратила его в свой Yahoo! Mail. Это было первым поглощением. Позже компания приобрела еще десятки стартапов, которые стали частью портала.

 

В 2001 году «пузырь доткомов» лопнул. Это событие в истории интернета называют «крахом доткомов». Как выяснилось, поверив в чудо интернета, предприниматели и инвесторы существенно переоценили его реальные возможности. Внезапно оказалось, что одного маркетинга для ведения интернет-бизнеса недостаточно. Хотя Yahoo!, в отличие от многих, и предоставлял вполне реальные услуги, он также попал под удар. Если в 1996 году акции компании стоили по 43 доллара, то 26 сентября 2001 года их стоимость упала до 8,11 долларов за акцию.

 

Компания пережила кризис, и продолжила расти, развивая свои сервисы. В 2008 году Microsoft захотел приобрести Yahoo!, предложив 33 доллара за акцию. Если бы Джерри Янг принял предложение, сумма сделки составила бы примерно 45 миллиардов долларов. Тем не менее, он потребовал заплатить по 37 долларов за акцию. С этим не согласился уже Стив Баллмер, бывший тогда генеральным директором Microsoft. А через несколько месяцев грянул экономический кризис, который снизил стоимость компании до 21 миллиарда долларов. Инвесторы, которые были заинтересованы в продаже Yahoo!, не простили Янгу отказа. По некоторым данным, именно этот конфликт вынудил его покинуть должность генерального директора компании.

 

После этого у Yahoo! с руководством особенно не заладилось. На смену Джерри Янгу пришла Кэрол Бартц. Одним из ее первых решений было «заморозить» зарплату работникам. На тот момент о сокращениях речь не шла, но и они не заставили себя ждать. Тысячи человек были уволены, но попытки реорганизовать компанию не увенчались успехом. В итоге в 2011 году Кэрол Бартц сама была уволена советом директоров. Причем, согласно информации, полученной от источников внутри компании, уволили ее довольно жестко, по телефону.

 

Спустя четыре месяца, в январе 2012, должность генерального директора занял Скотт Томпсон. Рой Босток, председатель правления Yahoo! сказал о нем: «Томпсон обладает глубоким пониманием онлайн-бизнеса и всеми необходимыми навыками для формирования эффективной команды. С его помощью мы надеемся обеспечить рост основного бизнеса и увеличить размер прибыли для наших акционеров». Тогда Босток еще не знал, что новый гендир проработает на этой должности всего 130 дней, но при этом обойдется компании в 54 миллиарда долларов. Дело в том, что в 2012 году Томпсон продал 20% акций китайского Alibaba, которые на тот момент принадлежали Yahoo!. Тогда Alibaba стоила около 30 миллиардов. Сейчас – в десять раз больше. Справедливости ради следует отметить, что Томпсон продавал акции Alibaba под давлением инвесторов. Тем не менее, если бы сделка не состоялась, эти 20% акций сегодня стоили бы больше, чем вся Yahoo!. Зарплата Томпсона за 130 дней составила около 7,3 миллионов долларов.

 

16 июня 2012 года должность генерального директора заняла звезда Кремниевой долины Марисса Мейер. К этому моменту она уже четырежды успела побывать в ежегодном списке пятидесяти самых влиятельных женщин Америки по версии журнала Fortune. В 2009 году журнал Glamour включил ее в список женщин года. В общем, на Мейер возлагались очень большие надежды. Тем не менее, сейчас генеральный директор Yahoo! критикуется всеми, начиная от инвесторов, заканчивая рядовыми сотрудниками компании. Нелюбовь персонала Мейер спровоцировала, когда в 2013 году запретила всем работникам Yahoo! работать удаленно. Никакой объективной пользы этот шаг не принес. Кроме этого  генеральный директор ввела внутри компании систему оценки, при которой эффективность работника оценивается в сравнении с его непосредственными коллегами. В итоге это привело к тому, что никто не хочет работать с эффективными специалистами, чтобы на их фоне не проигрывать. Также, по словам работников, менеджеры стали искусственно завышать или занижать показатели, стараясь подогнать результат под ожидаемый. Выяснилось, что казаться эффективным гораздо важнее, чем быть эффективным. В общем, благодаря Мариссе Мейер работа внутри Yahoo! превратилась в погоню за высокими оценками. Сама Мейер, по словам коллег, пытается хвататься за слишком много дел одновременно и не делегирует полномочия. По понятным причинам, инвесторы недовольны деятельностью нынешнего гендира Yahoo!. За два с половиной года Марисса Мейер не достигла практически никаких результатов. Поэтому недавно крупные инвесторы начали собственные переговоры с американским медиа-холдингом AOL. Если компании договорятся, Yahoo! будет разделена. Активы, включающие оставшиеся акции Alibaba Group и Yahoo Japan, превратятся в отдельный холдинг. Основная же часть Yahoo! объединится с AOL. Управлять компанией в этом случае будет Тим Армстронг, нынешний генеральный директор AOL. И, вероятнее всего, новая компания уже не будет называться Yahoo!.

 

Как видим, за двадцать лет существования компания превратилась из гиганта, поглощающего десятки проектов, в еще одну угасающую звезду. По сути, история последних лет Yahoo! – это история ошибок и неудачных кадровых решений. И вполне возможно, что уже в течение ближайших месяцев эта история завершится.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: