«Право быть забытым» - закон или попытка ухода от ответственности? / Все новости / Главная

Согласно недавно принятому закону, жители Евросоюза имеют право «быть забытым в Интернете». 26 ноября 2014 года был опубликовал официальный документ «Руководящие принципы внедрения «Права быть забытым» (RTBF). Он призван не только помочь регуляторам, но и самим поисковым системам, в реализации данного процесса.

 

Источник фото: rublacklist.net

 

По мнению органов защиты данных ЕС, при рассмотрении любого RTBF-запроса должны оцениваться следующие критерии:

- Относится ли результат поиска к физическому лицу?

- Играет ли субъект данных роль в общественной жизни? Является ли он общественной фигурой?

- Является ли субъект данных несовершеннолетним?

- Являются ли данные точными?

- Является ли информация релевантной и не чрезмерной?

- Является ли данная информация чувствительной в том смысле, как это сформулировано в Статье Директивы 95/46/ ЕС?

- Являются ли данные актуальными? Была ли информация доступна в течение более длительного периода времени, чем необходимо для её обработки?

- Может ли обрабатываемая информация вызвать предубеждение к субъекту данных? Имеет ли эта информация непропорционально негативное воздействие на конфиденциальность субъекта данных?

- Ссылается ли результат поиска на информацию, которая ставит субъекта данных под угрозу?

- В каком контексте была опубликована информация?

- Был ли оригинальный контент опубликован в контексте журналистских целей?

- Имеет ли издатель информации юридическую силу – или юридическое обязательство – сделать персональные данные общедоступными?

- Имеет ли данная информация отношение к уголовному преступлению?

 

Все выше перечисленные критерии были установлены после анализа первоначальной волны RTBF-запросов, которые последовали вслед за постановлением Европейского Суда о «Праве на забвение» в мае этого года. Представители Евросоюза также отмечают, что ни один из критериев не является определяющим, и они должны рассматриваться в качестве «гибкого рабочего инструмента», который призван облегчить органам по защите данных ЕС принятие решения по RTBF-запросам. Критерии будут применяться согласно соответствующему национальному законодательству конкретных стран.

 

Источник фото: contentmonster.ru

 

В этом документе также утверждается, что эффективные RTBF-запросы должны применяться в мировом масштабе, а не только к поисковой выдаче отдельных стран, как это делает Google.

 

Как отмечает редактор Search Engine Land Грэг Стерлинг (Greg Sterling), несмотря на логичность, любое такое изъятие контента из поисковой выдачи устанавливает коллизию правовых норм отдельных стран, не все из которых признают «Право быть забытым». По его мнению – это просто попытка законным путём смягчить потенциально негативное воздействие «ничего не прощающей» интернет-памяти на личную репутацию и частную жизнь людей. Поскольку его внедрение «небрежно» и частично несогласованно, оно может быть потенциально опасным в тех случаях, когда непубличные личности (например, руководители частных компаний) хотят «прикрыть свои следы», удаляя порочащую их информацию.

 

Ранее Google уведомлял издателей о том, что их ссылки могут быть удалены, что привело к повторной публикации этих ссылок для реиндексации. Эта практика вызвала раздражение среди некоторых европейских чиновников, которые наблюдали её со стороны как поисковых систем, так и издателей. Они считают такой подход «подрывающим» функционирование «Права на забвение».

 

Источник фото: russian.rt.com

 

Соответственно, представители Евросоюза считают, что поисковые системы не должны уведомлять издателей об удалении их ссылок. По тем же причинам, он не хочет, чтобы Google уведомлял пользователей о том, что ссылки на их контент были удалены.

 

Опубликованные принципы подтвердили тот факт, что «Право на забвение» касается поисковых систем как «контролёров данных» и не применяется к оригинальному источнику информации. Это даёт поисковикам некоторую «защиту» от претензий цензуры: «Информация не удаляется полностью, только из поисковых индексов». Другими словами, «право быть забытым» не подвергает информацию цензуре, оно всего лишь усложняет её обнаружение.

 

В документе ЕС утверждается, что за пределами «внешних поисковых систем» указанные в нём руководящие принципы могут быть распространены на неопределённых «посредников». Однако далее европейские власти пришли к видимому противоречию, которое гласит: «Право на удаление контента из выдачи не должно применяться к поисковым системам с ограниченной областью действия, в частности, к инструментам поиска сайтов газет».

 

Источник фото: today.kz

 

Чтобы предупредить такие ситуации, «право на забвение» должно установить высокую планку для удаления контента. В настоящее время она относительно низка. В конечном итоге, руководящие принципы предполагают, что только граждане Евросоюза имеют право подавать «RTBF-запросы».

 

С 30 мая 2014 года поисковая система Google первой запустила форму запроса для граждан Европейского Союза, призванную реализовать их «Право быть забытым», с середине июля такую же возможность предоставил пользователям Bing, а на днях Yahoo начал очищать результаты поисковой выдачи для европейцев, которые хотят осуществления «Права быть забытым».

Тэги:   Евросоюз, Bing, Yahoo!

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: