Что ждать от CES - крупнейшей технологической выставки - в 2015 году? / Все новости / Главная

CES (Consumer Electronics Show) – крупнейшая в мире технологическая выставка. В прошлом году мероприятие привлекло 160 000 посетителей. Мероприятие имело настоящий сенсационный успех, когда Microsoft дебютировала с игровой консолью Xbox на CES в 2001 году.


«Кажется, что каждый год есть центральная тема в представленных технологиях и много второстепенных», - сказал Джордан Селбёрн (Jordan Selburn), аналитик рыночных исследований в IHS Inc. В этом году на CES будет представлен с широкий спектр дерзких гаджетов. Дроны с множеством отличительных признаков и возможностями и спектр интеллектуальных домашних технологий, разработанных, чтобы сделать повседневную жизнь более удобной. Квантовые точечные телевизоры, которые обещают лучший цвет и более низкое потребление электроэнергии на гигантских экранах.

 

Источник фото: www.bloomberg.com

 

Массовое Шоу

Масса людей приходит на CES. Посещаемость на мероприятии в прошлом году достигла рекордной отметки 160 498 человек, что на 15% больше по сравнению со 140 000 человек в 2011 году, по данным Ассоциации потребительской электроники. Количество участников в прошлом году составило 52 326, увеличившись с 51 236 в 2011 году. На данный момент организаторы не оглашают число посетителей и участников выставки, которые зарегистрировались для участия в шоу в этом году.

«Шоу настолько масштабное, что если вы пропустите это – будет нечто. Многие из компаний должны быть там, хотят они этого или нет», - говорит Брайан Блау (Brian Blau), аналитик Gartner Inc.

Тем не менее, история CES переполнена продуктами, которые исчезли или взлетели далеко не сразу. Для того, чтобы телевизор высокой четкости, который дебютировал на выставке CES в 1998 году, начали использовать 10% рынка, потребовалось семь лет. Более чем пять лет спустя на выставке CES дебютировали 3D HD-телевизоры.

 

В защиту

«Актуальность CES растет, так как высокие технологии сейчас внедрены в нашу повседневную жизнь и помогают решить некоторые из важнейших мировых проблем, начиная от здравоохранения и транспорта, и заканчивая сферой сельского хозяйства», -  говорит Карен Чапка (Karen Chupka), вице-президент бизнес-стратегии Ассоциации Потребительской Электроники.

В этом году такие компании, как Sony Corp. и LG Electronics Inc., возобновляют свою работу, чтобы представить общественности телевизор с ультравысокой четкостью изображения или 4К. Многие из них будут хвастаться технологией органического светоизлучающего диода, которая обещает сделать телевизоры еще тоньше и воспроизводить более яркую картину, сообщает Джордан Сёлберн (Jordan Selburn), аналитик  IHS Inc.

Тем не менее, Сёлберн сказал, что он видел мало доказательств того, что медиа-компании и дистрибьюторы контента имеют твердые планы по обеспечению фильмов и телевизионных программ на дисках с 4K-разрешением. Более того, есть спорные моменты относительно того, что 4K-экраны предлагают потребителям множество преимуществ. Присмотревшись в магазинах, оказалось, что гигантский 4K-экран будет выглядеть лучше, чем телевизоры HD. Тем не менее, при нормальных диапазонах просмотра, некоторые аналитики утверждают, что человеческий глаз не способен уловить разницу.

 

Источник фото: www.bloomberg.com

 

Беспроводная битва

Лас-Вегас в этом году также поборется за внедрение новых технологий беспроводных зарядных устройств, что повлечет создание новых устройств. Это похоже на дебют домашнего видео, где VHS вытеснил Betamax в 1970-х. В сфере беспроводых зарядных устройств есть уже три соперничающие группы  (the Wireless Power Consortium, the Power Matters Alliance and the Alliance for Wireless Power), которые пытаются сделать их версии отраслевым стандартом.

«Темпы роста сдерживаются битвой стандартов», - сказал Джон Перзов (John Perzow), вице-президент по развитию рынка WPC.

Даже без особых споров 2015 год, вероятно, не будет годом беспроводной зарядки, в соответствии с мнением Сьюджаты Нейдиг (Sujata Neidig), менеджера по маркетингу в компании Freescale Semiconductor Ltd. (FSL). Она сказала, что чипы ее компании уже идут в беспроводных системах зарядки, что не даст этой технологии попасть в руки потребителя по крайней мере до второй половины 2015 года и, вероятно, большей части 2016 года.

 

Источник фото: www.bloomberg.com

 

Без шоу

Некоторые компании сократили свое участие в CES. Microsoft больше не делает шоу с основным докладом или гигантским стендом, чтобы показать новую продукцию. В настоящее время компания арендует более 20 000 квадратных футов пространства, приглашая только основных клиентов и партнеров.

«CES объединяет многих наших важных партнеров и клиентов, и поэтому мы ежегодно пользуемся этим преимуществом и возможностью для налаживания связей», - сказал Тони Императи (Tony Imperati), пресс-секретарь Microsoft.

Корпорация Apple, которая была на CES с игровой приставкой Pippin в 1996 году, не делает выставку и не имеет представителя на выставке. Оператор четвертой по величине в США розничной сети электроники послала только четыре покупателей на CES в прошлом году. Представитель Apple не прокомментировал ситуацию.

Мы будем продолжать следить за ходом выставки и сообщать вам самое интересное. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: