Samsung решил бросить вызов Apple Pay / Все новости / Главная

По данным агентства Reuters корейская компания Samsung Electronics приобрела американский стартап – производителя аксессуаров для смартфонов, который делает из телефонов мобильный кошелек. Это сигнал о готовности конкурировать в сегменте мобильных платежей с Apple.

 

«Яблочная» компания запустила свою систему в конце ноября 2014 года. По данным Apple к концу 2015 года Apple Pay можно будет расплатиться почти в 40% крупных американских розничных торговых сетей. Сейчас только 8% ритейлеров США готовы предложить своим клиентам эту услугу. В планах Тима Кука увеличить популярность своей платежной системы с 8% до 38% и опередить распространение PayPal – крупнейшего платежного сервиса в мире. С сентября, приложение Apple Pay для проведения платежей с мобильных телефонов будет доступно для государственных организаций. Об этом заявил генеральный директор Apple Тим Кук в прошлую пятницу, добавив, что когда-нибудь приложение будет использоваться даже для пенсий и социальных выплат.

Аналогичные сервисы запустили также компании Google и eBay. Недавно Google и Square анонсировали, что они совместно работают над новой платёжной системой – Plaso. Помимо обычных валют, для расчетов в системе можно использовать и Bitcoin. В Plaso будет работать с помощью Bluetooth, тогда как Apple Pay работает на NFC. Но даже поддержка таких крупных корпораций не помогает развиваться мобильным платежам. Причина относительно медленного роста в том, что многие ритейлеры не готовы идти на встречу производителям мобильных телефонов. Розничных торговцев можно понять – им нужно потратиться на железо и программное обеспечение для запуска нового сервиса. Еще одна причина, которую озвучило руководство компании Samsung – платеж с мобильного телефона ненамного удобнее, чем обычная оплата с помощью банковской карты.

 

Основное отличие технологии, которую применяет стартап LoopPay в том, что сервис превращает обычные смартфоны в мобильные кошельки. Для этого нужен только специальный чехол – и можно не вытаскивать кучу карточек, а просто провести телефоном рядом с приемником для карт с магнитной лентой. Это позволит сделать бесконтактный платеж. Уже около 90% терминалов работают с картами с магнитной лентой. «Если ты не можешь решить проблему с принятием карты на кассе или разобраться с большим количеством своих карт, LoopPay действительно может заменить кошелек», - говорит Дэвид Эюн, глава Глобального инновационного центра Samsung. Эта технология позволяет ритейлерам не тратиться на дополнительное оборудование.

 

До покупки LoopPay, Samsung уже вкладывал деньги в этот стартап, наряду с компаниями Visa Inc и Synchrony Financial. Детали сделки стороны не разглашают.

 

По материалам информационного агентства Reuters.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: