Apple Pay на службе государства / Все новости / Главная

Начиная с сентября, приложение Apple Pay для проведения платежей с мобильных телефонов будет доступно для государственных организаций. Об этом заявил генеральный директор Apple Тим Кук в пятницу, добавив, что когда-нибудь приложение будет использоваться даже для пенсий и социальных выплат.

 

Кук сделал свое заявление за несколько минут до выступления президента США Барака Обамы, который присутствовал на конференции по кибербезопасности и защите потребителей в университете Стэнфорда в Калифорнии.

 

«Представьте себе, что вскоре ваш кошелек станет пережитком прошлого, - сказал он. – Данные вашего паспорта, водительских прав и других важных документов могут быть сохранены безопасным, надежным и простым способом, но доступ к ним будет только у вас».

 

Кук также напомнил о позиции Apple по поводу неприкосновенности частной жизни пользователя. Компания не имеет никакого намерения хранить или собирать личную информацию, чтобы потом продавать ее рекламодателям или правительству. «Мы глубоко убеждены, что каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни и безопасности, - сказал он. - Доверие наших клиентов слишком ценно для нас. Мы потратили десятилетия, чтобы заработать это доверие».

 

На этот счет компания Apple уже спорила с Федеральной службой безопасности. Ранее директор ФБР Джеймс Коми раскритиковал Apple за отказ передать данные пользователя. Это произошло после обновления Apple технологии шифрования с целью лучшей защиты личной информации потребителей, поскольку в компанию начали массово поступать жалобы клиентов на отслеживание их данных службами безопасности.

 

Компания Apple отказала ФБР в сотрудничестве и отметила, что будет продолжать защищать пользовательские данные. Кроме того, Тим Кук сообщил, что с сентября Apple IOS 8 блокирует доступ к личным фотографиям, сообщениям, электронной почте или истории звонков своих пользователей. «В отличие от конкурентов, Apple не может обойти свои пароли, следовательно, не может получить доступ к личной информации, - заявил Кук в официальном письме к ФБР. – Так что для нас технически невозможно ответить на государственные запросы об извлечения данных пользователей из устройств, работающих под управлением IOS 8».

 

Джеймс Коми считает, что эта информация необходима для работы ФБР, поскольку помогает обеспечить безопасность пользователей и бороться с терроризмом. «Шифрование данных может привести всех нас к очень большим бедам», - отметил Коми.

 

По материалам интернет-ресурса Re/Code.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: