Селфи – это болезнь? / Все новости / Главная

Что такое селфи? «Self» переводится с английского как «сам, себя». Выходит, что название говорит само за себя, т.к. это фотография самого себя. Селфи бывают двух видов - это фотографии с вытянутой руки и фотографии в зеркале. Ранее считалось, что селфи – это те же фото-автопортреты, но они появились гораздо раньше. Само же название возникло совершенно случайно 2002 году  на австралийском форуме ABC Online в Австралии. Селфи иногда называют «самострелами», но второе название не пользуется популярностью.

 

Появились первые селфи с 1900 года. Тогда же появились портативные камеры, а именно камера «Kodak Brownie». При этом фотографировалось отражение автора снимка в зеркале. Для этого использовали исключительно штатив, по-другому обеспечить статичности камеры не могли.


Можно только представить, как тяжело далось селфи княжне Романовой в её 13 лет. Это фото 1914 года. Романова Анастасия Николаевна (дочь Николая II) будучи подростком сделала селфи-фото в качестве подарка другу. Анастасия в письме призналась, что фото далось невероятно сложно, а её руки дрожали.  

 

 

Почему подобные фото стали трендом??

Селфи появились и активно накапливались в начале 2000-ных на сервисе MySpace, а со стартом «Facebook», как самой востребованной и популярной социальной сети, снимки стали повальными. Никакие «фотожабы» и другие издевательства не пошатнули моду на фото «вытянутой руки». Хотя к 2006 году популярность их несколько снизилась, а само селфи считалось - сравни отсутствию вкуса.

 

К обычным пользователям вскоре присоединились и звезды шоубизнеса и политики, космонавты, да что там, даже президенты и Папа Римский. 

 

В ноябре 2013 г. оксфордский словарь английского языка выбрал словом 2013 года -«selfie».  Это слово теперь официально по происхождению австралийское. Стоит ли этим гордиться?

 

В итоге, селфи на столько влилось в нашу повседневную жизнь, что для некоторых пользователей сети, данные фотографии стали ежедневным ритуалом к началу/завершению дня и почти всем другим событиям.

 

С появлением Айфонов с фронтальной камерой селфи заиграли новыми красками. А с появлением Instagram, можно сказать, что данный сайт, сделанный специально для селфи или выделить "фотографию себя" в отдельное направление искусства (речь не идет о "Dukc Face"). В поддержку этой идеи известный художник – Патрик Спекчио организовал выставку в 2013 году. Цифровую камеру установили в музее, где любой желающий мог сделать селфи. Было предложено снимать свое отражение в огромном зеркале.

 

Согласно статистики, селфи делают преимущественно женщины от 18 и до 35 лет. С этим можно поспорить. Существуют и рейтинги селфи. Самые смешные, самые популярные, необычные, экстремальные и т.д.

 

 

Пол Маккартни в тренде.

 

 

Немецкий канцлер Ангела Меркель тоже любит селфи.

 

 

Королевские селфи:

 

 

Скандалом закончилась фотография школьника с королевой Елизаветой II. Мальчик очень расслабленно себя повел. Странно, куда смотрела охрана её Величества. В итоге, фотография самая обычная, но королеву возмутил и огорчил поступок четырнадцатилетнего подданного.

 

 

А вот селфи-твит от ведущей церемонии «Оскар» Эллен ДеДженерис, собрал более 2 млн ретвитов. Теперь это самый популярный твит за всю историю «Twittеr».

 

 

Бьет рекорды по количеству селфи среди глав государств Барак Обама. От него не отстает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он вслед за Обамой зарегистрировался в Instagram.

 

Премьер-министр России и 38-й Губернатор Калифорнии:

 

 

Не многие могут похвастаться селфи с Папой Римским, а посетители Ватикана могут.

 


Оказывается, есть и психологический подтекст фотографировать себя. Это может быть естественным процессом в жизни публичных людей, а тем, чья жизнь не так насыщенна селфи дает ощущать себя частью общества.  Многие не могут самореализоваться по-другому. Существует мнение ученых, о любителях создавать селфи. Они считают, что частые селфи-фото являются, своего рода, отклонением. Так, по мнению профессора Гейла Дайнса, фото-селфи говорит о недостатке сексуального внимания, а необходимость в отметках "+" и "лайках" в  социальных сетях – не что иное, как неудовлетворенность жизнью и даже признак одиночества. Мнений может быть множество, и Фрейд растолковал бы это по-своему.

Если вам это нужно, фотографируйтесь. Мы посмотрим.

 

 

 

 

Тэги:   Селфи

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: