Сноукайты, программирование, йога: как отдыхают айтишники / Все новости / Главная

Для большинства украинских IT-специалистов, работа – это высокооплачиваемое хобби. Мало кто смог бы часами сидеть над кодом, если бы им не нравилось это занятие. Но и о других видах досуга, айтишники не забывают.

 

На первом месте, конечно, спорт. IGate уже делал подробный обзор того, какие виды спорта предпочитают украинские программисты. Занятия помогают им справиться с малоподвижным образом жизни и способствует освоению новых навыков. Например, мужская половина одной из харьковских IT-компаний не представляет своего досуга без экстрима. Среди наиболее популярных хобби – сноуборды, сноукайты и дайвинг. Также востребованы прыжки с парашютом, полеты в аэротрубе, фехтование и конный спорт.

 

«Благодаря любознательности и финансовой стабильности у айтишников есть желание и возможность баловать себя самыми разнообразными занятиями. Я обожаю путешествовать», - рассказывает Анна Хабибуллина, CEO компании DA-14.

 

Занимаясь спортом, айтишники не забывают и о культурном отдыхе. Многие играют на гитаре или ударных, занимаются вокалом и даже собирают собственные группы. Девушки-программисты отдают предпочтение танцам и поддерживают мужскую половину в экстремальных видах спорта.

 

Также распространены настольные игры. Но не только простая «Монополия» или «Мафия», а и более запутанный «Манчкин» - карточная игра, в которой участники должны выбраться из подземелья, выполняя различные задания. Девиз игры: «мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей». В последнее время все более популярными становятся квесты-комнаты. Только в них играют не на компьютере, а в реальной жизни. В Киеве есть около 10 компаний, которые предлагают пройти подобные квесты.

 

Как ни удивительно, специалисты IT-сферы настолько фанатеют от своей работы, что предпочитают проводить своё свободное время почти так же, как и рабочее. Их основным хобби является увлечение всем, что связано с IT: web-дизайн, программирование, вёрстка сайтов, изучение новых информационных технологий и программ.

 

Новомодным увлечением среди айтишников стала йога. Она позволяет достичь полного расслабления, совершенствовать своё тело и дух, считают в компании CodeIT. 15% ее сотрудников выбрали йогу своим постоянным хобби. Что касается предпочтений среди мужской половины CodeIT, то они больше любят футбол. Еженедельно организовываются игры, а также чемпионаты среди нескольких IT-компаний.

 

Многие любят фотографировать. Часть нескромной зарплаты увлеченные айтишники тратят на дополнительные устройства для своей камеры и отправляются на фотоохоты.

 

«Из последних трендов я бы еще отметил увлечение историей своего города, как например в Харькове, так и активное вовлечение в волонтерство», - рассказывает Павел Обод, CEO компании Sloboda Studio.

 

Кроме всего вышеперечисленного стоит отметить, что другие интересы айтишников включают в себя изучение языков (самые популярные – английский, немецкий и японский), рисование,  автомобили, мотоциклы и всё, что с ними связано, а также фильмы и психологию.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: