Айтишники и спорт: совместить несовместимое / Все новости / Главная

У многих слово «айтишник» вызывает ассоциацию с человеком, который все время сидит за компьютером, пишет код и вообще больше ничем не интересуется. А спортивную форму последний раз надевал на зачете по физкультуре в 11 классе. Но вопреки этому стереотипу программисты и сотрудники IT-компаний посещают фитнес-клубы, играют в футбол, баскетбол, теннис, катаются на велосипедах и сплавляются на байдарках.

 

Во многом IT-компании поддерживают спортивные инициативы своих сотрудников: арендуют площадки, полностью или частично оплачивают абонементы в бассейны и тренажерные залы. А некоторые оборудуют спортивные уголки прямо в офисе. «Около 60% наших коллег регулярно занимается в корпоративных спортзалах. В офисах SoftServe есть возможность и «потаскать железо, и поддерживать форму более «лайтовым» способом – йога, пилатес, - рассказывает Елена Бень, HR Marketing Coordinator компании SoftServe. - Можно просто размять спину за игрой в настольный теннис, футбол или бильярд».

 

Некоторые компании проводят даже спортивные турниры. Во-первых, такие мероприятия – это отличный тимбилдинг и способ развлечь сотрудников. А во-вторых, участие компании в спортивном соревновании говорит о ней, как о заботливом работодателе. Так, например, в Харькове IT-лига по футболу существует с 2009 года и, по словам организаторов, все айтишники живут от сезона к сезону в ожидании.

 

Сотрудники харьковского агентства по интернет-маркетингу Promodo говорят, что в их компании целых две футбольных команды. Вторая образовалась совсем недавно, когда желающих тренироваться стало слишком много. Ребята регулярно участвуют в турнирах и занимают призовые места в «IT League Харьков» и в «Металлист Лиге». «Тренировки – по два раза в неделю, а в обеденный перерыв — обсуждение стратегии матча за игрой в PES на Xbox», - рассказывает Маргарита Бергер, пресс-секретарь компании. Подобные турниры регулярно проходят во многих городах Украины. Причем не только по футболу, а и по баскетболу и волейболу.

 

Татьяна Снопко, CCO компании Noosphere, рассказывает, что у них есть команды по футболу, волейболу и настольному теннису. В прошлом году их футболисты стали чемпионами Первой лиги Dnipro Football IT League. Этот спортивный год начнется с волейбольного турнира Dnepr Volleyball IT Cup 2015.

 

Большой популярностью среди айтишников пользуется настольный теннис. Последний раз в открытом турнире среди IT-компаний приняли участие 40 команд из Киева, Одессы, Харькова, Полтавы и Днепропетровска. Именно у днепропетровских программистов появилась идея организовать всеукраинское соревнование. «Все началось, когда ребята из днепропетровских офисов компаний EPAM, SoftServe и Ciklum решили поиграть друг с другом после нескольких месяцев тренировок. С первого турнира мы сделали ставку на спортивную составляющую, 16 команд играли по олимпийской системе до 4 командных побед», - рассказывает на DOU.ua один из инициаторов турнира Игорь Палагута. Через год Dnepr Open стал окрытым для других городов.

 

Еще один мейнстрим среди спортивных увлечений айтишников – это велосипед. Во многих IT-компаниях отмечают, что их сотрудники массово пересаживаются на этот вид транспорта. Благо, для этого созданы все условия – велопарковка, душ и отсутствие строго дресс-кода. Айтишники не только ездят на работу на велосипедах, а и регулярно устраивают катания в выходные. «Прошлым летом мы с сотрудниками почти каждую субботу собирались своей небольшой компанией из 6-7 человек. В день накатывали по 50-60 км», - вспоминает Java-разработчик DataArt.

 

Проблема велодорожек остро стоит во многих городах Украины. Но мало кто ее решает. Пока только мэр Львова Андрей Садовый на конференции Lviv IT Arena на вопрос: «Когда же в городе будут созданы условия для велосипедистов?», ответил, что в 2015 году планируется оборудовать 268 км велодорожек.

 

А для тех, кто предпочитает «тихий» спорт, проводятся шахматные турниры среди IT-специалистов. Вот уж отличная возможность еще раз продемонстрировать свой аналитический ум и способность выстраивать многоходовку.

 

Часто спортивный пример своей команде подает руководитель. Так, например, рассказывают, что генеральный директор Promodo Александр Колб демонстрирует немалые успехи в плаванье и играет в футбол. А основатель компании 908.ua Андрей Хорсев рассказал IGate, что занимается спортом 2-3 раза в неделю. В его программе спортзал, кросфит, стретчинг, класика и перед этим еще 10 бассейнов в качестве разминки. Остальные сотрудники тоже не отстают. Сейчас команда 908.ua находится в Таиланде. «Ежедневно ребята пробегают утром по 11 км вокруг озера. А еще есть могила на горе, там 217 ступенек. Ребята соревнуются, кто быстрее туда заберется», - рассказывает Хорсев.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: