Стартап Robo: робототехника для маленьких / Все новости / Главная

На один из крупнейших в мире фестивалей стартапов Pioneers в Вене всегда съезжается много гостей со всего мира. Каково было удивление 19-летнего Рустема Акишбекова, который принимал участие в фестивале в 2013 году, когда он услышал русскую речь возле одного из стендов. В Австрии, где Акишбеков учится в Венском техническом университете, не часто встретишь выходцев из постсоветских стран. Студент подошел поближе к стенду, где был слышен русский язык и познакомился с украинкой Анной Яроцкой. Они проговорили около часа и оказалось, что у них много общих тем. Одна из них – стартапы.

 

У Акишбекова было не очень распространенное хобби. Он собирал и программировал роботов. «Я видел, как мои поделки нравились всем моим знакомым, но они не решались попробовать собрать роботов самостоятельно», - рассказывает Акишбеков. Он уверен, что причина такой нерешительности в том, что нас с детства приучают к тому, что механика и техника – это что-то очень сложное и недоступное обычному человеку. «Я решил, что нужно создать такую игрушку, которая поможет с детства приучить детей к тому, что техника – это весело, интересно и доступно», - говорит совладелец стартапа Robo. Этой идеей он поделился с Яроцкой. У нее уже был большой опыт работы со стартапами и нужные контакты в стартап-сообществе Вены. Идея пришлась Яроцкой по душе и уже полтора года они вместе создают детских роботов.  К ним присоединилось еще трое австрийцев – промдизайнер, специалист по налаживанию производства в Китае и инженер.  По словам Яроцкой, интернациональность команды ничуть не мешает рабочему процессу. Наоборот, выходцы из разных стран эффективно дополняют друг друга.

 

Конструктор стартапа

Стартап Robo работает над созданием «умного» конструктора. Из одинаковых на вид пластиковых блоков, в которых помещаются сенсоры, моторы, блоки с элементами питания и передатчиками для дистанционного управления, можно собрать разных роботов. Компоненты конструктора не нужно соединять проводами. А затем, готовую игрушку легко запрограммировать на разные действия и их последовательность с помощью приложения для Android и iOS. Приложения позволяют не только дистанционно управлять роботом, но и дают подсказки о возможностях того или иного блока.

 

Разработчики планируют создать три комплекта конструктора. Базовый комплект будет стоить $99 и состоять из десяти кубиков. В него будут входить сенсоры для следования по линии или избегания препятствий, микрофон и спикер. Более дорогие устройства будут вмещать больше сенсоров и обладать более широким набором функций: простор для экспериментирования практически неограничен.

 

Изначально главной идеей проекта было создание робота, с которым дети смогут играть и одновременно изучать программирование и робототехнику. Разработка началась осенью 2013 года. Уже в декабре разработчики представили Robo на конкурсе Vox Populi. Первый вариант робота кардинально отличался от нынешнего. К примеру, прототипы были изготовлены из деревянных компонентов. Несмотря на недоработки в дизайне, их раскупили буквально за день. «Для нас это было первым подтверждением того, что наша идея очень популярна, нравится людям, и что мы двигаемся в правильном направлении», - делится воспоминаниями Анна Яроцкая.

 

Первыми инвестициями в проект стал приз в размере $10 тыс., полученный на конкурсе Vox Populi. Позже проект получил инвестиции от американского фонда SOS Ventures и возможность пройти акселерацию в одном из крупнейших hardware-инкубаторов HAXLR8R. Команде пришлось за три недели переезжать в Китай. «Мы прожили там четыре месяца и еще месяц провели в США, знакомились там со стартапами», - рассказывают совладельцы Robo.

 

Идеи и планы

По словам разработчиков, участие в стартап-акселераторе – очень ценный опыт для любой начинающей команды. «Стартап – это огромная terra incognita, - говорит Анна Яроцкая. – О многих вещах узнаешь только в процессе». Для общения с инвестором или представителями акселератора, очень важно сформулировать четкий план. Люди должны ясно понимать, в чем состоит проект, на кого он ориентирован, и какие шаги стартаперы намерены предпринять дальше. Также, по словам Яроцкой, очень важна команда. «Стартап – это постоянный поиск талантов. Специалисты должны дополнять друг друга. Но даже исключительные технические навыки не заменят умения людей работать в команде небольшого творческого проекта», - рассказывает совладелица Robo.

 

На разработку роботов потрачено уже несколько сотен тысяч долларов. Производство будет запущено к концу 2015 года. Хотя Robo еще не вышел на рынок, уже сейчас многие интересуются возможностью его покупки. «Мы с сыном подписались на рассылку и ждем анонса. Robo – отличная возможность приучить сыновей к робототехнике, не отпугнув их сложными задачами», - рассказывает Юрий Власюк, директор компании iLand. Ждать придется не долго - создатели Robo планируют начать производство к концу года.

 

При создании своего проекта разработчики ориентировались на такие обучающие продукты как сборный детский компьютер Kano и робот Play-i, которого можно программировать, но нельзя изменять физически. Оба проекта оказались весьма успешными на Kickstarter. Команда Robo изучает опыт предшественников и надеется повторить их успех.

 

Сейчас разработчики проживают и работают в Австрии. По словам Яроцкой, наладить бизнес в Вене проще, чем в Украине. Во-первых, там более развита соответствующая инфраструктура. К примеру, в городе регулярно проходят мероприятия, на которых разработчики могут познакомиться и обменяться опытом. Во-вторых, юридические аспекты создания своего бизнеса в Австрии упрощены в сравнении с нашей страной.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: