IBM инвестирует $4 млрд. в развитие стратегических направлений   / Все новости / Главная

Компьютерный гигант IBM в 2015 году планирует инвестировать $4 млрд. в облачные сервисы, анализ данных, мобильный бизнес, а также в развитие аналитики и безопасности данных. Как считает генеральный директор компании Джинни Рометти (Ginni Rometty), выручка от этих направлений бизнеса составит $40 млрд. к 2018 году, или же более 40% ожидаемой всей прибыли компании.

 

На конференции, прошедшей в преддверии годовой презентации компании для инвесторов в Нью-Йорке, Рометти сказала, что отрасли, которые она выделила как стратегические для IBM, заметно выросли за последние годы. Пять лет назад доля облачных, мобильных и социальных технологий составляла13% прибыли IBM, а к началу 2015 года она стала равна 27%.  

 

В прошлом году продажи IBM снизились до $93 млрд. по сравнению с $100 млрд. прибыли годом ранее. Это произошло вследствие замедления развития некоторые видов вычислительной техники и программного обеспечения, а также из-за продаж некоторых  подразделений компании. В 2014 году IBM продала компании Lenovo Group Ltd. подразделение по выпуску серверов, а также избавилась от убыточного бизнеса по выпуску полупроводников, продав его компании Globalfoundries Inc.

 

Доход в $ 24,1 млрд. не оправдал ожиданий аналитиков, которые прогнозировали компании прибыль как минимум в $24,8 млрд. Прибыль от одной акции компании составила $5,81, что ниже прогнозированной стоимости на 40%. IBM заявила, что рассчитывает заработать от $15,75 до $ 16,50 за акцию в 2015 году.

 

В четвертом квартале практически каждая бизнес-единица компании показала снижение доходов: продажи технического обеспечения упали на 39%, доход Global Technology Services и Global Business Services снизился более чем на 7%, а продажи программного обеспечения сократились на 7%.

 

Географически доход компании снизился практически по всему миру: продажи в Бразилии, России, Индии и Китае сократились на 21%, в Северной и Южной Америке – на 9%, в Европе – на 13 %, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе компания потеряла 17% своего дохода.

 

«Большая часть сокращения доходов была предусмотрена нами, - сказала Джинни Рометти. – Мы перестроили бизнес, и в настоящее время на долю компьютерного оборудования приходится лишь 10% всей выручки IBM. Мы вернули бизнесу прибыльность именно путем небольших потерь».

 

Теперь в планах компании вложение значительных средств в три стратегические сферы. Когда в прошлом году компания анонсировала свою прибыль, было заявлено, что эти три отрасли выросли на 16% в годовом исчислении, но даже это не улучшило общий результат IBM.

 

Джинни Рометти надеется изменить это. Она заявила, что IBM также будет заключать больше партнерских соглашений с компаниями вроде  Apple, совместно с ними продавать и развивать мобильное программное обеспечение. Также IBM вложила $1 млрд. в ускорение ввода в коммерческое использование суперкомпьютера Watson.

 

Результат, по словам Джинни Рометти, очевиден: «IBM возродится!»

 

По материалам Re/Code.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: