Воздушный дозор. Стартап Drone.ua следит за аграриями / Все новости / Главная

Самые необычные и интересные проекты зачастую начинаются не с бизнес-плана, а с простого хобби. Так произошло и со стартапом Drone.UA. Его основатели Валерий Яковенко и Февзи Аметов объединились благодаря искреннему интересу к современным технологиям. Прежде чем заняться беспилотниками, Валерий Яковенко успел сменить несколько профессий. Он работал в сфере интернет-банкинга и рекламы, был ответственен за всю online-активность Platinum Bank. Его партнер Февзи Аметов являлся сотрудником одного из крупнейших инвестиционных фондов на территории СНГ. По работе ему приходилось довольно часто сталкиваться с разнообразными интересными стартапами. Помимо основателей, в проекте задействовано четыре человека. Один из них Денис Сушко – выходец из авиационной области. Его в стартап также привел интерес к воздушной технике.

 

Бизнес как хобби

 

«В душе каждого из нас есть частичка человека, который остается ребенком», – рассказывает Яковенко. Создатели проекта Drone.UA увлеклись технологией воздушных беспилотников. И стали размышлять над тем, как еще можно эту технологию применить. Анализ отрасли показал на целый ряд отраслей, которые можно было бы улучшить уже сегодня. «Нам было интересно, в первую очередь, применение дронов в промышленности, – вспоминает Яковенко. – Воздушное инспектирование, замена промышленного альпинизма и многое другое». Наиболее привлекательной оказалась аграрная отрасль – инспектирование полей значительно удобней проводить с воздуха, а не гонять агронома по гектарам земли пешком. Drone.UA не просто занимается аэрофотосъемкой, но и предлагает услуги по анализу полученного материала. К примеру, материал снимается в различных спектрах, определенным образом обрабатывается и сопоставляется со снимками из космоса. Это позволяет получить максимально точную картину и дать ответ на вопрос, где нужно добавить удобрений или пестицидов, а где вообще не стоить сеять.

 

Разработчики начали воплощать проект в жизнь в августе 2013 года. А первые финансовые услуги компания начала оказывать уже в феврале 2014. По словам Валерия Яковенко, услуги беспилотников для бизнеса – новая ниша в Украине. Его компания добилась успеха во многом потому, что предлагала технику и сервис дешевле, чем западные игроки. Последние попробовали выйти на украинский рынок еще в 2012 году, но их решения оказались слишком дорогими К примеру, если у западной компании есть популярное решение стоимостью $50 тыс., то в нашей стране его не купит никто. «Для украинского потребителя это совершенно неподъемная цена. Даже для крупного холдинга», – говорит Яковенко. По его словам, эти деньги компания скорее наймет армию агрономов и каждый день будет устраивать поисково-спасательную операцию на полях. Создатели Drone.ua берут за сканирования полей примерно 10 грн/гектар. Цена готовых дронов варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, в зависимости от сложности и функций оборудования.

 

Со временем оказалось, что стартаперы верно определили нишу. «По всем прогнозам, к 2020 году от 80 до 90 процентов всей беспилотной техники будет задействовано именно в аграрной сфере», – рассказывает Яковенко. Дело в том, что именно в агробизнесе лучше всего видны результаты работы беспилотников. К примеру, если с помощью дрона в центре засеянного поля будет обнаружен неплодородный или пропущенный участок, это позволит заблаговременно выработать определенный план дальнейших действий. Неплодородную землю можно будет своевременно удобрить, пропущенный участок – засеять. Принцип прост: осведомлен – значит вооружен. Дроны помогают аграриям получать актуальную информацию. В перспективе она может помочь cократить затраты на 10-40%.

 

Демонстрация техники

 

За год работы компания успела обзавестись достаточно обширной клиентской базой. Она сотрудничает как с огромными холдингами, так и с небольшими хозяйствами. К примеру, услугами Drone.UA являются такие агропромышленные гиганты как «Кернел» и «Агропродинвест». Несмотря на это, пока компания не приносит создателям прибыли. «У проекта очень большие перспективы, но оборудование, которое мы используем, дорого стоит», – рассказывает Яковенко. Беспилотники, используемые в работе, команда Drone.UA собирает собственноручно. Комплектующие для этого заказываются в США, Китае, Австралии и других странах мира. Практически все сотрудники компании задействованы в сборке и пилотировании дронов.

 

«У проекта очень большие перспективы, но оборудование, которое мы используем, дорого стоит»

 

Учитывая затраты на комплектующие, даже спустя год после запуска Drone.UA разработчики продолжают вкладывать всю прибыль в дальнейшее развитие компании, а также привлекать новые инвестиции. Если бы какая-либо новая компания сегодня решила попытать счастья на профессиональном рынке подобных услуг, ей бы пришлось учитывать нестабильную экономику и пляшущий курс доллара. «Для того, чтобы оказаться на том этапе, на котором мы были в феврале прошлого года, необходимо было бы выделить около $200 тысяч», – рассуждает Яковенко.

 

Не способствует росту оборота и то, что многое пока делается в рамках демонстрации. Поскольку промышленное использование воздушных дронов является для Украины чем-то совершенно инновационным, много усилий тратится на то, чтобы объяснить потенциальным клиентам преимущества такой технологии.

 

Именно демонстрации и личные контакты – основной инструмент продвижения Drone.UA. Дело в том, что в Украине практически отсутствует профильная инфраструктура. Разнообразные выставки и конференции лишь опосредованно касаются беспилотных летательных аппаратов. Тем не менее, даже не них команда Drone.UA старается присутствовать. Стартап регулярно присутствует на мероприятиях, посвященных космической фотографии, земледелию, аграрной промышленности. Вообще, аграрный сектор является одним из приоритетов проекта. Помимо посещения различных мероприятий, создатели Drone.UA используют и классические способы продвижения своего проекта. Они связываются с потенциальными клиентами по телефону, переписываются с ними, проводят демонстрационные встречи. Поскольку пока у Drone.UA в нашей стране почти нет конкурентов, часто бывает и так, что клиенты сами выходят на связь с командой стартапа.

 

Парадоксально, но далеко не все рады инновациям. Главы агрохолдингов крайне заинтересованы в услугах Яковенко и Аметова, а вот агрономы нередко сбивают дроны палками. Ведь, по сути, дроны представляют собой инструмент мониторинга и контроля. Этот инструмент позволяет не только следить за ходом сельскохозяйственных работ, но и, к примеру, обнаруживать кражи, нарушения или выявлять чужой недосмотр. Все это не добавляет популярности технологии. Впрочем, создатели проекта отмечают улучшения. «Сейчас агрономы понимают, что, так или иначе, беспилотники продолжат летать, независимо от того, швырять в них палками, или нет», – рассказывает Яковенко. Поэтому они пытаются использовать технологию как полезный инструмент. Таким образом, понемногу совершенствуются бизнес-процессы внутри компаний-клиентов.

 

Развитию беспилотных летательных аппаратов в Украине способствует достаточно либеральное законодательство нашей страны. Отечественные законы практически не регулируют сферу применения беспилотников, ограничиваясь оговорками в различных документах. Как следствие, аппараты, применяемые и продаваемые Drone.UA не нуждаются в постановке на учет.

 

В ближайшее время компания надеется выйти на рынки ближнего зарубежья. Впрочем, и Западная Европа может заинтересоваться украинскими решениями ввиду их относительно невысокой стоимости. По словам Валерия Яковенко, сегодня отечественный рынок начинает меняться. «Если в прошлом году с нами выходили на связь только крупные холдинги, то сейчас начинают поступать заказы от компаний с земельным банком до 30 тыс. гектар», – рассказывает он. Спрос на услуги беспилотной авиации растет и, как водится, порождает предложение. Учитывая это, уже в этом году у Drone.UA могут появиться конкуренты. Впрочем, создатели стартапа смотрят в будущее уверенно. «Наша сильная сторона – это практика и опыт интеграции. Мы умеем больше, чем просто летать», – говорит Яковенко. К тому же, по словам разработчиков, потенциальный рынок Украины настолько огромен, что сильной конкуренции на нем не следует ожидать в ближайшее время.

  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: