Видимо-невидимо. Технологии маскировки / Все новости / Главная

Недавно ученым удалось создать первый в мире синтетический аналог кожи хамелеонов. В будущем это может привести к прорыву в технологиях маскировки.

 

Основой технологии стал кремний. Международная команда проводила исследования в университете Кaлифopнии в Бepкли (США). Ученым удалось нанести на кремниевую пленку слой микроскопических полупроводников толщиной всего 120 нaнoмeтpoв. Из-за минимальной толщины такая структура оказалась очень гибкой. И именно при изменении формы проявляются уникальные оптические свойства этого материала. Стоит едва изогнуть пленку, как она мгновенно меняет цвет. При этом отражающие качества материала не страдают. Так, пленка, независимо от текущего цвета, отражает около 83% падающего света, оставаясь очень яркой. Пока практическое применение нового материала невозможно. Ученым еще предстоит научиться управлять цветом. Но, уже сейчас они говорят о перспективах этой технологии. Вероятно, она очень заинтересует военных, так как позволит создать камуфляж, мгновенно меняющийся в зависимости от обстановки. Такой камуфляж сделает предметы совершенно неразличимыми.

 

Нечто подобное уже существует. В 2012 году канадская компания Hyperstealth Biotechnology, занимающаяся разработками средств маскировки, открыто заявила о создании материала, названного «Quantum Stealth». Тогда генеральный директор Гай Крамер не рассказал почти ничего существенного о принципах работы своего изобретения. По его словам, Quantum Stealth – это, своего рода, ткань, обладающая особыми оптическими свойствами. Она заставляет свет огибать цель, делая ее практически невидимой. Более того, если верить Крамеру, искривляется не только видимый свет, но и тепловое излучение, то есть объект становится невидимым для тепловизоров. Камеры, дисплеи и источники энергии в технологии не используются. Поскольку Hyperstealth Biotechnology так и не рассказали, как работает их изобретение, по сей день в интернете не утихают споры о том, не является ли все это «уткой». Впрочем, на официальном сайте компании статья о Quantum Stealth присутствует по сей день. А поскольку Hyperstealth Biotechnology сотрудничают со многими военными организациями, столь откровенный обман с их стороны кажется сомнительным. Так или иначе, если ткань-невидимка от Hyperstealth реальна, то в гражданский оборот она попадет нескоро. А потому ученые всего мира продолжают работать над собственными вариантами создания невидимости.

 

Осенью прошлого года интересный проект показали ученые из университета Рочестера (Великобритания). Они смогли создать оптическую иллюзию, при которой свет огибает трехмерный объект. Такие системы – не новость. Тем не менее, заслуга ученых состоит в том, что они смогли добиться эффекта с помощью всего четырех обычных линз. Кроме того, их система допускает достаточно большое отклонение точки зрения. Зритель может смещаться в диапазоне 15 градусов, при этом объект будет оставаться для него невидимым. В военных целях подобную технологию применить нельзя, но она остается наиболее совершенной оптической иллюзией из существующих.

 

В 2013 году очень интересный эксперимент проделали ученые из Национального университета Сингапура. Для создания эффекта невидимости они вообще не использовали каких-либо сложных приспособлений. Вместо этого вокруг объекта была сгенерирована особая световая завеса. Свет лазера был пропущен через линзу особой формы. Центральная часть объекта, на который был направлен луч, оказывалась в зоне практически полной темноты. Расфокусированные границы, напротив, были освещены. В итоге ученым удалось добиться эффекта, при котором объект оказался скрыт. Проблема лишь в том, что таким образом можно прятать лишь вещи величиной до 40 микрометров. Длина волны лазера также должна быть строго выверенной – 630 нм. То есть, практического применения в такой «невидимости» еще меньше, чем у системы из нескольких линз. Впрочем, заслуга сингапурских ученых состоит в том, что они продемонстрировали принципиально новый подход к маскировке объектов, без использования оптических наноструктур. Так что в будущем и эта технология может послужить основой для чего-то большего.

 

Пожалуй, мало что будоражит воображение человека так, как невидимость. Человек мечтает о способах абсолютной маскировки с глубокой древности. Эти мечты находят отражение в сказочных «шапках-невидимках» у самых разных народов. Похоже, до воплощения сказок в жизнь остается не так уж много времени. К примеру, профессор Крис Филипс из Имперского колледжа Лондона считает, что технология невидимости будет доведена до совершенства к 2030 году.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: