Тим Кук о будущем Apple: все может измениться, кроме ценностей компании   / Все новости / Главная

Стив Джобс всегда говорил, что разница между Apple и другими технологичными компаниями в том, что компания Apple не стремится быть первой, а стремится производить качественный и самодостаточный продукт. Компания создает аппаратное и программное обеспечение для своих компьютеров или устройств вроде IPhone и iPod. Но теперь технологий становится все больше, как и гаджетов. Компания создала и недавно презентовала свои умные часы, пытаясь параллельно работать с облачными сервисами.

 

джобсЧтобы создать Apple Watch специалисты компании использовали тот же подход, что и для создания iPod, iPhone и iPad в свое время. Компания не была первой на рынке MP3 плееров, планшетов или смартфонов. Но она создала современный и пользующийся огромным спросом смартфон и уникальные умные часы, а для Apple это действительно важно.

 

Компания Apple всегда была смелой в решениях и уходила от устаревших и неэффективных технологий и методов. Она перестала использовать дискеты, когда они были популярным среди многих пользователей. Вместо того, чтобы идти традиционным путем минимизации рисков, компания Apple убрала со своих устройств оптический привод, который нравился многим пользователям. Она изменила вид коннектора, несмотря на то, что люди часто использовали 30-пиновый разъем. Некоторые из новых технологий, предложенных компанией, не были распространенными в течение определенного времени. Но к этому нужно быть готовыми, ведь только так можно двигаться вперед. Тим Кук утверждает, что компания продолжает эту традицию.

 

Тим Кук сделал акцент на том, что компания пытается сделать все, чтобы исправить все недостатки своей техники. Иногда продукты не идеальны. Но ведь все можно изменить и сделать лучше, главное стремиться к этому. К счастью, у Apple есть мужество, чтобы признавать свои ошибки и исправлять их. Но, тем не менее, компания борется с гравитацией – стремится стать идеальной и не боится, что это станет непосильным трудом для нее.

 

Тим Кук утверждает, что если компания пытается реализовать инженерные сложности, то продукт становится несбыточной мечтой. Но если она сделает шаг назад и подумает о проблеме по-другому, о том, что действительно нужно сделать, то задача не покажется невыполнимой. Кук приводит в пример App Store, где компания предлагает своим пользователям около полтора миллиона приложений. Кто-нибудь мог предположить это несколько лет назад? Клиенты привыкли, что Apple – это качество и надежность. Если люди покупают приложения, необходимо оправдывать их ожидания.

 

кукКомпания постоянно растет, в нее приходят новые люди. Тим Кук рассказал о том, как культура Apple передается новым сотрудникам. Нет никакой системы, но есть ряд вещей, которые компания делает, начиная с адаптации работника. На самом деле все начинает еще с интервью. HR-специалисты пытаются подобрать людей, которые отвечают культуре компании. Они ищут людей, которые примут философию Apple, а не просто нанимают сотрудника. В конечном счете, руководители отделов компании задают тон. Не только генеральный директор, но и лидеры всей компании.

 

На вопрос о том, существуют ли принципиальные отличия компании Apple под руководством Тима Кука от компании Стива Джобса, Кук ответил, что компания меняется каждый день. Она менялась каждый день, когда был жив Джобс, и будет меняться каждый день даже тогда, когда его нет. Но ценности компании остаются такими же, какими они были в 1998 году, в 2005 году или в 2010 году.

 

Компания Apple намеренна переехать в новую штаб-квартиру в 2016 году. Тим Кук рассказал в интервью о кампусе в виде космического корабля, который он считает просто необходимым для будущего компании Apple.

 

Кук считает, что очень важно делать все, чтобы компания Apple оставалась неформальной. Один из самых действенных способов оставаться неформальными – это быть вместе. Такой подход, по его мнению, обеспечит продуктивное сотрудничество. Кроме того, работники будут встречаться друг с другом не только на встречах, которые запланированы в их рабочем календаре, но и в кафе или просто где-то в рабочем кампусе.

 

Как известно, кабинет Стива Джобса в нынешнем кампусе до сих пор остается нетронутым. Как с ним поступят при переезде, Кук пока не знает, но он не хотел бы перемещать его в новый офис. Он считает, что Джобс – незаменимый человек и это как-то неправильно, чтобы что-то перемещалось из его нынешнего офиса. Его компьютер стоит в офисе, как и раньше, его рабочий стол остался прежним. У Стива было много книг, они все еще на месте. Его имя всегда должно быть на двери его кабинета. Только так и должно быть.

 

По материалам Fast Company.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: