Apple и Google придумали аналог замкам и ключам / Все новости / Главная

Технологии замков и ключей на самом деле не изменялись с тех пор, когда первый замок был изобретен в древнем ассирийском городе Ниневии в 612 г. до н.е. Сейчас, более чем 2600 лет спустя, ситуация может глобально измениться.

 

В новом обращении к инвесторам компании Apple аналитик проекта In Citi Джим Сува сделал акцент на очень интересной фразе: «Мы работаем над обеспечением безопасности домов». Сува и его коллега Асия Мерчант касались вопроса безопасности и прежде – в докладе, который они опубликовали в ноябре прошлого года. Они рассказали, что Apple работает над потенциально перспективным новым проектом, призванным обеспечить физическую безопасность пользователей – замки и ключи, изготовленные из стали и железа будут заменены на электронне, которые можно открыть с помощью iPhone. Основой этого проекта являются продукты компании Apple Pay и Passbook, платформа дял мобильных платежей и сервис покупки билетов, в сочетании с Touch ID и HomeKit, сервисом iPhone для проверки отпечатков пальцев от компании Apple и ее платформа для предоставления доступа телефону к контролю бытовой технике.

 

Мысли о том, что работники смогут вскоре попасть в свой офис без ключа, на первый взгляд вызывают в воображении страх, ведь по идее человек сможет получить работу только в том случае, если у него есть iPhone. А иначе как он собирается попасть в здание?

 

Но оказывается, что будущее без ключей не так уж печально. Не только iPhone смогут открывать замки. Магазины Apple уже продают смарт-замок, который назван в честь одного из летних месяцев – August Smart Lock, и работает устройство как со смартфонами iPhone, так и с телефонами на Android от Google.

 

Устройство August Smart Lock дает пользователям надежный способ контролировать доступ в дом с помощью приложения на iPhone, iPod или iPod Touch. August Smart Lock будет аналогом ключей для всех членов семьи. Больше нет необходимости носить за собой ключи и запоминать сложные коды от домофонов – можно просто запрограммировать устройство iOS на то, кто может войти дом, а кто нет.

 

Кроме того, генеральный директор Apple Тим Кук публично заявил, что вскоре iPhone сможет заменить ключи от машины. Apple работает над данным проектом еще с 2010 года.

 

В Google недавно заявили, что их специалисты сосредоточены на создании устройства, к которому люди прикасаются два раза в день. По словам генерального директора компании Ларри Пейджа, компания стремится создать красивую, интуитивно понятную технологию, которую люди будут использовать ее два раза в день, как могли бы использовать зубную щетку. Конечно же, речь идет о ключах и замках.

 

Не удивительно, что Apple и Google в одно время занялись разработкой похожих устройств, ведь обе компании являются мировыми технологическими гигантами и шагают практически нога в ногу. Обоим компаниям нужны новые рынки, которые имеют феноменальную перспективу выручки в миллиарды долларов.

 

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: