Краткий обзор электронных платежных систем (ЭПС) Украины / Все новости / Главная

На 18% увеличились объемы по электронным платежам в Украине за период с января по июнь 2014 года. За эти 6 месяцев по ЭПС было проведено операций на сумму - 6,7 трлн. гривен. Все больше украинцев предпочитают электронные платежи для оплаты товаров и услуг.

 

Список, утвержденный (НБУ) по международным ЭПС, которые имеют необходимую документацию:

 

 

Наиболее популярные ЭПС в Украине: Яндекс.Деньги, E-Gold, PayPal, WebMoney, Интернет.Деньги, UkrMoney и RBK Money. Рассмотрим кратко несколько основных платежных систем, работающих в Украине.

 

"Яндекс.Деньги"

 

Можно использовать без установки дополнительных программ. Одно из направлений российского «Яндекса», создано было для россиян с привязкой к рублям, в итоге данная ЭПС весьма не удобна для украинских клиентов. Тем не менее, достаточно большое количество украинских пользователей довольно активно пользуются «Яндекс.Деньгами».  Система вплотную связана с другими сервисами "Яндекса". Используется только с помощью специального ПО и WEB - интерфейса. Комиссия за транзакцию равна - 0,5% от всей суммы перевода.

 

"RBKMoney- Электронные деньги"

 

Как и в предыдущей рассмотренной ЭПС - привязка к рублю.  Среди граждан Украины RBKMoney не очень популярны, пополнение счета выполняется в различных эл. валютах.

Для того, чтобы вывести деньги из системы, необходимо ехать Россию. Банкоматы и эл. киоски этой ЭПС находятся исключительно на территории РФ.

Комиссия = 0,5% в стандартном кошельке и 0,3% в расширенном кошельке (по предоставлению клиентом своих паспортных данных).

 

"WebMoney Transfer"

 

"WebMoney Transfer" - самый известный и популярный сервис в мире. В системе зарегистрированы более 5 млн. пользователей. Такую популярность "WebMoney Transfer" получил в связи с ранним стартом. Для использования так же необходимо скачать подолнительную программу - "Webmoney Keeper Classic". Скачать можно бесплатно прямо на официальном сайте ЭПС. Регистрация быстрая, понятная и простая. Большое количество клиентов сервиса держится благодаря огромному перечню интернет-магазинов, которые интегрированных с ней. Дополнительное удобство не только в скорости, под каждого пользователя создается электронный кошелек из разных электронных валют (доллар, гривна, евро и т.д), равносильно «бумажным» деньгам. Процент комиссии не зависит от суммы перевода и всегда составляет 0,8%, не меньше 1цента.

 

Электронные деньги - "UkrMoney"

 

Украинская ЭПС, появилась сравнительно недавно. Особенностью "UkrMoney" является тесная связь с «ПриватБанком». Именно в отделениях этого банка и через его карточки есть возможность, как пополнения, так и вывода средств. После регистрации в распоряжении пользователей сразу четыре (!) счета: в долларах, евро, гривнах и рублях. К удобствам использования можно отнести отсутствие установки доп. программ.

 Стоимость переводов денег внутри системы:

 транзакции до 100 грн. (эквивалент в долларах США, евро) – 0,10 грн + 1%

 транзакции более 100 грн. (эквивалент в долларах США, евро) – 0,10 грн + 0,7%

 

"Интернет.Деньги"

 

Через «ИнтернетДеньги» в Украине пополняют и мобильные, и совершают покупки в сети интернет-магазинов, оплачиваются счета за коммунальные и т.д. Чтобы использовать «ИнтернетДеньги» нужно установить доп. программу «Интернет.Кошелек». Стоимость электронных переводов в системе от суммы транзакции: от исходящих -  0 до

входящих - 0,5%.

 

"E-gold"

 

Эта система входит в ТОР популярных ЭПС в мире. Сервис анонимный - эта особенность является гордостью. Очень большим преимуществом является возможность оплатить покупки, совершенные за границей или же продавать товары за рубеж. Поскольку транзакции отследить невозможно, часто этим пользуются интернет - мошенники. Оплата за эл. перевод денег (1%, и не более 50 центов), и взимается плата за обслуживание счета ежегодно – 1% от суммы.

 

Платежная система "PayPal"

 

Самая крупная ЭСП, принадлежащая компании «eBay». Данная платежная система интегрирована с «eBay» интернет - аукционом. Число желающих приобрести товары на зарубежном интернет-аукционе растет, это и заставляет пользователей регистрировать в "PayPal" свои счета. Украинцы же имеют возможность лишь ввести деньги в систему, с целью - проводить дальнейшие операции с ними. А вот вывести средства этот сервис не дает. Некоторые пытаются обходить этот  момент иными путями.

 

В Украине действует около 29 платежных систем, а «трон» всё еще занят «WebMoney Transfer». Будет ли побит в Украине рекорд первого полугодия в 6,7 трлн. гривен, покажет время.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: