Зарядка за минуту: новая разработка Стэнфорда / Все новости / Главная

Владельцы современных смартфонов часто испытывают разочарование от того, что аккумулятор их телефона быстро «умер» и нужно несколько часов ждать, чтобы он полностью зарядился. Вскоре такие ситуации смогут стать пережитком прошлого, поскольку на днях ученые представили батарею, которая сможет заряжать гаджеты в течение одной минуты.

 

Алюминиевая батарея, разработанная исследователями Стэндфордского университета, является альтернативой нынешним литий-ионным батареям, которые сейчас используются в смартфонах. Ученые утверждают, что новая батарея к тому же не будет наносить вреда окружающей среде и будет защищена от возгорания.

 

«Мы разработали алюминиевый аккумулятор, который может заменить вредные для окружающей среды кислотные батареи и легко воспламеняемые литий-ионные батареи», - сказал профессор химических наук Стэндфордского университета Дай Хонгджи. – Наша новая батарея не будет загораться, даже если вы будете ее сверлить».

 

Ключевые характеристики удивительной батареи заключаются в том, что ее можно согнуть – это позволит использовать ее в гибких устройствах. Кроме того, производство подобных батарей будет более выгодным в финансовом плане, ведь алюминий дешевле лития.

 

По словам ученых, алюминиевая батарея была предметом многолетних исследований, но ключевой задачей считался поиск материалов, которые способны обеспечивать достаточное количество энергии после повторных циклов зарядки и разрядки.

 

Батарея стэндфордских ученых может выдержать больше, чем 7,5 тыс. циклов зарядки без потери мощности, по сравнению с предыдущими алюминиевыми аккумуляторами, которые «умирали» после 100 циклов зарядки и разрядки. Типичный цикл литий-ионного аккумулятора длится около тысячи циклов.

 

Дай Хонгджи также сообщил, алюминиевые батареи смогут быть использованы для хранения возобновляемой энергии электросети.

 

«Миру нужна батарея с длительным жизненным циклом, которая сможет быстро накапливать и выделять энергию, - объяснил он. – Наши последние исследования свидетельствуют о том, что алюминиевую батарею можно заряжать десятки тысяч раз. Трудно представить себе строительство огромного литий-ионного аккумулятора для хранения большого количества энергии».

 

Но исследователи признали, что им нужно еще много чего сделать для того, чтобы батарея могла обслуживать потребительские товары. Дай заметил, что пока прототип алюминиевого аккумулятора способен поддерживать напряжение в 2В, а не 3,6В, как литий-ионный, и мощность лишь в 40 Вт/кг по сравнению с 100-200 Вт/кг у литий-ионных батарей.

 

«Я рассматриваю эту батарею как батарею будущего. Это довольно интересно», - резюмировал сказал Дай Хонгджи.

 

По материалам Сnbc.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: