Кому нужны айтишники? / Все новости / Главная

Аналитики портала rabota.ua подвели итоги первых трех месяцев 2015 года. По их данным, работодатели чаще всего ищут веб-разработчиков. На долю предложений о работе в этой сфере приходится более четверти в общем объеме вакансий (26%). Менее популярны дизайнеры и программисты на платформе .Net. Вакансии в этой сфере занимают следующие два места в рейтинге rabota.ua с долями по 7%. В конце списка с долями всего лишь по 2% разместились вакансии для бизнес-аналитиков и разработчиков игр.

 

Структура вакансий, размещенных на портале rabota.ua в рубрике IT в 2015 году, по направлениям


Среди соискателей работы в сфере IT – также большинство веб-разработчиков. Вместе с тем, второе и третье места в рейтинге rabota.ua  занимают системные администраторы и тестировщики ( и на тех, и на других приходится по 6% вакансий). Реже всего в текущем году работу ищут программисты 1С  и специалисты по безопасности.

 

Структура резюме, размещенных на портале rabota.ua в рубрике IT в 2015 году, по направлениям

 

По словам контент-эксперта портала Rabota.ua Татьяны Пашкиной, рынок IT-специалистов – самый динамичный и «живой» на настоящий момент. При этом как в структуре вакансий, так и в структуре резюме веб-разработчики удерживают лидирующие позиции последние год-два. В целом глобальных изменений в структуре IT-вакансий в последнее время не происходит. Небольшое влияние на рынок оказывает миграция специалистов из восточных областей. При этом количество размещенных вакансий и резюме практически не изменяется. Большинство предложений приходится на Киев и Киевскую область.

В связи с тем, что многие компании, привлекающие программистов, работают на аутсорсе, экономический кризис в стране влияет на них минимально.  Кроме того, зарплата, привязанная к валютному курсу (даже по НБУ), делает IТ-специалистов наиболее высокооплачиваемыми.  Тем не менее, даже в сфере ІТ руководители стараются оптимизировать операционные расходы, в том числе и оплату труда. Поэтому не перекупают втридорога специалистов, ищут больше командных игроков, чем одиноких «звезд» и даже зарплату стараются прикрепить к более выгодному курсу или вообще зафиксировать в гривне хотя бы для обслуживающего основной бизнес-процесс персонала.

Судя по заработным платам, лучше всего чувствуют себя программисты. "Околоайтишные" сотрудники – продавцы, системные администраторы и техническая поддержка – вынуждены довольствоваться вдвое меньшими зарплатами.

Средние зарплаты в вакансиях и резюме, размещенных на портале rabota.ua в рубрике IT в 2015 году

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: