IT-бизнесмен Иван Закревский: «В мировом рейтинге глобальных В2В-ресурсов Allbiz занимает второе место после Alibaba» / Все новости / Главная

Основатель и совладелец одного из крупнейших в мире В2В-проектов Allbiz, Иван Закревский последние два года не давал интервью. После продажи части бизнеса инвестору Виталию Гайдуку, руководство холдинга пересмотрело стратегию и приняло решение назначить в компанию нового генерального директора. Им стал Борис Данилов, выходец из CDMA-Украина. Но через год СЕО сменили. Сегодня компанией руководит Дмитрий Лисицкий, бывший генеральный директор UMH Digital. Его главная задача – вернуть компании рост.

 

Сам Закревский, 58-летний кандидат физико‑­математических наук, сосредоточен на глобальном продвижении ресурса. Он не хочет говорить о ежедневных бизнес-задачах и верит в осуществление своей мечты. О позитивном мышлении, материализации идей и о том, зачем Allbiz еще один инвестор Закревский рассказал в интервью IGate.

 

Как удалось достичь успеха?

Я  верю в материализацию идей и мыслей. Люди недооценивают силу этой практики. Если ты придумал идею, хорошо ее проcчитал в таблицах, запланировал ожидания на несколько лет вперед, расписал идею на более мелкие задачи, то начинается самое интересное. Можно увидеть детали, которые не заметны на первый взгляд и идея уже будет больше похожа на проект, а задачи не будут казаться невыполнимыми. Но главное – создать в своем сознании четкий образ реализуемой идеи без оторванных от реальности фантазий и заведомо нерешаемых. И тогда идея воплотится. Вопрос только во времени – это произойдет чуть раньше или чуть позже ожидаемого срока. Однако, без упорства и усилий ничего не получится. Кто хочет, тот будет искать возможности и очень много работать, чтобы мысли со временем стали реальностью. Кстати, когда создавался Allbiz, не было ничего, кроме наброска на листике бумаги и позитивного мышления.

 

Как вы пришли к этой практике?

Вероятно, это сочетание особенностей характера и образования – я физик. Физика накладывает определенный отпечаток на сознание. Она заставляет немного иначе думать. Еще я увлекаюсь астрономией и просто в восторге от глобального мироустройства. Для 99% людей эта область знаний – terra incognita. Осознание величия и непостижимости Вселенной побуждает к творчеству и нестандартным решениям. 

 

Когда возникла идея создать Allbiz?

В конце 2003 года, работая в сфере торгового бизнеса и, уже используя информационные технологии, я впервые задумался о том, что можно построить структурированное экономическое пространство. Оно должно связать виртуальные и реальные составляющие любых бизнесов как в одной отдельно взятой стране, так и во всех странах мира одновременно. Я набросал структуру будущего ресурса Allbiz на листе бумаги одним зимним вечером, когда пытался объяснить своей супруге сущность своей идеи. В итоге я ей сказал: это обязательно нужно построить.

Спустя много лет после начала работы над проектом, можно утверждать, что создана глобальная многоязыковая коммуникационная матрица, базовым элементом которой выступает товар (услуга). Конечно, нужно продолжать работу – и над коммуникационной составляющей, и над тем, чтобы развивать присутствие на глобальном рынке, и над управлением многоязыковым контентом.

Кстати, название Allbiz тоже имеет свою историю. Для реализации столь масштабной идеи нужен был созвучный домен. Мы планировали остановиться на доменной зоне .com, перебрали множество вариантов с Global, Trade, и т.д, но, как это ни банально звучит – все хорошие имена были уже заняты. Пришлось довольствоваться доменом в зоне .info, да еще и с дефисом. Так в декабре 2003 года появился новый ресурс all-biz.info. Но, уже с самых первых дней своего существования проект носил название Allbiz, которое сегодня запатентовано в более чем 20 странах мира. В 2011 году мы выкупили домен all.biz у корейских киберсквоттеров за $65 тыс.

 

Какую роль играет ваш проект для украинских предпринимателей?

Allbiz является «столбовой дорогой» для украинских экспортеров во многие страны мира, и, что истоки многих экспортных контрактов находятся на миллионах многоязычных страниц с товарами национальных производителей?

Буквально несколько недель назад в Минэкономразвития для ряда госструктур, сопровождающих внешнеэкономическую деятельность украинских компаний, я делал доклад о реальных возможностях Allbiz для существенного увеличения экспортного потенциала страны за счет расширения географии сбыта украинских товаров и номенклатуры экспортируемой продукции. Впервые за всю историю экспорт в Европу на 6% превысил экспорт в страны СНГ. Не менее интересно и то, что поставки в Африку почти сравнялись в деньгах с поставками в Казахстан, Беларусь и все ближнее зарубежье вместе взятые (кроме России). В то же время, объем экспорта в Россию по итогам 2014-го сравнялся с экспортом всего в три страны – Турцию, Египет, Польшу. Это не просто факты, это возможность для Украины вырваться из постсоветского товарного пространства на обширные зарубежные рынки с особыми требованиями по качеству товаров и с высокой культурой экспорта.

Безусловно, Allbiz вносит свой вклад в наращивании экспортных возможностей Украины, но, можно было бы достичь более существенных результатов, объединив усилия всех заинтересованных госструктур. Свои предложения мы озвучили, но пока реального отклика нет. Мне очень бы хотелось ошибиться в своих ожиданиях. Но, к сожалению, до сих пор партнерства не получалось.

 

Вы ищете инвестиции для Allbiz?

В инвестициях нуждаются любой бизнес, который заинтересован в расширении. Холдинг Allbiz не является исключением, так как, в настоящее время ищет пути активной экспансии на слабо освоенные для него рынки Юго-Восточной Азии (прежде всего Китая и Индии), а также США и Латинской Америки. Свыше 4 млн. экспортеров и импортеров в этих регионах являются хорошим стимулом.

 

В мировом рейтинге глобальных В2В-ресурсов Allbiz занимает вторую строчку после китайского гиганта Alibaba.com, привлекая ежегодно свыше 230 млн. посетителей из разных стран. Невзирая на огромную разницу в размере аудитории, Китай есть Китай, мы готовы конкурировать с этой корпорацией не только на рынках Европы, Африки и Латинской Америки, но и на рынках не англоговорящих стран Азии.

 

Фундаментом такой конкуренции служит та самая глобальная коммуникационная матрица, которая, благодаря возможности обработки и трансляции каталогов товаров на 26 языках, генерирует ежедневно тысячи запросов на родных языках их отправителей. Примечательно, что по статистике четыре человека из пяти, кто отправляет письменные запросы через Allbiz, предпочитают родной язык английскому. Это существенное конкурентное преимущество перед англоязычными глобальными В2В-ресурсами.

 

Недавно Allbiz запустил новую опцию «Заявки плюс», которая позволяет его участникам получать новые заказы на свою продукцию и формировать листинг потенциальных покупателей на свои товары как внутри страны, так и за рубежом. Вполне вероятно, что она поможет не только укрепить позиции Allbiz на рынках СНГ и Европы, но и стать локомотивом для вывода на такие привлекательные рынки как США, Латинская Америка и Китай. Насколько этот прогноз будет реалистичным, зависит от нового СЕО Allbiz Лисицкого. Он сам предложил эту опцию и лично курирует это направление в развитии ресурса.

 

У Allbiz была непонятная история с предыдущим генеральным директором Борисом Даниловым, при котором произошло резкое падение показателей. Вы можете это прокомментировать?

Первая реакция - сказать «no comment!». Но, я все же выскажусь. Однажды, кому-то показалось, что глобальный многоязыковый ресурс Allbiz идет не тем курсом, ежегодные темпы роста доходов в 1,5-1,6 раза слишком низкие, а поступающие оплаты из 40 стран мира не вселяют надежду на светлое будущее. Чтобы дальше пойти в «правильном» направлении, был приглашен «особый» кризис-менеджер с нулевым опытом работы в интернет-бизнесе, но, который пообещал за полгода все исправить и показать невиданные темпы роста.

 

Естественно для таких благих целей необходимо было чем-то пожертвовать. В качестве жертвы были выбраны основные преимущества Allbiz – глобальность, мультиязычность и фокус на В2В. Данилов призвал на помощь целую команду из бывшей компании CDMA, с нулевым опытом работы с В2В ресурсами, для того, чтобы всем вместе трансформировать известный во всем мире В2В ресурс в В2С электронный торговый центр, который будет работать только в СНГ. Прошел почти год с момента начала насильственной и неестественной трансформации ресурса из В2В в В2С. Жуткий год…. Как тут не вспомнить крылатую фразу из фильма «Собачье сердце» «душили-душили, душили-душили, душили-душили ...».

 

Но, слава Богу, в какой-то момент кому-то стало понятно, что нужен новый СЕО и, обязательно с опытом работы в интернет-бизнесе, и с реальными идеями, способными развить и вырастить сильный глобальный проект, а не играться с фантазиями. В сентябре 2014 года в команду был приглашен Лисицкий (ранее он возглавлял UMH Digital), который не только увидел перспективы в глобальности проекта, но и загорелся желанием сделать холдинг Allbiz успешной и дорогой интернет-компанией по мировым меркам.

Какие задачи перед ним стоят?

Сейчас он занимается корректировкой курса в В2В направлении, причем видение дальнейшего развития компании у нас совпадает. Я ни на минуту не сомневаюсь в том, что глобальные интернет-ресурсы обладают огромным потенциалом развития и достичь капитализации Allbiz в $1 млрд. – достойная задача для команды. Для этого нужно смелее выходить на развитые рынки США, Китая, Латинской Америки и Европы.

Что касается меня, то с приходом Дмитрия Лисицкого у меня стало больше свободы для глобальных задач. Появились новые интересные идеи, которые уже просчитаны в таблицах, расписаны на мелкие задачи и вошли в активную фазу материализации. Свое будущее, которое хочешь, нужно создавать, а не ждать, пока оно придет таким как есть.

 

Как переживаете неудачи?

Я неисправимый сангвиник-оптимист и по жизни всегда шагаю с улыбкой. Но, эффект «зебры» никто не отменял, и у меня, как и у всех людей на земле в реальной жизни бывают белые полосы успехов и черные полосы провалов. Как правило, когда приходит неудача, следует взять паузу, не спеша проанализировать текущее состояние дел, взвесить все за и против. При этом, я стараюсь извлекать выгоду из любых ситуаций, превращая неудачи в сырье для новых идей. Я всегда верю в проекты, которые реализую и знаю, что неизбежно за неудачей следует период осмысления процесса, а затем открывается второе дыхание.

 

Какие ваши особенности мешают более активно развиваться?

Это скорее упущения прошлого. Например, я всегда мечтал знать три иностранных языка, но в молодости не было ни достаточных возможностей, ни времени. Сейчас есть возможности, но времени как всегда не хватает, да и языки уже осваиваются труднее. Но я читаю на английском и немецком, в основном понимаю разговорную речь, но самому говорить – сложнее. Сегодня, безусловно, нужно быть в тренде всех событий в интернет-бизнесе, тем более, что проект Allbiz глобальный.

 

С вами легко работать?

Не мне об этом судить. У меня есть несколько правил, которых я по жизни стараюсь придерживаться. Во-первых, самому изучить задачу перед тем, как ее давать подчиненным. Во-вторых, если при реализации у сотрудников возникают сложности, сначала максимально помочь в их преодолении, а потом требовать выполнения. В-третьих, я всегда руководствуюсь правилом «кто хочет – ищет возможности, кто не хочет - причины». Еще, с работниками нужно всегда стараться расходиться по-хорошему. Ведь никогда не знаешь, когда и где придется встретиться. Ну и конечно – это положительное мировоззрение. Это самое важное для того, чтобы адекватно действовать в разных жизненных ситуациях.

Фото, использованные в статье, были опубликованы в журнале Forbes Украина №8, август 2012-го

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: