Хенд-мейд на $3,5 млрд: результаты IPO стартапа Etsy / Все новости / Главная

Для растущего рынка стартапов и венчурного капитала Нью-Йорка первичное публичное размещение акций компании Etsy Inc. стало показателем того, что этом мире возможно все.

 

Онлайн-площадка для продажи изделий ручной работы и уникальных предметов Etsy была основана в Бруклине в 2005 году. В момент выхода на IPO она была оценена в $1,8 млрд, а после роста стоимости акций ее капитализация превысила $3,5 млрд.

 

Создатели стартапа подошли к IPO нетрадиционным методом и при размещении дали привилегии небольшим инвесторам, отказавшись от крупных фондов. После этого в первый же день торгов на Nasdaq стоимость акций компании выросла почти в два раза. Заполняя заявку на публичное размещение, компания Etsy планировала привлечь около $100 млн. Полученные средства компания собирается вложить в маркетинг, логистику и расширение собственного производства товаров.

 

 

Это второй стартап в Нью-Йорке, который при поддержке венчурного капитала так кардинально изменил свою стоимость. Проект Tumblr Inc., который был продан компании Yahoo за $1,1 млрд. в 2013 году, был первым. И в Etsy, и в Tumblr изначально инвестировала компания Union Square Ventures.

 

Сейчас компания Etsy уже привлекла $267 млн, что является наибольшей суммой, подкрепленной венчурным капиталом, за историю развития нью-йоркских старапов.

 

«Очевидно, что это очень, очень позитивное событие с точки зрения экосистемы стартапов Нью-Йорка», - сказал Билл Герли, руководитель венчурной компании Benchmark Capital, генерального партнера Silicon Valley.

 

Венчурные инвесторы нуждаются в больших IPO и продажах для того, чтобы вернуть капиталы фондов, поддерживающих их. Это также необходимо для запуска большего количества стартапов. Бывшие сотрудники крупных компаний имеют тенденцию создавать новые стартапы или организовывать предприятия за счет поступлений от продаж акций.

 

Несколько стартапов родом из Нью-Йорка стали хорошо известными потребителям и выросли в последние годы, в том числе и новостной сайт Buzzfeed, и интернет-магазин очков от дизайнера Warby Parker, и онлайн-салон красоты Birchbox. Пять стартапов при поддержке венчурного капитала были оценены более чем в $1 млрд. по данным The Wall Street Journal. Это AppNexus, Gilt Groupe, MongoDB, Sprinklr и WeWork.

 

«Это доказывает, что крупные знаковые компании могут быть построены в Нью-Йорке уже очень скоро», - заметил Эрик Хиппо, управляющий директор венчурной компании  Lerer Hippeau Ventures, которая инвестирует в стартапы Нью-Йорка в последние годы.

 

«Мы делаем очень большие ставки на Нью-Йорк, - сказал г-н Хиппо. – Успех IPO Etsy - это хороший знак. Это вклад в будущее большого города».

 

По материалам Wall Street Journal.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: