Названы победители рейтинга украинских стартапов / Все новости / Главная

По традиции рейтинг составлялся в двух номинациях: рейтинг стартапов и рейтинг персон. В первом лидирует PetCube, во втором – Евгений Сысоев 

 

Сегодня, 16 апреля,  на конференции iForum в Киеве были объявлены итоги ежегодного Рейтинга Украинских Стартапов 2014, организованного Денисом Довгополым – управляющим партнером BVU Group. По традиции рейтинг составлялся в двух номинациях: рейтинг стартапов и рейтинг персон.

По мне нию экспертов, наиболее перспективными стартапами была названа следующая пятерка: PetCube, Ecois.me, VOX Player; Competera, Kwambio, Wishround.

В топ-5 персон, которые, по мнению экспертов, оказали наибольшее влияние на развитие украинского рынка технологического бизнеса и венчурного инвестирования, вошли Евгений Сысоев (AVentures Capital), Андрей Колодюк (AVentures Capital), Илья Кенигштейн (Hybrid Capital), Александр Ольшанский (Internet Invest Group), Наталья Березовская (Detonate Ventures).

В этом году рынок оценивали 30 экспертов, среди которых инвесторы, предприниматели, представители медиа. Всего было отмечено 81 стартап и 45 персон. Организатор Денис Довгополый был исключен из рейтинга во избежание конфликта интересов.

В рейтинге участвовали IТ-компании, которые по состоянию на 1 марта 2015 года существуют на рынке не более трех лет; имеют годовой оборот не более $1 млн.; были основаны украинцами или имеют хотя бы одного основателя из Украины. Исходя из данных требований из рейтинга были исключены следующие проекты: Augmented Pixels, Attendify, Concepter, Crowdin, CrystalBank, fahlo.me, itrestaurant.net, Multitest, pics.io, videogorillas.com, Креативное Пространство «Часопис».

«В этом году тренды прошлого года закрепились, - комментирует результаты рейтинга Денис Довгополый. - Проекты, связанные с электроникой и internet of things, прочно обосновались в топе рейтинга. Новый тренд, который не виден из результатов: эксперты все чаще вспоминают инфраструктурные проекты. Мы не рассматриваем их в рейтинге, но тем не менее они существуют и оказывают влияние на рынок в целом. В списке личностей сильно потеряли позиции люди, которые ушли с рынка (сфокусировались на нетехнологическом бизнесе или перенесли свой бизнес в другую географию). По словам организатора рейтинга, в топе стартапы, которые хорошо себя светят на рынке, в том числе на рынке инвесторов и экспертов. Примечательно, что середина списка стартапов значительно более интересная, чем топ: в ней компании, которые не сильно известны, но очень перспективны. «Рекомендую обратить на них внимание», - резюмирует Довгополый.     

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: