TripAdvisor присоединился к войне против Google / Все новости / Главная

TripAdvisor, один из ведущих в мире сайтов для путешественников, стал основным инициатором антимонопольной жалобы на гиганта онлайн-поиска Google Inc, отправленной Европейской комиссии.

 

На прошлой неделе Европейская комиссия обвинила Google в злоупотреблении своей доминирующей долей рынка поиска в интернете путем систематического назначения повышенного приоритета своему сервису сравнения цен Google Shopping в поисковых результатах. Поскольку большинство интернет-пользователей переходят по ссылкам из верхней части первой страницы результатов поиска, комиссия утверждает, что такая практика несправедливо ослабляет конкурентов Google и вредит европейским потребителям.

 

Комиссия начала свое расследование в 2010 году после поступления претензий от нескольких небольших европейских компаний, которые считали Google нечестным конкурентом. Затем несколько крупных американских компаний присоединились к жалобам, в том числе Microsoft Corp. и Yelp.com. TripAdvisor подала свою первую жалобу в Европейскую комиссию в 2012 году.

 

Несмотря на то, что данная жалоба относится только к Google Shopping, TripAdvisor и другой крупный туристический сайт – Expedia, утверждают, что Google использует ту же тактику, чтобы содействовать своему сервису онлайн-путешествий Google Flights. Европейская комиссия отметила, что продолжает исследовать другие бизнес-услуги Google, в том числе возможное принуждение пользователей операционной системы Android устанавливать программное обеспечение Google на своих мобильных телефонах. 

 

Исполнительный директор компании TripAdvisor Стивен Кауфер заявил:

 

«Google участвует в выдаче и манипулирует результатами поиска так, чтобы потребители видели контент, приносящий пользу самой компании, а не тот контент, который может быть лучшим для потребителей. Эта практика вредит пользователям и мешает здоровой конкуренции, поэтому должна быть прекращена».

 

В сообщении, размещенном на корпоративном блоге Google, вице-президент Google Амит Сингал отрицает какую-либо вину компании перед TripAdvisor и утверждает, что компания, которая обвиняет Google в махинациях, удвоила свой интернет-доход в два раза за 2014 год. Но Мэтью Рейли, бывший помощник руководителя бюро федеральной торговой комиссии в вопросах конкуренции, отметил, что успех Tripadvisor не является фактом, свидетельствующим о невинности Google.

 

У Google есть десять недель на то, чтобы ответить на жалобы. Комментарии компании по данному вопросу будут тщательно рассмотрены комиссией перед принятием того или иного решения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: