В столице проходит первая конференция финансовых стартапов / Все новости / Главная

Сегодня в Киеве состоялась первая конференция стартапов финансового сектора Fintech Ukraine. После ряда докладов, среди которых были выступления на тему рынка финансовых проектов от Дениса Довгополого, предприниматели, которые работают в сфере мобильного банкинга рассказывали о своем опыте в индустрии.

 

 

Например, Денис Гулагин презентовал результаты работы стартапа TouchBank. Суть проекта в том, что клиенты смогут выполнять все финансовые операции с помощью смартфона – им не нужно будет ходить в отделение даже для того, чтобы открыть счет или положить на него деньги. Также былы представлены сессии о работе с банками и инновационных платежных решений. Среди гостей были Андрей Носок из Dragon Capital, Игорь Горин из Portmone, Юрий Чайка, Monexy, Онор Гандей из Paymentwall и другие.

 

Главной новостью мероприятия стало открытие Fintech Cluster – организации, которая будет объединять стартаперов, инвесторов, банкиров и других участников финансового рынка для более эффективной совместной работы. «Наша задача – соединить финансовые стартапы, банки и инвесторов в один «клуб», где они могли бы обмениваться мнением, экспертизой, проектами. К кластеру уже проявили большой интерес инвесторы – им не хватало такой площадки с экспертным мнением, им приходилось самим искать проекты в этой сфере», - рассказывает Чайка, один из организаторов кластера. По его словам, в конце мая состоится первая встреча членов, на которой будут определены основные интересы сторон.

 

IGate провел блиц-интервью с Виктором Компанейцем из инвестиционной компании Digital Future и расспросил об украинских финтех-проектах.

 

Почему в Украине так мало хороших стартапов из финансового сектора?

Финтех стартапы есть, а вот денег для них выделяется мало. Исторически Украина входит, если не в тройку, то в пятерку наиболее технологически развитых в мире по финансовым и банковским технологиям в мире. Наши финтеховские проекты одни из лучших.

 

Какие из них можете отметить?

Могу назвать Wishround Виталия Кедыка, uCredit Виктора Игнатенко, TouchBank Дениса Гулагина.

«ПриватБанк» также очень активно реализовывает финтех-проекты вокруг своей структуры. Он находит интересные проекты и либо поглощает их вместе с командой, либо реализовывает идею самостоятельно. Он агрессивен в плане маркетинга, поэтому если кто-то не успевает реализовать свою идею, у «ПриватБанка» есть все ресурсы, чтобы сделать это самостоятельно. Обычно идея проекта озвучивается на стадии привлечения инвестиций. Это очень опасная фаза. Но с другой стороны, если ты не можешь реализовать проект и получить с него деньги, идея ничего не стоит. Компании с большими ресурсами легко могут повторить ее. Это основной риск стартапера.

За последний год ваша компания вкладывала инвестиции в стартапы финансового сектора?

С октября 2014 года я активно работаю по подбору проектов. Финтех находится вне фокуса нашей компании, но мы следим за этими проектами. Я общаюсь с ними, стараюсь помочь, приучить к мысли, что финтех входит в пятерку наиболее активно инвестируемых секторов. 

 

Какие критерии успешного стартапа?

Я определил пять органических ценностей стартапа: способность команды генерировать потоки вокруг себя, расти, отличаться от других, привлекать и удерживать вокруг себя людей. По этим критериям я оцениваю, насколько интересен проект. В любой момент к этим критериям можно прикрутить эконометрику, но капитализация – это не только деньги, это превращение ценностей из одного вида в другой. Например, Facebook долгое время капитализировался благодаря способности привлекать и удерживать вокруг себя людей. А вот финтеховские проекты должны генерировать большое количество потоков. 

 

Что посоветуете стартаперам?

Заработайте деньги, опыт, а потом приходите с практически работающим проектом к инвесторам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: