Импланты, автомобили и ДНК: что хакеры будут взламывать в будущем / Все новости / Главная

На прошлой неделе известный специалист по компьютерной безопасности Крис Робертс устроил настоящий переполох в компании авиакомпании United Airlines. Хакер вылетел из Чикаго в Сиракузы. В полете он, используя пассажирский терминал развлекательной системы, получил доступ к внутренним системам самолета. Затем хакер послал команду, которая, в обход действий пилотов, повернула самолет на несколько градусов. Никакой катастрофы этот поворот не вызвал. Но, для самого экспериментатора последствия были достаточно неприятными. По прилету хакера ожидала команда ФБР, которая провела профилактическую беседу и изъяла у хакера технику. Крис Робертс является одним из основателей компании One World Labs, которая разрабатывает системы кибербезопасности. Последние пять лет он активно занимается вопросами компьютерной безопасности воздушных перевозок. По словам Робертса, он уже предупреждал United Airlines об уязвимости их систем. Но, учитывая отсутствие реакции, хакеру не оставалось ничего, кроме как продемонстрировать реальность угрозы. Авиакомпания не оценила подобный жест альтруизма и навсегда отказала Робертсу в услугах.

 

Данный случай является достаточно показательным. Исследователи уже давно говорят, что хакерская угроза может быть значительно серьезнее, чем предполагает большинство. Чем больше информационные технологии проникают во все сферы жизни, тем больше возможностей и уязвимостей открывается для злоумышленников. К примеру, взлому могут подвергаться электронные импланты. Пока эта сфера технологий не слишком развита и еще не распространена повсеместно. Но, теоретически, хакеры могут попытаться убить человека, имеющего кардиостимулятор или вживленную инсулиновую помпу. К примеру, специалистам по безопасности из компании McAfee удалось дистанционно обойти ограничения инсулиновой помпы и заставить ее разом выбросить несколько сотен доз инсулина. Если бы устройство было имплантировано больному человеку, того ждала бы неминуемая смерть.

 

Гораздо более актуальной опасностью сегодня становится взлом автомобиля. Чем более умным становится автомобиль, тем больше возможностей для взаимодействия с ним имеют хакеры. К примеру, уже несколько лет назад злоумышленники могли дистанционно взламывать замки и стеклоподъемники. Когда же на дорогах появятся беспилотные автомобили, хакеры смогут взять над ними полное управление. Полбеды, если такая машина просто уедет с парковки в руки нового хозяина. Гораздо хуже, если она, разогнавшись, вместе с пассажирами на борту двинется в сторону ближайшего столба или обрыва.

 

Сегодня кибероружие активно используется военными в ходе геополитических конфликтов. Но дистанционно угнать технику с полным боекомплектом вполне смогут и сторонние заинтересованные лица. В 2012 году Министерство безопасности США предложило студентам Техасского университета в Остине необычный конкурс. Молодым людям предлагалось взломать боевой беспилотник американской армии Parrot AR.Drone 2.0. Начинающим хакерам удалось взять полный контроль над машиной, обманув GPS-систему дрона. Студенты за победу в споре получили $1 тыс., а военные США – новых кандидатов на работу в сфере национальной безопасности. Но главное было продемонстрировано – угнать боевой БПЛА возможно.

 

Наиболее фантастическая перспектива открывается на стыке кибернетики и биологии. Ученый из Университета сингулярности при NASA Эндрю Хэссел считает, что в будущем хакеры смогут взламывать человека, как биологическое существо. В частности, с помощью программирования ДНК могут быть созданы синтетические организмы, буквально внедряющиеся в мозг и берущие его под контроль. Специалист по кибербезопасности из компании Decision Strategies Марк Гудман разделяет точку зрения Хэссела. По его мнению, синтетическая биология и работа с ДНК сегодня является примерно тем же, чем хакерство являлось в восьмидесятые годы.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: