Слияния и поглощения IT-компаний в феврале-марте 2015 года / Все новости / Главная

Крупнейшие игроки IT-рынка продолжают скупать более мелких игроков, наращивая международное присутствие и выходя на новые рынки. За последние полтора месяца почти все мировые IT-лидеры сделали покупки, которые так или иначе ускорят инновационный процесс и увеличат охват рынка.

В марте Intel официально подтвердила, что приобрела компанию Basis Science, которая производит нательную электронику для мониторинга и анализа физической активности. Благодаря этой сделке Intel сможет ускорить инновации в разработке умных браслетов и часов. Basis Science станет частью подразделения Intel New Devices Group. Финансовые условия сделки не озвучиваются, но известно, что экс-директор Basis Science Джеф Холов (Jef Holove) на данный момент занимает должность генерального управляющего New Devices Group.

Американская компания IBM заявила о приобретении стартапа Blekko, который разработал одноименный поисковик в 2010 году. Основным отличием Blekko от других поисковых систем должны были стать «слэштеги» – инструмент для фильтрации результатов поиска. Сначала поисковик привлек к себе внимание, но значительных успехов не добился. Зачем IBM провальный проект? По словам представителей компании, речь идет о покупке технологии. Предполагается, что она даст доступ к дополнительному контенту, который будет использоваться в продуктах и услугах, предоставляемых IBM и его партнерами.

Мировой гигант Apple за последние полтора месяц так же сделал несколько покупок. Корпорация приобрела компанию FoundationDB, которая занимается разработкой одной из самых эффективных на рынке систем управления базами данных NoSQL. Ожидается, что покупка FoundationDB была совершена с целью улучшения сервисов iTunes Store, App Store и iBooks Store. Финансовые подробности сделки не разглашаются. 

Также в прошлом месяце Apple приобрела разработчика профессионального музыкального программного обеспечения Camel Audio. Пользователи она знакома по виртуальному синтезатору Alchemy, а также ряду библиотек звуковых эффектов.

Главный конкурент Apple – компания Samsung – не может похвастаться длинным списком покупок. В феврале марте ее активы пополнились только одним приобретением. Им стал платежный сервис LoopPay, который является прямым конкурентом Apple Pay. Данное приобретение подтверждает слух о том, что Samsung планирует создать бесконтактную систему оплаты покупок при помощи своих смартфонов. Новая технология позволит делать покупки, поднеся смартфон к считывающему аппарату на кассе магазина. Ожидается, что авторизация платежей будет проходить при помощи датчика отпечатков пальцев, как это реализовано у Apple.

В сфере мобильных платежей конкурировать с Samsung и Apple планирует и PayPal. Недавно компания объявила о покупке стартапа Paydiant. Сегодня он помогает различным брендам создавать свои мобильные приложения с уже встроенной платежной системой. О стоимости этой сделки стороны не сообщают, но предполагается, что она могла составить около $280 млн.

На рынке электронных платежей состоялась еще одна существенная сделка. Британская компания Optimal Payments Plc заявила о приобретении электронного кошелька Skrill. Сумма сделки составит $1,2 млрд. По словам представителя компании Optimal Payments Plc, покупка конкурента позволит им расширить присутствие в сегменте онлайн-платежей и позволит уменьшить зависимость от нескольких крупных клиентов, в том числе, в игровой индустрии.

В марте сервис микроблогов Twitter завершил сделку по покупке сервиса онлайн-трансляций Periscope, который позволяет пользователям смартфонов транслировать съемку в реальном времени. По слухам, стоимость сделки могла составить от $75 до $100 млн. Как ожидается, технология Periscope должна позволить сервису микроблогов Twitter заметно расширить свой видео-функционал. Теперь пользователи смогут снимать, редактировать и размещать видеоконтент прямо через мобильное приложение микроблога.

Украинский рынок в этом смысле менее активен. За полтора месяца стало известно только об одном заметном приобретении. Так, компания Innovecs добавила к аутсорсингу и бизнес-инкубатору игровое направление, купив аутсорсинговое подразделение лидера украинского рынка мобильных игр Tatem Games. Ожидается, что это только первое приобретение в данном направлении в 2015 году.

Напомним, что ранее мы писали о слияниях и поглощениях в мировой IT-сфере с начала 2015 года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: