Китайская туристическая платформа Qunar привлекла $500 млн / Все новости / Главная

Компания Qunar, основным владельцем которой является интернет-гигант Baidu, потратит инвестиции на развитие мобильного направление сервиса

 

Qunar, одна из крупнейших китайских платформ для онлайн-бронирования путешествий, планирует расширить свое мобильное направление благодаря $500 млн инвестиций от фонда Silver Lake.

Часть суммы, а именно $330 млн, будут получены непосредственно от Silver Lake, а оставшиеся $170 млн поступят от инвестора, имя которого не разглашается. Среди инвесторов Qunar есть и крупнейший китайский поисковик Baidu, которому принадлежит контрольный пакет акций. В отчетном докладе за первый квартал 2015 года владельцы Qunar заявили, что отказались от предложения конкурента Ctrip, но «остаются открытыми для участия в дальнейших переговорах с компанией, а также другими стратегическими игроками в нашем секторе».

Ожидается, что оборот китайского рынка онлайн-бронирования в 2017 году составит около $75 млрд, а конкуренция среди ведущих игроков, таких, как Qunar, Ctrip, и eLong, будет жестокой и капиталоемкой. Qunar ожидает во втором квартале 2015 года рост дохода до 110%. В то же время операционная маржа будет находиться в диапазоне от -90% до 100%. Компания объясняет увеличение операционных расходов «приобретением новых мобильных пользователей через оффлайн каналы».  Поскольку Qunar ожидает получить прибыль по итогам 2016 года, эксперты считают, что консолидация основных игроков рынка – отличная возможность достичь желаемых показателей.

Также сегодня площадка Hwtrek, которая объединяет стартапы занимающие созданием «железа» и экспертов, объявила о завершении раунда А и привлечении $4 млн от ряда крупных инвесторов. Благодаря стартапу Hwtrek, многие начинающие предприниматели могут превратить идею в готовый продукт. По данным отчета компании, 2,5 тыс. бизнесменов запустили через платформу 850 проектов, которым помогают 360 экспертов по производству и поставкам оборудования. «Есть огромный спрос на управление цепочками поставок у производителей «железа». Платформа Hwtrek предлагает более эффективный менеджмент поставок, который отвечает потребностям стартапов», - сказал Кевен Вон, исполнительный директор Legend Star Capital.

 

По материалам Techcrunch

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: