Как шведы открыли IT-компанию в Украине / Все новости / Главная

Почему иностранцам нравится работать в нашей стране, как находить клиентов, которые не испугаются войны, и чем Одесса лучше столицы для аутсорсинга

Пока многие украинцы мечтают о том, чтобы переехать за границу и считают, что в этой стране нельзя построить счастливое будущее. Андреас Флодстром и Густав Хенман бросили налаженный быт в Швеции ради Украины, и создали в Одессе успешную IT-аутсорсинговую компанию Beetroot Resources. Почему Флодстром и Хенман приехали в нестабильную Украину из благополучной Швеции, что здесь оказалось лучше, и как партнерам удалось построить бизнес в условиях кризиса, в эксклюзивном материале IGate.

 

Приключения шведов в Украине

Флодстрома и Хенмана познакомили общие друзья в 2012 году в Гётеборге. Оказалось, что у ребят схожие интересы – путешествия, IT, гаджеты. «Мы быстро нашли общий язык, поняли, что у нас похожие желания, цели и мотивации», -  рассказывает Андреас. К тому же оба свободно говорили на русском – Флордстром учил язык в личных целях, а Хенман – во время учебы в Бауманке, в Москве. Уже вскоре, встретившись всего несколько раз, они решили вместе поехать в Украину. Почему именно сюда? Будущие создатели компании Beetroot Resources решили, что у нашей IT-индустрии больше всего перспектив и лучшие кадры.

Три года назад Флордстром как раз оканчивал четвертый курс Технического университета Чалмерса и поступал в магистратуру по специальности «техническое предпринимательство». Тема дипломной работы определилась сама собой – создание технологичной компании. Бизнес-идей было много, но все же выбор остановился на IT-аутсорсинге. «Мы видели, что в Швеции сложно найти специалистов, на хороших инженеров большой спрос, поэтому решили использовать знания русского языка и предпринимательский опыт и переехать в Украину», - говорит Андреас. Этот бизнес не требовал больших начальных инвестиций.

В университете Флордстром договорился, что весь пятый курс проведет в Украине. Будущие создатели Beetroot Resources для начала отправились в авантюрное путешествие, и за год объездили полстраны. Диплом писался в поездах «Укрзалізниці». Тогда же партнеры смогли выбрать город, в котором они остановятся. Хотелось жить в комфортном городе-миллионике с развитой индустрией, но не перенасыщенном рынком. Одесса подходила идеально. Хорошая инфраструктура, культурная жизнь, море – все это покорило молодых шведов. В пользу Одессы сыграло еще одно преимущество – близость к Кишиневу. Это был важный момент – в Молдове у друзей были партнеры, готовые выполнять заказы клиентов, пока шведы не наберут людей. 

В сентябре 2012 года Андреас и Густав остановились в Киеве, а спустя пять месяцев переехали в Одессу и сняли там офис. Первые полгода там и жили. «Когда мы начинали, у нас были только «Жигули-пятерка», личные вещи и деньги на жизнь. В компанию Beetroot Resources мы инвестировали очень мало денег, но много времени», - вспоминает Флордстром. Несколько месяцев сооснователи работали вдвоем – продавали клиентам проекты, которые выполняли молдавские и западные партнеры. В феврале 2013 года в компании появился первый наемный сотрудник. За то сейчас у Beetroot Resources есть представительства в Одессе, Киеве и Полтаве. Общий штат насчитывает около 60 сотрудников. «У нас очень теплая дружеская атмосфера в команде. В офисе ребята ходят в комнатных тапочках. Можно быть расслабленным и сфокусированным одновременно», - считает Андреас.

 

Чтобы попасть в Beetroot Resources, человек должен подходить по духу. В первую очередь на собеседовании узнают его ценности, мотивацию, жизненные приоритеты. Часто в компании создаются рабочие позиции под конкретного человека, если есть ощущение, что он может влиться в команду. А вот человека с отличными профессиональными качествами могут не взять, если есть опасение, что он не впишется. Ежемесячно в каждом офисе добавляется один-два сотрудника.

 

Реалии работы в стране

Первых клиентов находили благодаря связям, которыми успели обзавестись еще в Швеции. Сейчас география клиентов значительно расширилась. Много клиентов из Европы и Штатов. Так, например, услугами Beetroot Resources уже не первый год пользуется The white label agency, американская компания, специализирующаяся на разработке Wordpress. Также в клиентской базе компании несколько успешных шведских стартапов. «Наши клиенты знают, что мы находимся в Украине. Конечно, ситуация в стране – большой минус, но со всеми заказчиками нас связывают долгосрочные отношения», - утверждает Флордстром.

Когда ситуация в Украине обострилась, западные клиенты начали переживать. Тогда основатели были постоянно на связи с ними, рассказывали свое видение ситуации и продумывали эвакуационные планы. Все клиенты остались. А вот новых заказчиков стало меньше. Разница в приросте клиентов до кризиса и сейчас очень ощутима. Тем не менее, молодые предприниматели верят в Украину и продолжают развивать бизнес здесь. Для этого Хенман вернулся в Стокгольм и занимается поиском клиентов и продажами оттуда. Андреас же отвечает за работу в украинских офисах.

 

 

Помимо аутсорсига, компания занимается образованием. При поддержке шведского посольства в Полтаве была создана Beetroot Academy.  На базе центра уже прошел первый трехмесячный учебный курс по Wordpress, HTML, CSS. Восемь выпускников академии устроились в Beetroot Resources. В ближайший год планируется открытие филиалов академии в других городах Украины. В первую очередь рассматриваются населенные пункты с полумиллионом жителей, где IT-сфера еще недостаточно развита.

По мнению Андреаса, в Украине очень много возможностей. Больше, чем в Евросоюзе, потому что есть большое количество неразвитых сфер. Правда, сложностей тоже достаточно. Тем не менее, сложившийся бизнес-климат меньше всего влияет на IT-сферу. Именно поэтому она развивается и может стать примером для других индустрий. Андреас настроен оптимистично и патриотично. «В нашей стране все будет хорошо», - верит он.

Пока создатели Beetroot Resources не ищут инвесторов целенаправленно, но открыты к общению. Всю прибыль партнеры вкладывают в компанию и, по их словам, продолжат реинвестировать еще пару лет. 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: