Как изменится Skype в ближайшем будущем / Все новости / Главная

Очень скоро популярный мессенджер ожидают крупные перемены. Напомним, ранее IGate уже рассказывал, что компания намерена отказаться от «плиточной» версии программы. Клиент, разработанный специально для работы под управлением Windows 8/8.1 получил название Modern Skype. Тем не менее, как и сам «плиточный» интерфейс этой операционной системы, он оказался не лишком востребованным. По словам представителей Microsoft, абсолютное большинство пользователей не оценило новинку. Люди, по-прежнему, предпочитает наиболее привычную версию Skype Desktop для стационарных компьютеров.  Потому именно эта версия в ближайшее время останется единственной. С 7 июля 2015 года поддержка «плиточного» Modern Skype будет прекращена.

 

Тем не менее, Skype Desktop будет недолго оставаться почти на всех компьютерах. С релизом Windows 10 отдельное приложение может потерять большую часть своей аудитории. Дело в том, что новая операционная система будет иметь встроенные коммуникационные приложения Messaging (сообщения), Phone (телефон) и Video (видео). Все они будут использовать функционал Skype, который отныне станет единым целым с Windows. Заново регистрироваться в системе не придется, пользователю будет достаточно авторизоваться в приложении Video, используя свои нынешние учетные данные.

 

Приобретая новые компьютеры, ноутбуки или мобильные устройства под управлением Windows 10, покупатель будет автоматически получать возможность использования обновленного мессенджера. Но есть и тревожные новости. Дело в том, что существование каких-либо отдельных Skype-приложений, ориентированных только на мобильные устройства, остается под вопросом. Напомним, ранее Microsoft подробно рассказала о нескольких версиях своей операционной системы. По словам представителей компании, каждая версия будет по умолчанию иметь встроенный функционал сообщений, телефонии и видеозвонков. Соответственно, Windows 10 Mobile также будет иметь все эти возможности. Представители Microsoft сообщают, что три вышеупомянутых коммуникационных приложения (Messaging, Phone и Video) будут представлять собой единый пакет Universal Skype. Но выпуск этого пакета для операционных систем Android и iOS пока не предусмотрен. Это означает, что пользователи других мобильных ОС могут рано или поздно остаться вовсе без возможности использования мессенджера. Таким образом, компания может использовать этот фактор как способ агрессивного продвижения своего нового товара.

 

Старые версии Windows также не будут совместимы с Universal Skype. Для пользователей этих операционных систем сохранится возможность использования Skype Desktop, которую Microsoft пока не намерена отключать. Пока неясно, будет ли в будущем Microsoft использовать этот факт для того, чтобы подтолкнуть пользователей переходить на Windows 10. Но, учитывая предыдущие заявления компании о том, что в будущем будет лишь одна версия ОС, такой вариант не исключен. Так или иначе, напомним, недавно стала доступна веб-версия мессенджера. Для ее использования вообще не требуется загрузка и установка каких-либо приложений.

 

Пакет Universal Skype не появится одновременно с новой операционной системой. Официальный релиз Windows 10 состоится 29 июля, но функции мессенджера будут неактивны. По словам представителей Microsoft, они будут запущены позже, но до конца 2015 года. Более точную дату компания пока не называет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: