Слияния, поглощения и инвестиции IT-компаний в июне 2015 года / Все новости / Главная

IGate подобрал самые значимые сделки на мировом IT-рынке по итогам июня

 

IT-компании продолжают расширять свое влияние и выходить на новые рынки за счет поглощения стартапов и слияния с укрепившимися игроками индустрии. IGate подобрал самые значимые сделки на мировом IT-рынке по итогам июня

 

Intel  и Altera

Процессорный гигант Intel приобретает своего конкурента – компанию Altera. Сумма сделки составит $16,7 млрд. Intel заплатит за каждую акцию Altera $54. Вся сумма будет выплачена наличными. Altera станет подразделением Intel. Планируется, что сделка будет закрыта через шесть-девять месяцев. Ожидается, что это приведет к росту свободного денежного потока Intel в первый год после поглощения. Intel рассматривает Altera в качестве возможности отдалиться от сокращающегося в последние годы рынка ПК и увеличения прибыльности бизнеса. Intel также планирует использовать разработки Altera для укрепления своего положения в сегменте интернета вещей.

China Mobile Games and Entertainment Group Ltd и Pegasus Investment Holdings Ltd

Китайский разработчик мобильных игр China Mobile Games and Entertainment Group Ltd подтвердил согласие о слиянии с компанией Pegasus Investment Holdings Ltd. Размер сделки оценивается в $690 млн.

TeliaSonera и Spotify

Шведский сотовый оператор TeliaSonera инвестирует в интернет-сервис потоковой музыки Spotify $115 млн и получит 1,4% его акций. Две компании заключили стратегическое соглашение, в рамках которого договорились развивать медиадистрибуцию, рекламные проекты и анализировать потребности клиентов. Это уже вторая сделка компаний. Первое соглашение между TeliaSonera и Spotify состоялось более пяти лет назад. Об инвестиции TeliaSonera в Spotify стало известно на следующий день после того, как Apple представила свой стриминговый сервис Apple Music

Cox Automotive и Dealertrack

Американский медиаконгломерат Cox Automotive покупает производителя программного обеспечения Dealertrack Technologies за $4 млрд. Предположительно сделка будет закрыта в третьем квартале текущего года. Она еще больше расширит портфель компаний Cox Automotive, теперь в нем будет 23 бренда. Компания также владеет Manheim, Autotrader, Kelley Blue Book, vAuto, Xtime, NextGear Capital и другими. Cox Automotive, в свою очередь, является частью конгломерата Cox Enterprises.

EBay Inc. и Craigslist Inc.

Глобальная торговая интернет-площадка EBay Inc. сообщила о продаже принадлежавших ей 28,4% акций Craigslist Inc. в обмен на прекращение всех судебных действий между двумя компаниями. Таким образом, десятилетняя война между компаниями завершена. Вражда двух интернет-компаний началась вскоре после того, как EBay приобрела долю в Craigslist за $34 млн. По мнению Craigslist, доля в компании понадобилась EBay для доступа к внутренней информации компании и создания собственного конкурирующего бизнеса. Craigslist начала активную защиту своих интересов и оборону от возможного поглощения, подав иски в суды Калифорнии и Делавэра. Эксперты считают, что желание помириться возникло у EBay на фоне планируемых масштабных реформ, направленных на концентрацию усилий на основном своем бизнесе. Интернет-аукцион уже объявил о том, что к третьему кварталу текущего года выделит в отдельную компанию свой платежный сервис PayPal и ищет покупателя на свое подразделение EBay Enterprise, оказывающее логистические услуги независимым интернет-ритейлерам.

Qunar и Silver Lake

Qunar, одна из крупнейших китайских платформ для онлайн-бронирования путешествий, планирует расширить свое мобильное направление благодаря $500 млн инвестиций от фонда Silver Lake. Часть суммы, а именно $330 млн, получены непосредственно от Silver Lake, а оставшиеся $170 млн поступят от инвестора, имя которого не разглашается. Среди инвесторов Qunar есть и крупнейший китайский поисковик Baidu, которому принадлежит контрольный пакет акций. 

SoftBank и Clash of Clans

Японский медиахолдинг SoftBank объявил о покупке дополнительных 22,7% акций финской компании Supercell, наиболее известной по созданию игры Clash of Clans. Supercell стала самой дорогой компанией в индустрии мобильных игр, обойдя компанию King, которая оценивается в $4,5 млрд и Zynga ($2,7 млрд). По итогам сделки SoftBank стал единственным внешним держателем акций разработчика, выкупив доли у фондов Accel Partners, Index Ventures, Atomico, Institutional Venture Partners, London Venture Partners и Initial Capital.

Kwambio и TechStars и WannaBiz

Украинский стартап Kwambio, разработавший платформу для кастомизации и 3D-печати практичных продуктов (предметов интерьера, модных аксессуаров и гаджетов), а также уникальный по своим характеристикам 3D-принтер UNIQUE One, получил вливание в размере $650 тыс. на собственное развитие от пула инвесторов, в числе которых TechStars и WannaBiz. 

Actility и Foxconn Group

IoT-стартап Actility привлек $25 млн от фонда Ginko Ventures, европейского инвестиционного подразделения Foxconn. Foxconn Group планирует быть поставщиком решений высоких технологий, в том числе аппаратных, и создавать программное обеспечение для него. Благодаря покупке Actility компания планирует продвигать свои технологии и платформы IoT в Тайване, Китае и остальной части Азии. 

Alibaba и Foxconn  и Pepper

В прошлом году японская компания SoftBank представила интеллектуального робота Pepper. Накануне поступления робота в продажу китайская корпорация  Alibaba и тайваньская компания Foxconn инвестировали по $118 млн в проект. Сделка принесла Alibaba и Foxconn по 20% акций в компании Robot Holdings Inc. При этом SoftBank со своими 60% остается держателем контрольного пакета акций. SoftBank, Alibaba и Foxconn будут сотрудничать с целью вывести Pepper и другие проекты робототехники на мировые рынки.

«Астелит» и Turkcell

Турецкая компания Turkcell подписала договор о выкупе у украинской Группы СКМ 44,96% доли в Euroasia Telecommunications Holding BV, которому в свою очередь принадлежит 100% ООО «Астелит» – украинского оператора мобильной связи life:). СКМ получит за свои акции $100 млн. Помимо того будут оплачены долги «Астелит» и прекращены гарантийные соглашения, стороной которой была Группа СКМ с освобождением Группы СКМ от обязательств по ним.

Samsung и Fove

Samsung инвестирует в стартап Fove, набравший почти $0,5 млн на краудфандинговой площадке Kickstarter. Причиной повышенного интереса Samsung к данному проекту проста: инженеры Fove научились довольно точно отслеживать взгляд игрока в шлеме виртуальной реальности и в зависимости от этого применять разнообразные визуальные эффекты именно в той части экрана, куда смотрит пользователь. О каком размере инвестиций идёт речь пока неизвестно, но сообщается, что они будут использованы FOVE для дальнейшего налаживания производства оборудования. 

Verizon и AOL

Американский телекоммуникационный холдинг Verizon объявил о закрытии сделки по покупке медийной компании AOL. Ее стоимость составила $4,4 млрд. Как сообщалось в первоначальном заявлении о приобретении, генеральный директор AOL Тим Армстронг продолжит занимать свой пост и управлять всеми операциями компании. Ему будет подчиняться глава рекламного бизнеса Verizon Боб Тухи. Армстронг в свою очередь будет работать под руководством исполнительного вице-президента и президента по продуктовым инновациям и новым бизнесам Verizon Марни Уолдена.

Microsoft и Wunderkinder

Корпорация Microsoft приобрела немецкий стартап Wunderkinder, разработчика популярного мобильного приложения для ведения списка дел и задач. Финансовые условия сделки не разглашаются, но вместе с этим, источники говорят о $100-$200 млн, что примерно соответствует рыночной стоимости стартапа. Команда разработчиков останется работать в Берлине. Рыночные эксперты говорят, что данное приобретение целиком соответствует обозначенной стратегии американской компании с упором на оказание мобильных услуг корпоративным клиентам. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: