7 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее интересные новости из мира информационных технологий

 

1. Революция на Reddit в разгаре. Модераторы блокируют популярные каналы, а пользователи требуют отставки генерального директора. Скандал на популярном социально-новостном ресурсе Reddit разгорелся еще в пятницу, когда руководство компании без объяснения причин уволило одного из наиболее известных и популярных модераторов Викторию Тейлор. Другие модераторы в знак протеста против увольнения коллеги заблокировали доступ к популярным каналам ресурса, переведя их в скрытый режим. Простые пользователи также возмутились и создали петицию с требованием отставки CEO Reddit Элен Пао. На данный момент петиция собрала около 200 тыс. подписей. Сама Элен Пао сейчас пытается урегулировать скандал. На главной странице Reddit она принесла публичные извинения пользователям и команде модераторов, пообещав наладить эффективную коммуникацию и сделать ресурс лучше.

 

2. Instagram делает изображения больше. Популярный социальный сервис Instagram исполнил многочисленные просьбы пользователей. Администрация проекта предоставила пользователям возможность видеть изображения в большем разрешении. Теперь сервис автоматически уменьшает загружаемые фото до размеров 1080х1080 пикселей. С 2010 года, когда Instagram был запущен, ограничение составляло 640х640 пикселей. Это не первое обновление за последние недели. Напомним, недавно разработчики усовершенствовали поисковую систему сервиса.

 

3. Компания Hacking Team, разрабатывающая шпионское программное обеспечение и инструменты для слежки, была атакована хакерами-активистами. Более 400 Гб слитой информации было выложено на всеобщее обозрение. Документы проливают свет на сделки Hacking Team с правительственными режимами и спецслужбами многих стран мира. Так, стало известно, что Da Vinci, один из самых мощных инструментов для слежки, разработанных компанией, продавался спецслужбам Азербайджана, Чили, Египта, Казахстана, России, Саудовской Аравии, Испании и Судана. Свободные хакеры также не упустили возможности посмеяться над идеологическими противниками и переименовали Twitter-аккаунт Hacking Team (Команды по взлому) в Hacked Team (Взломанную команду).

 

4. Samsung не оправдывает ожиданий. В течение июля компания обнародует финансовый отчет за второй квартал 2015 года. Тем не менее, уже сейчас представители компании сообщают, что ожидаемых показателей добиться не удалось. Ожидаемая прибыль с апреля по июнь оказалась на 4% меньше, чем за аналогичный прошлого года. Представители Samsung связывают это с неудачным запуском смартфона Galaxy S6. По их словам, компания столкнулись с проблемой дефицита поставок, что негативно повлияло на продажи.

 

5. Microsoft переименовывает свой музыкальный сервис. По мнению руководства компании, нынешнее название сервиса, Xbox Music, многие пользователи воспринимают неправильно, отождествляя его с игровой приставкой Xbox. Тем не менее, для пользования сервисом наличие игровой приставки не является необходимым условием. Чтобы подчеркнуть это, Microsoft переименовывает Xbox Music в Groove Music. По словам представителей компании, интерфейс сервиса также существенно изменится.

 

6. Новая Зеландия объявила троллинг незаконным. Закон, описывающий возможный вред от цифрового общения, был одобрен и вступил в силу в понедельник. Теперь жители страны могут быть оштрафованы или даже попасть в тюрьму не только за прямые угрозы, но и за оскорбительные и обидные сообщения в социальных сетях. Также власти Новой Зеландии сообщают, что будут работать с Facebook, Google и Twitter, требуя удалять неуместный, по их мнению, контент.

 

7. Microsoft набирает исследователей для работы над HoloLens. На это компания готова выделить $500 тыс. Всего планируется набрать пять исследовательских групп, которые будут изучать и разрабатывать новые формы и возможности применения виртуальной или дополненной реальности в разных сферах жизни. В частности, Microsoft интересуется новыми формами визуализации данных, способами виртуального взаимодействия, интерактивным искусством и обучающими инструментами. Каждая из исследовательских групп получит по $100 тыс. и по два набора HoloLens. Напомним, сейчас очки виртуальной реальности лишь готовятся к выходу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: