Работа мечты: как попасть на стажировку в IT-компанию / Все новости / Главная

Учебный год окончен, госэкзамены сданы, диплом защищен. Эйфория выпускников вузов постепенно проходит и сменяется мучительными мыслями о поиске работы. Наверняка, каждый из них уже успел столкнуться с извечной проблемой – работодатели хотят видеть кандидатов с опытом работы. В IT-индустрии происходит то же самое. Вместе с этим, многие IT-компании предлагают соискателям стажировки на самых разных условиях. Датчанин Торбен Майгаард, совладелец одной из крупнейших в стране аутсорсинговых компаний – Ciklum, считает, что IT в Украине будет играть все более значимую роль и выведет страну вперед. Для тех, кто планирует построить карьеру в IT, IGate сделал подборку компаний, которые берут на стажировку студентов и выпускников вузов. Среди них – глобальные, продуктовые, телекоммуникационные и аутсорсинговые.

 

Google

Компания Google была основана студентами, поэтому здесь по-особому относятся к молодому поколению. У корпорации есть много программ для студентов по всему миру. Стажировка длится шесть месяцев, но может быть продлена до года. После нее кандидат может подавать резюме на открытые позиции в компании на равных условиях с другими кандидатами. В компанию ежедневно приходят тысячи заявок на стажировку.  По словам HR-специалистов, на финальном этапе на одно место претендует более сотни кандидатов. На данный момент в украинском офисе проходят стажировку четыре интерна.

стажировка Google

Александра Мельник, стажер отдела маркетинга Google Украина, студентка экономического факультета НаУКМА, говорит: «При поиске места стажировки я в первую очередь ориентировалась на отзывы знакомых, которые недавно начали свою карьеру, и все они в один голос советовали именно Google. Для меня важной была возможность поработать над самыми разными проектами в большой компании, быть вовлеченной в международный бизнес и, конечно же, пройти тренинги. Но начав работать в Google я поняла, что самое ценное здесь – это люди, возможность быть частью высокопрофессионального коллектива, который всегда рад как поделиться своим опытом, так и дать тебе покреативить в общих проектах».

 

Ericsson Украина

В 2014 году в Ericsson Украина была запущена программа Young Professionals, в рамках которой компания предоставила возможность 18-месячной стажировки для пяти выпускников технических вузов и молодых специалистов с опытом работы до трёх лет.  Программа включает обучающие модули, образовательные комплексы развития лидерских качеств и активную проектную работу.

На глобальном уровне у Ericsson есть программы Business Excellence Early Career Program (длительность стажировки – 18 месяцев, необходимо наличие диплома по специальности инженерия, компьютерные науки, информационные технологии и/или бизнес) и Excellerate Global Leadership Program (длительность стажировки – 18 месяцев, кроме диплома для участия в этой программе также необходим опыт работы от двух до четырех лет).

Каждый год компания выбирает, в каких странах открывать данные программы стажировок. Например, решение, где проводить эти программы в 2016 году, будет приниматься осенью. В случае успешного прохождения конкурса, стажировка будет проходить в той стране, куда участник подавал заявку. Если будет решено открыть программу в Украине, то у кандидатов из нашей страны будет преимущественное право на участие в программе.

 

Prom.ua

1 июля года стартовала интернатура Summer Python Lab от Prom.ua для начинающих программистов и студентов. «За семь лет работы компании более половины команды разработки выросли именно из студентов и молодых специалистов, которых мы брали. Мы гордимся тем, что они сделали карьеру и продолжают работать в нашей команде», - рассказывает Тарас Мурашко, технический директор и соучредитель Prom.ua.

Студенты работали в Prom.ua и раньше, но в этот раз компания решила масштабировать опыт и сделать полноценную программу интернатуры. Она позволяет отобрать талантливых студентов и дать им возможность пройти бесплатное обучение, быстро набраться опыта и реализовать собственные идеи тут же на практике. Сейчас конкурс 32 человека на место. 

 

Allbiz

С 2013 года компания Allbiz запустила программы наставничества для молодых специалистов. На базе центра обучения на постоянной основе проходят тренинги, где слушателей учат коммуникации, техникам продаж и удержания клиентов, технологиям интернет-продвижения и онлайн-маркетингу. Обучение проходит как в формате вебинаров, так и «живых» встреч с топ-менеджерами.


В рамках программы наставничества более опытные специалисты становятся менторами новичков и ведут их по карьерной лестнице. «Молодежь, необремененная грузом прошлого опыта, способна по-новому взглянуть на привычные вещи и предложить оригинальное решение там, где всё казалось незыблемым и единственно правильным», - считает директор по коммуникациям Allbiz Ася Кучина.

Сейчас в Allbiz проходит масштабный набор специалистов по В2В-продвижению. Компания готова обучить новых сотрудников премудростям В2В-ecommerce, основам интернет-продвижения бизнеса на украинском и на зарубежных рынках. Если соискатель успешно проходит испытательный срок, он зачисляется в штат. Иными словами, период испытательного срока можно назвать аналогом стажировки. Длительность такого периода может варьироваться от месяца до трех.

 

«Киевстар»

В компанию «Киевстар» студенты и выпускники могут прийти как на практику, так и на стажировку. Это две разные программы. И отбор среди кандидатов также отличается.

работа киевстар

В случае если компания получает резюме от студента, и работа по его профилю есть, организовывается встреча с потенциальным руководителем. Далее все вопросы, касающиеся прохождения практики, студент оговаривает со своим руководителем. Обычно производственная практика длится не более одного-двух месяцев. И, как правило, ее прохождение не оплачивается компанией.

Процесс отбора стажеров в «Киевстар» организован иначе, и начитается он с запроса профильных руководителей, которым нужны молодые и перспективные сотрудники. Стажеры обязательно проходят интервью со специалистом по подбору персонала и с руководителем. Также во время интервью студенту могут предложить выполнить небольшое тестовое задание.

В зависимости от возможностей и потребностей компании, стажировка может быть бесплатной и оплачиваемой. У стажеров есть возможность согласовать индивидуальный график посещения.

Так, в этом году опыт стажировки уже получили студенты мехмата КНУ им. Тараса Шевченко, учащиеся по специальности прикладная и теоретическая статистика. Двое студентов устроились на работу в департамент управления отношениями с клиентами.

 

«МТС Украина»

работа мтс украина

Почти 10 лет в «МТС Украина» действует национальная программа поддержки талантливых студентов «Профессионалы будущего», которая объединяет образование, практический опыт, стипендии от «МТС» и стажировки в компании. Также участие в программе является плюсом при трудоустройстве в технической дирекции оператора.

Программа основана в 2006 году и по сути является конкурсом научных работ, в разработке которых участвуют студенты четвертых курсов телекоммуникационных факультетов. Ежегодно тема конкурса определяется техническими специалистами «МТС Украина» с учетом мировых тенденций телекоммуникационной сферы. Участники конкурса выполняют реальные технические задачи, стоящие перед оператором мобильной связи.

В рамках программы студенты разрабатывают проект в течение трех месяцев, на протяжении которых получают стипендии от «МТС Украина» в размере одной 1 тыс. грн./мес.

Программа «Профессионалы будущего» помогает компании решать проблему дефицита квалифицированных IT- и технических специалистов, которая с каждым годом растет на украинском рынке и по разным оценкам составляет около 30%. Украинским компаниям приходится конкурировать не только с представительствами крупных зарубежных игроков, а и с зарубежными работодателями. Тем не менее, компания компенсирует данное явление предложением участвовать в интересных инновационных проектах, которых с внедрением 3G только прибавится.

 

ELEKS

работа Eleks

Программы стажировок в ELEKS работают уже более пяти лет. В общей сложности на протяжении года в компании проходят практику примерно 150 студентов. Предпочтение отдается отличникам и хорошистам. Когда студент приходит на стажировку, уровень его знаний определяется дополнительно. После этого стажеру назначается ментор, с которым они работают или в проекте, или индивидуально. ELEKS также предлагает стажировку призерам олимпиад по программированию, которые проходят не только ради технической практики, а и с целью повысить уровень английского языка.

Компания тесно сотрудничает с такими вузами, как «Львовская Политехника», Прикарпатский национальный университет им. В.Стефаника, Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа и колледж электронных приборов при нем, Кременчугский национальный университет им. М.Остроградского, Тернопольский национальный технический университет, Тернопольский национальный экономический университет.

 

DataArt

В аусорсинговой компании DataArt также проводятся программы для практикантов по различным технологиям. Их длительностьоколо трех месяцев. График обучения не отличается от стандартной рабочей недели – 40 часов в неделю. В компании применяется индивидуальный подход: один ментор – один практикант. На собеседовании отбирается наиболее перспективный кандидат, который станет «падаваном» ментора. Таким образом достигается наибольший эффект при обучении. Чтобы закончить программу успешно, необходимо тесно взаимодействовать с ментором и стремиться соответствовать позиции Junior. Поощрением в данном случае будет ежемесячная премия. После успешного обучения стажер может стать сотрудником DataArt.

 

Ранее IGate публиковал материал о том, как украинские IT-компании подходят к обучению сотрудников.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: