6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее интересные новости из мира информационных технологий.

 

Травля сервиса Uber продолжается. На этот раз власти Калифонии (США) оштрафовали компанию на $7,3 млн. Официальная причина – сокрытие информации. Суд решил, что компания не предоставляла данных о количестве аварий, а также о сервисе для людей с ограниченными возможностями. Менеджеры Uber утверждают, что вся необходимая информация предоставлялась властям, потому намерены оспаривать это решение. Напомним, в последнее время нападки на Uber слышатся всё чаще. Ранее против сервиса высказывался президент Франции, а недавно Хиллари Клинтон сообщила, что намерена бороться с подобными компаниями.

 

Команды BitTorrent и Onehub объединяют усилия для создания лучшей альтернативы облачным хранилищам. Создатели системы BitTorrent Sync неоднократно заявляли, что их проект обеспечивает гораздо более надежную защиту для информации, чем любое из существующих облачных хранилищ. «Никто не украдет Ваши данные из облака, если они не в облаке», – гласила рекламная кампания. От обычного облачного хранилища BitTorrent Sync отличается точно так же, как торрент от файлообменника. То есть, единый выделенный сервер попросту отсутствует. Недостаток системы состоит в том, что для ее работы необходимо наличие онлайн, как минимум, одного сидера (раздающего). Тут в дело вступает Onehub. Именно он станет «вечным» сидером, который будет обеспечивать доступ к нужной информации в любое время.

 

Следующее поколение процессоров Intel задерживается. Об этом сообщил генеральный директор компании Брайан Кржанич. По его словам, производство чипов на основе 10-нм архитектуры может столкнуться с производственными трудностями. Потому ждать новинку следует лишь во второй половине 2017 года. Напомним, при серийном производстве 14-нм микрочипов Intel также столкнулся с трудностями. Большое количество микросхем оказывалось бракованным. Лишь недавно эту проблему удалось решить.

 

Барак Обама решил обеспечить интернетом каждого жителя США. По его словам, среди беднейших слоев населения страны только половина обеспечена доступом к интернету. «Высокоскоростной интернет больше не роскошь, а необходимость», – утверждает Обама. В связи с этим он анонсировал национальный проект под названием ConnectHome. Программа должна обеспечить широкополосный доступ по льготным тарифам тем, кто не может себе его позволить. В первую очередь это коснется семей с детьми. Также проектом предполагается продажа дешевых планшетов с предустановленными приложениями для образования.

 

Компания Samsung официально представила свой новый смартфон Galaxy A8. Новинка на данный момент является самым тонким из всех смартфонов Samsung в истории. Толщина корпуса устройства составляет всего 5,9 мм. Кнопка «Home» оснащена встроенным отпечатком пальцев. Пока предзаказ новинки доступен лишь для Китая. Дата выхода смартфона на мировые рынки не объявлена.

 

Интерпол и ФБР разрушили Darkode. Ресурс представлял собой теневую биржу информации международного хакерского сообщества. Члены этого сообщества имели возможность приобретать и продавать на Darkode инструменты для взлома и атаки, а также данные, добытые в ходе успешных взломов. Известно, что активными участниками ресурса являлись хакеры из группы Lizard Squad, прославившиеся серией громких атак. В операции по устранению Darkode приняли участие представители правоохранительных органов 17 стран. Были арестованы около 60 человек, в основном, имевшие отношение к созданию и администрированию ресурса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: