6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее интересные новости из мира информационных технологий.

 

1. Основатель Uber к 2020 году хочет приобрести полмиллиона беспилотных автомобилей Tesla. Об этом сообщил Стив Джурветсон, основатель Draper Fisher Jurvetson, одного из крупнейших венчурных фондов мира. По словам Джурветсона, недавно он общался с Трэвисом Калаником, основателем Uber. В беседе Каланик заявил, что если к 2020 году Tesla Motors сможет произвести 500 тыс. беспилотных автомобилей, то он хотел бы выкупить их все для использования в своем проекте. Планы компании Uber весьма амбициозны. Несмотря на сопротивление со стороны таксистов и ряда политических деятелей, компания наращивает свое присутствие в разных уголках мира. Возможно, скоро Uber появится и в Украине.

 

2. Google Glass возрождаются. Несмотря на проблемы, с которыми проект сталкивался в последнее время, Google не отказался от него. Как сообщают представители компании, новая версия очков дополненной реальности будет более крупной, напоминающей защитные очки. Скорость работы устройства существенно увеличена. Также повышена скорость передачи данных по Wi-Fi и Bluetooth. Важно то, что теперь главным потребителем Google Glass компания видит не среднестатистического пользователя, а работника крупного предприятия. Очки, таким образом, превращаются из гаджета в рабочий инструмент.

 

3. Подозрительная сетевая активность вынудила американскую компанию United Airlines экстренно посадить около 90 самолетов. Как позже сообщил специалист по кибербезопасности Брайан Креб, о взломе или атаке речь не шла. Как выяснилось, причиной ошибки стал неисправный роутер. Напомним, это уже не первый случай в этом году, который ставит под сомнение надежность систем United Airlines. Ранее специалист по кибербезопасности Крис Робертс продемонстрировал компании брешь в ее защите, когда прямо в полете перехватил управление самолетом и немного изменил его курс.

 

4. Подросток из Финляндии Джулиус Кивимэки, известный в Сети как Zeekill, был осужден за 50700 случаев компьютерного взлома. В числе прочего, хакер совершал атаки на Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт. Ввиду того, что подсудимый не достиг совершеннолетия, он был приговорен к двум годам условно и штрафу в размере 6588 евро. Кроме того, вся компьютерная техника хакера была конфискована.

 

5. Джулиан Ассанж обвиняет Google и Facebook в пособничестве американским спецслужбам. В своем недавнем выступлении основатель WikiLeaks сообщил, что Агентство национальной безопасности США перехватывает 98% информации в Латинской Америке. Также, по словам Ассанжа, администрации Google и Facebook активно способствуют подобной деятельности, добровольно предоставляя АНБ возможности для слежки за пользователями. Напомним, недавно WikiLeaks опубликовал документы, указывающие на факты шпионажа Агентством за европейскими политиками.

 

6. Суд обязал американскую телекоммуникационную компанию Time Warner Cable (TWC) выплатить $229,5 тыс. жертве автодозвона. Из-за компьютерной ошибки Жительница Техаса Арасели Кинг получила 153 «робозвонка» от системы дозвона компании. При этом 74 звонка поступило уже после того, когда возмущенная женщина сама обратилась в компанию и потребовала прекратить дозвон. В США практика нежелательного роботизированного обзвона является незаконной. Штраф за такой звонок составляет $1,5 тыс. Теперь Time Warner Cable обязана выплатить штраф за каждый из совершенных звонков.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: