«Укртелеком» рассказал как повысил прибыль в три раза / Все новости / Главная

Юрий Курмаз, генеральный директор «Укртелекома» на специальной пресс-конференции объявил итоги работы национального оператора за первое полугодие 2015 года. Так, согласно озвученным данным, чистый доход компании составил 142 млн грн, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2014 года.

«Укртелеком» рассказал как повысил прибыль в три раза

 

Рост чистых доходов оказался впечатляющим, если сравнивать с аналогичными периодами прошлых годов. Например, в первом полугодии 2013 чистый доход составил 28 млн грн, в 2014 — 46. EBITDA «Укртелекома» выросла с 21% за первое полугодие 2014 до 29% в первом полугодии 2015-го.

 

При этом, доход компании остается практически неизменным. Если в отчетном периоде он составил 3,214 млрд грн без учета НДС, из которых 3,084 млрд грн. поступило от предоставления телекоммуникационных услуг, то в первом полугодии 2014-го 3,16 млрд грн и 3,1 млрд грн. соответственно, а за аналогичный период 2013 года — 3,24 и 3,11 соответственно.

 

Между тем, на прямой вопрос журналиста IGate о структуре доходов — какой процент дохода приносит конкретные бизнес-направления компании — Юрий Курмаз не ответил. «Я не буду называть, это коммерческая информация», — сказал генеральный директор «Укртелекома».

 

Впрочем, в отчете «Укртелеком» все же указал, что доходы от предоставления услуг широкополосного доступа в интернет выросли с 614 млн грн. в первом полугодии 2014-го до 646 млн грн в отчетном периоде. Динамика составила 5,2%. В то же время доходы от телефонии упали на 7,5% — с 1,745 млрд грн до 1,613 млрд грн.

 

Эти два противоположных процесса Юрий Курмаз прокомментировал так: «Укртелеком» научился компенсировать недополученные доходы от телефонии за счет развития других услуг и запуска новых сервисов».

 

В компании утверждают, что на результаты работы «Укртелекома» положительно влияют масштабные трансформационные процессы, направленные на повышение операционной эффективности и совершенствование бизнес-процессов. «В то же время негативное влияние оказала потеря активов в Крыму и ситуация на востоке, которая вызвала сокращение операционной и коммерческой активности в зоне АТО. Также существенно сказались на результатах работы компании колебания курса валют и тяжелая экономическая ситуация в стране», — отмечает Юрий Курмаз.

 

Так компания менее, за первое полугодие 2015 в 2,6 раза нарастила абонентскую базу IPTV до 46 тыс. пользователей, количество пользователей интернет доступа до 1,46 млн, а количество абонентов телефонии составило 6,3 млн грн.

 

В настоящее время компании сосредоточена на модернизации и трансформации телекоммуникационной и IТ-инфраструктуры, дата-центра и облачных сервисов, и оптимизации бизнес-процессов. В области развития существующих и новых услуг компания намерена сфокусироваться на продвижении IPTV, ШПД, развитие интернета в сельской местности, удержании абонентов и повышении качества услуг.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: